На сайте можно легко найти и скачать заявление, исковое заявление, образец претензии, кассационной жалобы, других документов, а так же без проблем можно получить юридическую консультацию или иную юридическую услугу. Добро пожаловать на наш сайт!!!
Исковое заявление, заявление в суд, составляется исходя из фактических обстоятельств дела, но вам всегда понадобиться шаблон заявления, образец,,,

Прохождение техосмотра в 2012 году

Прохождение техосмотра в 2012 году.

Техосмотр 2012. 

Замена талона технического осмотра

Получение нового талона технического осмотра взамен утраченного или испорченного

Новый федеральный закон предусматривает возможность выдачи нового талона технического осмотра взамен утраченного или испорченного.
Об этом речь идет в статье 19:

Статья 19. Диагностическая карта, талон технического осмотра, международный сертификат технического осмотра

6. В случае утраты или порчи талона технического осмотра, диагностической карты в течение срока их действия соответствующий дубликат выдается любым оператором технического осмотра по заявлению владельца транспортного средства или его представителя на основании сведений, содержащихся в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра.

7. Дубликат талона технического осмотра или диагностической карты выдается заявителю в день обращения.

8. За выдачу дубликатов талона технического осмотра и (или) диагностической карты взимается плата, не превышающая размера, установленного уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Итак, первое на что стоит обратить внимание - место получения дубликата талона технического осмотра или диагностической карты. В 2012 году эти документы можно будет получить у любого оператора технического осмотра независимо от места прохождения осмотра (в том числе и на территории другого региона страны), т.к. вся информация об осмотрах будет храниться в централизованной информационной системе.

Можно предположить, что дубликаты будут выдаваться достаточно быстро, т.к. проверка информации будет происходить автоматически. Однако в статье 19 по этому поводу говориться лишь то, что дубликат выдается в день обращения. Более точные сроки не определены.

Выдача дубликатов талона техосмотра и диагностической карты будет производиться на платной основе.

Наряду с талонами о прохождении технического осмотра в 2012 году будут выдаваться и соответствующие международные сертификаты. Так вот, особенность международного сертификата заключается в том, что дубликат такого документа не выдается:

9. Дубликат международного сертификата технического осмотра не выдается.

Соответственно, в случае утери международного сертификата в 2012 году прохождение техосмотра придется выполнить заново.

Замена талона техосмотра при смене владельца

Для начала напомню, что в 2012 году талон технического осмотра будет необходим только для получения полиса ОСАГО.

На практике при покупке автомобиля могут возникнуть 2 возможных ситуации:

1. До истечения срока талона технического осмотра, полученного предшествующим владельцем осталось больше 6 месяцев.

2. До истечения срока действия осталось менее 6 месяцев.

Первая ситуация оказывается намного выгоднее, чем вторая, т.к. в описанном случае Вы можете получить полис ОСАГО вообще не меняя талон технического осмотра:

Статья 20. Содержание талона технического осмотра

2. Если в течение срока действия талона технического осмотра изменился владелец транспортного средства (приобретение в собственность, получение в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобное) и до истечения срока, указанного в талоне технического осмотра в соответствии с пунктом 6 части 1 настоящей статьи, осталось более чем шесть месяцев, при заключении новым владельцем транспортного средства договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении этого транспортного средства талон технического осмотра считается действующим до момента истечения срока действия такого договора.

При этом талон будет считаться действующим до окончания срока действия полиса ОСАГО.

Если же до истечения срока действия осталось 6 месяцев, то технический осмотр новому владельцу придется проходить сразу же. В данном случае замена талона технического осмотра не предусмотрена.

Приведу несколько примеров с расчетом срока действия талона технического осмотра:

1. Срок действия талона технического осмотра заканчивается через 5 месяцев. В этом случае новый талон необходимо получить сразу же после покупки автомобиля.

2. Срок действия заканчивается через 7 месяцев. Новый талон нужно получать через год, когда закончится действие полиса ОСАГО.

3. Срок действия талона заканчивается через 1 год и 1 месяц. Новый талон нужно получать через год.

4. Срок действия талона заканчивается через 1 год и 7 месяцев. Новый талон нужно получать через 2 года.

По аналогии с этими примерами Вы можете рассчитать срок прохождения следующего технического осмотра в случае покупки автомобиля с рук.

Ответственность оператора технического осмотра

Начиная с 2012 года вводится ответственность операторов техосмотра за техническое состояние транспортных средств:

Статья 24. Ответственность оператора технического осмотра

3. Если в ходе проведения технического осмотра оператором технического осмотра не выявлены технические неисправности транспортного средства либо такие неисправности выявлены, но сведения о них не были внесены в диагностическую карту, оператор технического осмотра должен возместить в полном объеме вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу владельца транспортного средства либо третьих лиц вследствие таких неисправностей.

Таким образом, если из-за неисправности транспортного средства, которую не выявили при плановом техосмотре, произойдет ДТП, его ущерб будет оплачиваться оператором технического осмотра.

Особенности прохождения техосмотра в 2012-2013 годах

В 2012-2013 годах устанавливается переходный период, когда технический осмотр можно пройти как по старой схеме, так и по новой - у операторов технического осмотра. При этом независимо от места получения, талоны имеют равную юридическую силу:

Статья 32. Заключительные положения

1. В течение двух лет после дня вступления в силу настоящего Федерального закона технический осмотр может проводиться по выбору владельца транспортного средства в:

1) местах, в которых в соответствии со статьей 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" (в редакции настоящего Федерального закона) с 1 января 2012 года до 1 января 2014 года проводится технический осмотр транспортных средств;

2) пунктах технического осмотра операторами технического осмотра.

2. Талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств и международные сертификаты технического осмотра, выданные должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра, талоны технического осмотра и международные сертификаты технического осмотра, выданные операторами технического осмотра, имеют равную юридическую силу и продолжают действовать до окончания срока их действия вне зависимости от даты их выдачи.

5. По истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, на территории Российской Федерации технический осмотр проводится только операторами технического осмотра, за исключением случаев, установленных частью 3 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Например, если у Вас есть талон государственного технического осмотра, действующий до января 2013 года, то именно до этой даты он и будет действовать.

Техосмотр 2012 года для автомобилей, срок действия талонов которых заканчивается в 2011 году

Отдельное внимание следует обратить на автомобили, срок действия талонов технического осмотра которых истекает в 2011 году. Ранее сообщалось, что срок действия талонов будет продлен ровно на год, однако новый закон о техническом осмотре определяет новые сроки:

3. Талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, прицепов и полуприцепов, имеющих разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм и не используемых для оказания услуг по перевозкам, и мототранспортных средств, которые выданы должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра и срок действия которых истек или истекает в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года.

Т.е. талоны технического осмотра будут действовать до момента окончания срока действия соответствующих полисов ОСАГО.

Приведу небольшой пример, который позволит некоторым водителям оттянуть срок прохождения технического осмотра.

Если очередная замена полиса ОСАГО ждет Ваш автомобиль в начале января 2012 года (а талон технического осмотра заканчивает свое действие в 2011 году), то имеет смысл заключить новый договор страхования в конце декабря 2011 года. В этом случае Вам удастся оттянуть очередной технический осмотр до декабря 2012 года, т.е. почти на год.

Для других случаев, когда срок действия полиса истекает в феврале, марте и т.д., следует провести более точные расчеты, чтобы оценить выгодность переноса технического осмотра на декабрь.

Отмена техосмотра для легких прицепов

Отмена техосмотра для прицепов с разрешенной максимальной массой до 3 500 килограмм:

4. Прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограмм, не подлежат техническому осмотру с 1 января 2012 года.

Уважаемый пользователь!
Администрация сайта искренне благодарит вас за посещение нашего ресурса. 

Приступая к поиску и составлению нужного вам документа, необходимо понимать, что вы будете составлять не просто письмо другу или знакомому, а официальный документ, который имеет свою особенную, определенную законодательную форму.
Если же вы чувствуете, что у вас не хватает юридических знаний, чтобы написать такой документ и правильно сформулировать свои требования, обращайтесь за помощью к НАМ.
За небольшую плату мы поможем вам составить исковое заявление, заявление в суд либо иной документ по всем правилам, согласно всем тонкостям действующего законодательства.
Составленный с нашей помощью документ точно не останется незамеченным в нужной инстанции.
Напоминаем, что на сайте содержится более 17 000 страниц с образцами документов и правовой информацией по различным правовым проблемам.  

Если вам понравился наш сайт, и вы захотели поддержать его, то можно сделать это так:
1. Разместить ссылки на сайт на любом доступном вам ресурсе,
2. Сообщить о сайте друзьям, родственникам, знакомым, 
3. Перечислить денежные средства на счет 41001580335604


Все свои предложения и замечания по содержанию сайта вы можете направить нам из раздела «Контакты».
Желаем приятного просмотра! 
Данный материал подготовлен для сайта  https://jurist-universal.ru/

Популярная информация

Новости сайта

Образцы документов

По жилищным спорам


По делам о ДТП


По земельным спорам


По трудовым спорам


По взысканию долга


По наследственным спорам

ВАШЕ МНЕНИЕ:

Достаточно ли выложено образцов на сайте?
 

Регистрация



Кто на сайте?

Сейчас 83 гостей онлайн