Не получается правильно составить заявление в суд?

Юрист нашего сайта быстро поможет решить эту проблему!

Библиотека образцов. Тематика сайта: исковые заявления, заявления, доверенности, жалобы, ходатайства, отзывы, договоры, образцы, шаблоны, бланки, а так же практическая помощь в их составлении: форма, правила составления и основания: юридические консультации. Актуальность 2016 год. Помощь юриста онлайн

Рабочее время и время отдыха

«От звонка до звонка»

Прежде всего разберемся, что же подразумевается под понятием «рабочее время». В ст. 91 ТК РФ дано определение: «Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени».

Время начала и окончания работы согласно ст. 100 ТК РФ устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, которые сотрудник обязан соблюдать в силу ст. 21 ТК РФ.

Как видим, в течение рабочего времени, начало и окончание которого предусмотрены правилами внутреннего распорядка, сотрудник должен исполнять свои трудовые обязанности, установленные трудовым договором.

Это означает, что работник не вправе использовать рабочее время в каких-либо других целях, кроме работы.

Например, если работнику установлен рабочий день, начало которого приходится на 9 часов утра, то ровно в 9 часов 00 минут он должен приступить к своим трудовым обязанностям. Свои утренние личные дела (например: переобувание, завтрак на рабочем месте, чтение новостных сайтов и т.д. и т.п.) работник должен сделать до начала рабочего дня, т.е. до 9 часов 00 минут.

Приход на работу такого сотрудника раньше положенного времени (начала работы) не образует переработку, как полагают некоторые специалисты в области трудового права, поскольку в то время, которое сотрудник тратит на себя, он не выполняет предписанные ему трудовые обязанности. Согласно ст. 99 ТК РФ «сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период».

Таким образом, сверхурочная работа содержит как минимум два признака:

- данная работа выполняется по инициативе работодателя;

- работник в сверхурочное время работает, т.е. выполняет свои непосредственные трудовые обязанности.

Напомним также, что привлечение работника к сверхурочной работе производится только с письменного согласия работника в соответствии со ст.99 ТК РФ.

Перерывы бывают разными…

Итак, трудовое законодательство запрещает использовать рабочее время в каких-либо других целях, кроме работы. Поэтому работникам нужно быть осторожнее с использованием рабочего времени в своих личных целях (чаепитие, общение с коллегами на личные темы, посещение развлекательных интернет-сайтов и т.д.). Для этих целей трудовым законодательством закреплено специальное время отдыха, которое сотрудник может использовать по своему усмотрению.

В силу ст. 106 ТК РФ под временем отдыха понимается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Иными словами, работник вправе заниматься отвлеченными от работы делами, в том числе отлучаться на это время с рабочего места и за пределы территории организации.

Понятие «отдых» включает в себя не только периоды положенных отпусков, но и время перерывов в течение рабочего дня, таких как традиционный перерыв для отдыха и питания (ст. 108 ТК РФ) и специальные перерывы для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК РФ).

В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Напомним, что в перерывы для отдыха и питания работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, а значит, вправе использовать его так, как считает необходимым.

В этой же статье предусмотрено, что время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Отсюда следует, что работнику в течение рабочего дня (смены) гарантировано должен быть предоставлен как минимум один перерыв.

Однако трудовое законодательство не запрещает работодателю в правилах внутреннего распорядка или в соглашении между работником и работодателем предусмотреть дополнительные перерывы для отдыха и их продолжительность. Поэтому если работодатель доброжелательно относится к своим работникам, то он может предусмотреть в соответствующем документе организации небольшие по времени перерывы в течение рабочего дня, например, для чаепития.

Помимо перерывов, не входящих в рабочее время, в течение рабочего времени могут быть предусмотрены специальные технические перерывы, связанные с технологией производства и организацией труда (ст. 109 ТК РФ). Другими словами, трудовым законодательством кроме перерывов для отдыха и приема пищи предусмотрено предоставление перерывов для иного целевого назначения (например, отдых от работы за компьютером).

В отличие от предусмотренных ст. 108 ТК РФ перерывов для отдыха и питания такие перерывы предоставляются в течение рабочего времени, включаются в него и оплачиваются. При этом следует помнить, что, поскольку специальные перерывы считаются рабочим временем, в этот период сотрудник не вправе покидать территорию организации. В противном случае работодатель может наказать работника за нарушение трудовой дисциплины.

Привлечь к ответственности

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в рабочее время, начало и конец которого установлены в правилах внутреннего распорядка, работник должен заниматься своими прямыми трудовыми обязанностями, предусмотренными трудовым договором.

Своими же личными делами он может заниматься вне рамок рабочего времени, т.е. во время отдыха (ст. 108 ТК РФ) или в специальные перерывы (ст. 109 ТК РФ).

Также отметим, что работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности по ст. 192 ТК РФ за использование им рабочего времени в личных целях. Согласно норме данной статьи за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право сделать сотруднику замечание, объявить выговор и даже уволить по соответствующим основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ. При этом никакое другое дисциплинарное взыскание (например, взыскание в виде штрафа) работодатель применить к работнику не может, поскольку это ухудшит положение последнего по сравнению с ТК РФ (ст. 8 и ст. 9). Кроме того, действующее трудовое законодательство не предусматривает такой вид дисциплинарного взыскания, как штраф.

Однако периодическое нарушение правил внутреннего распорядка, в частности занятие в рабочее время «нерабочими» делами, может повлиять на размер премии провинившегося работника. Естественно, если данная норма предусмотрена локальными нормативными актами.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного проступка за использование рабочего времени в личных целях работодатель имеет право сделать работнику замечание или объявить выговор. Уволить сотрудника можно только в том случае, если имеет место регулярное неисполнение работником своих обязанностей в силу того, что он отвлекается на свои личные дела.

К примеру, работодатель вправе уволить сотрудника по предусмотренному п. 5 ст. 81 ТК РФ основанию — «неоднократному неисполнению работником без уважительных причин трудовых обязанностей». Обязательным условием для увольнения по этой статье является наличие ранее наложенного дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора. При этом имеющим дисциплинарное взыскание может считаться только тот работник, с которого ранее наложенное дисциплинарное взыскание не снято (см. ст. 194 ТК РФ. При применении дисциплинарного взыскания следует руководствоваться порядком, установленным ст. 193 «Порядок применения дисциплинарных взысканий» ТК РФ).

Конечно, обычно работодатели лояльно относятся к своим сотрудникам и не привлекают их к дисциплинарной ответственности за то, что те периодически занимаются какими-то своими личными делами в рабочее время, поскольку понимают, что работники не машины, а живые люди. Однако если работник начинает злоупотреблять доброжелательностью работодателя, то последний вправе привлечь такого работника к дисциплинарной ответственности.

Внимание! Вы можете получить юридическую помощь на нашем сайте прямо сейчас

Что нужно помнить при составлении юридического документа

Приступая к составлению нужного вам юридического документа, необходимо понимать, что вы будете составлять не просто письмо другу или знакомому, а официальный документ, который имеет свою особенную, определенную законодательную форму. Если же вы чувствуете, что у вас не хватает юридических знаний, чтобы написать такой документ и правильно сформулировать свои требования, обращайтесь за помощью. Наши юристы помогут вам составить исковое заявление, заявление в суд либо иной документ по всем правилам, согласно всем тонкостям действующего законодательства. Составленный документ точно не останется незамеченным в нужной инстанции. На сайте содержится большое количество образцов.

Для чего нужны образцы и как ими правильно пользоваться

Необходимость обращения в суд возникает тогда, когда право физического либо юридического лица нарушено и у этого лица отсутствует иной способ для его защиты помимо обращения в суд, если законом не предусмотрена альтернатива. 

Вы решили обратиться в суд. У вас есть два варианта: первый найти специалиста; второй составить исковое заявление (заявление) в суд самостоятельно. В первом случае все достаточно просто, нужно оплатить работу специалиста и получить юридическую услугу в виде готового искового заявления. Во втором случае сложнее.

Написание искового заявления в суд потребует от вас не только владение терминами права, но и еще знание актуального (действующего) законодательства. Если у вас этого нет, то вам понадобятся образцы, шаблоны, типовые формы, имеющиеся на нашем сайте. 

Надо помнить, что образцы  исковых  заявлений  бывают разного содержания. Одни могут быть изготовлены в форме шаблона (типовой формы), другие в виде реальных исковых заявлений. Шаблон искового заявления, как правило, не содержит детального описания обстоятельств, послуживших для обращения в суд. Эти обстоятельства составителю заявления предлагается вписать в содержание искового заявления самостоятельно. Однако  сделать без соответствующей подготовки это не просто. В случае если вам не удается правильно составить исковое заявление на основе шаблона, то вы смотрите образцы исковых заявлений с готовым содержанием. 

Рассмотрим все на примере. Вам нужно составить исковое заявление в суд о взыскании долга. Поисковая система нашла множество образцов. Возьмем образец искового заявления о взыскании долга по договору займа. У вас имеется расписка должника, но должник не желает  добровольно  без  суда возвращать долг. Нужно подавать исковое заявление в суд о взыскании денег по расписке. Образец, который вы нашли, выполнен в форме шаблона. С такого шаблона достаточно сложно составить содержательное исковое заявление. В этом случае вам нужно обратиться к образцу, изготовленному на основе реального искового заявления, каковым является вот этот образец искового заявления о взыскании долга по договору займа.  Во втором случае, составленный Вами образец искового заявления в суд о возврате долга, будет полностью соответствовать  процессуальным требованиям, а значит, будет принять судом к рассмотрению с первого раза.

Новые образцы

Популярные образцы

МЕНЮ ОБРАЗЦОВ

СЧЕТЧИК ГОСТЕЙ

Сейчас 430 гостей онлайн