Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Скачать образец. Заявление об установлении факта принятия наследства 

В районный суд, области
Заявитель: 
Представитель по доверенности:
Заинтересованное лицо: 

Заявление об установлении факта принятия наследства

27 октября 2004 г. умерла моя мать– Ш. Ольга Семеновна. После ее смерти открылось наследство, которое состоит из земельной доли (пая) общей площадью 7,20 га., находящегося в ТОО имени «Ильича», района, области и личных вещей наследодателя.
Я единственная наследница умершей матери. В установленный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя, я не обратилась к нотариусу с заявлением для получения свидетельства о праве на наследство по закону. Сейчас мне необходимо получить такое свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю (пай) общей площадью 7,20 га, находящиеся в ТОО имени «Ильича»  района, области. Нотариальной конторой в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону мне было отказано по мотивам того, что мною пропущен срок для принятия наследства. Не смотря на то, что в установленный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя, я не обратилась к нотариусу для оформления юридических документов, срок для принятия наследства я не пропустила и наследство приняла, так как согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, фактически вступил во владение наследственным имуществом, что может быть подтверждено следующими доказательствами: 1. Я организовала за свой счет похороны матери. 2. После смерти матери все ее личные вещи: одежда, обувь, бытовая техника, предметы домашней обстановки: стол, стулья, шкаф, были взяты мной. Эти вещи и в настоящее время находятся у меня. Кроме того, факт принятия мною наследства после смерти матери могут подтвердить свидетели: Таким образом, в установленный законом 6-месячный срок я приняла часть наследства, оставшегося после смерти моей матери Ш.О.С., что приравнивается к принятию всего причитающегося мне наследства в целом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 3, 263, 264 ГПК РФ,
прошу:
Признать установленным факт принятия мною, П. Раисой Ивановной , наследства оставшегося после смерти моей матери, Ш. Ольги Семеновны, умершей 27 октября 20___ года.
Вызвать в суд в качестве свидетелей:

Приложение:
1. Копии заявления.
2. Квитанция об уплате государственной пошлины.
3. Копия свидетельства о смерти
4. Копия свидетельства о браке.
5. Копия свидетельства о рождении  
6. Копия справки о кадастровой стоимости земельного участка.
7. Копия справки о кадастровой стоимости земельного участка.
8.Копия справки о налиции земельной доли принадлежащей наследолдателю в невостребованных паях ООО « Деметра»
9. Копия свидетельства на право собственности на земльную долю( пай)
10. Копия справки о месте проживания наследодателя.
11. Копия доверенности на представителя заявителя.

Дата
(подпись)