Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Скачать образец. Заявление об установлении факта принятия наследства

В районный суд области
Заявитель:
Б. Сергей Семенович, пос. , ул. Б. , д 16,  района области тел
Заинтересованные лица:
1. Главное Управление Государственного имущества области
2. Территориальное Управление Федерального агентства Уравления Федерального имущества по области г.

Заявление
об установлении факта принятия наследства

20 октября 1993 года умер мой дедушка - Б. Николай Романович, на день смерти постоянно проживавший в пос. района области. После его смерти осталось следующее наследственное имущество: жилой дом №16, расположенный в пос. района по ул. Б., и земельная доля размером 5,71га, находящаяся в СХА района области.
В соответствии со ст. 1118 ГК РФ я являюсь наследником по завещанию, т.к. при жизни дедушка завещал мне все свое имущество. До истечения шестимесячного срока я не обратился к нотариусу для оформления наследства, вместе с тем я считаю, что срок для принятия наследства мной не пропущен.
Сразу же после смерти наследодателя в сельской администрации было перерегистрировано имущество дедушки на мое имя, и фактически я использовал это имущество на протяжении длительного периода времени, защищая его от посягательства третьих лиц и заботясь о его сохранности.
Указанные обстоятельства могут подтвердить свидетели: Кроме того, факт принятия мной наследства подтверждается записями в похозяйственной книге Новожизненской сельской администрации.
В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранности наследственного имущества.
Таким образом, я принял наследство после смерти моего дедушки, хотя и не оформил его в нотариальном порядке.
В настоящее время я желаю распорядиться наследственным имуществом, но не могу этого сделать без нотариального оформления своих прав. В связи с этим мне необходимо установление факта принятия наследства.
Иным способом решить данный вопрос я не имею возможности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.1142, 1153 ГК РФ, 264 п.9 ГПК РФ,
прошу:
Установить факт принятия мной наследства после смерти моего дедушки -Б. Николая Романовича 20 октября 19___ года. В судебное заседание вызвать свидетелей:

Приложение
4 копии свидетельства о смерти
4 копии завещания
4 копии свидетельства на право собственности на землю
3 справки Островского сельского поселения с 3 копиями каждая
ксерокопия паспорта
квитанция об уплате госпошлины
3 копии заявления

Дата
подпись.