Практическая помощь в составлении юридически сложных документов при обращении в суды и иные инстанции.

Практическая помощь в составлении юридически сложных документов при обращении в суды и иные инстанции.

Практическая помощь в составлении юридически сложных документов при обращении в суды и иные инстанции.

Совместительство. Выполнение дополнительной работы

Совместительство. Выполнение дополнительной работы

Совместительство как выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 Кодекса) подразделяется на внутреннее и внешнее. Внутренним совместительством признается выполнение работником работы у того же работодателя, с которым он уже состоит в трудовых отношениях. Если работник, работающий у одного работодателя, заключил трудовой договор с другим работодателем, то это - отношения внешнего совместительства (см. ст. 60.1 Кодекса). Работодателями в рамках отношений как внутреннего, так и внешнего совместительства могут быть организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются статьями гл. 44 Кодекса.
Статья 60.2 Кодекса регламентирует отношения, связанные с выполнением работником дополнительной работы, наряду с предусмотренной трудовым договором, за дополнительную оплату (доплату), размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Такая дополнительная работа выполняется работником в течение нормальной продолжительности рабочего дня (смены), что отличает этот вид работы от совместительства, осуществляемого в свободное от основной работы время. Кроме того, совместительство может быть как внутренним, так и внешним (см. ст. 60.1 Кодекса), а выполнение дополнительной работы по правилам ст. 60.2 Кодекса допускается у того работодателя, с которым работник состоит в трудовых отношениях.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Таким образом, непременным условием выполнения дополнительной работы является письменное согласие работника. Отдельный трудовой договор на выполнение такой работы не заключается, но правила оформления соответствующих трудовых отношений Кодекс детально не определяет. В связи с этим можно предложить, например, следующие варианты документального оформления отношений, связанных с дополнительной работой.
Во-первых, работник может обратиться к работодателю с заявлением, в котором будет указано, что работник согласен выполнять дополнительную работу за дополнительную оплату (содержание и (или) объем такой работы, период времени, в течение которого она будет выполняться, размер дополнительной оплаты также должны быть указаны в заявлении). На основании этого заявления издается соответствующий приказ.
Во-вторых, работодатель может обратиться к работнику с письменным предложением, содержащим необходимые параметры (в том числе содержание и (или) объем, а также срок) дополнительной работы и ее оплаты. В случае согласия работник письменно указывает это на предложении, после чего работодатель издает соответствующий приказ.
В-третьих, допустимо издание приказа работодателя, определяющего конкретного работника, которому поручается дополнительная работа. Содержание и (или) объем, период выполнения такой работы, а также размер дополнительной оплаты также устанавливаются приказом. В случае согласия работник собственноручно делает на приказе надпись, что он с содержанием приказа ознакомлен и согласен выполнять названную работу на условиях, изложенных в приказе.
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Следовательно, выполнение дополнительной работы возможно в следующих формах: а) совмещение профессий или должностей; б) расширение зон обслуживания; в) увеличение объема работы; г) исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Императивная норма ч. 3 ст. 60.2 Кодекса требует от работодателя устанавливать срок дополнительной работы, ее содержание и объем только с письменного согласия работника. Это обстоятельство необходимо учитывать при документальном оформлении соответствующих отношений.
Поскольку выполнение дополнительной работы основано на волеизъявлении сторон трудовых отношений, постольку путем волеизъявления любой из сторон выполнение такой работы может быть и прекращено: работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении. В таком случае заинтересованная сторона должна письменно предупредить другую сторону о прекращении дополнительной работы за три рабочих дня до предполагаемой даты прекращения работы.

Copyright 2009. All Rights Reserved.