Ходатайство о допросе свидетелей

Ходатайство о допросе свидетелей. Образец

В (наименование) районный (городской) суд (мировому судье (фамилия, имя, отчество) судебного участка, района)
от (истца, ответчика, третьего лица, заинтересованного лица): фамилия, имя, отчество (наименование - для юридического лица), зарегистрированного по адресу: индекс и полный адрес (при необходимости - адрес фактического проживания, контактный телефон) по делу N (указывается по реестру канцелярии) по иску (заявлению) (фамилия, имя, отчество) к (фамилия, имя, отчество) о (содержание заявленных требований) (дата назначения дела к слушанию)

Ходатайство
о допросе свидетелей

В производстве суда находится гражданское дело N (указывается по реестру канцелярии) по иску (заявлению) (фамилия, имя, отчество) к (фамилия, имя, отчество) о (содержание заявленных требований). (Излагаются обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, которые может подтвердить свидетель). В целях полного и всестороннего рассмотрения дела считаю необходимым опросить в судебном заседании в качестве свидетелей следующих лиц: (фамилия, имя, отчество, полный адрес). На основании изложенного, в соответствии со ст. 69 ГПК РФ
прошу:
Опросить в судебном заседании в качестве свидетелей следующих лиц: (фамилия, имя, отчество, полный адрес).

Дата
Подпись (для юридических лиц: наименование уполномоченного лица, печать организации, подпись)

Процессуальные требования
Глава 6 ГПК РФ "Доказательства и доказывание". Раздел II ГПК РФ "Производство в суде первой инстанции".

Правило:
лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства. Свидетель в гражданском процессе наделен законом такими правами и несет такие обязанности, которые выступают в качестве гарантий надлежащего выполнения свидетелем своего долга перед обществом, органами правосудия и которые обеспечивают участие свидетеля в поисках истины, а также достоверность его показаний. Поэтому обязанности свидетеля неразрывно связаны с санкцией за их нарушение. Необходимость введения санкций связана с личным характером данного вида доказательств и повышением степени достоверности сообщаемой информации: - лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время; - лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано дать правдивые показания (ст. 307 УК РФ); - лицо, вызванное в качестве свидетеля, не может отказаться от дачи показаний (ст. 308 УК РФ); - лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано удалиться из зала суда после начала судебного заседания; - лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано выполнять распоряжение председательствующего; - свидетель не может при даче показаний использовать письменные материалы, кроме случаев, если показания связаны с какими-либо цифровыми или другими данными, которые трудно удержать в памяти, иначе, чем по разрешению председательствующего; - допрошенный свидетель не имеет права общаться с недопрошенными свидетелями; - при неявке свидетеля в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; - при неявке свидетеля в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову он может быть подвергнут принудительному приводу.

Copyright 2009. All Rights Reserved.