Жилищные дела

 
Эта категория дел составляет очень значительную часть среди всех гражданских дел.  Жилищные споры могут возникнуть не только между гражданами, но и между гражданами и  различными организациями. 
 
К их числу могут быть отнесены предприятия,  на балансе которых находится жилищный фонд, муниципалитет, управляющий  муниципальным жильем, жилищные службы, выступающие наймодателями жилых помещений и предоставляющие коммунальные услуги.
 
К муниципалитету могут быть предъявлены требования о предоставлении жилого помещения в связи с нуждаемостью в улучшении жилищных условий, проживанием в домах, непригодными для постоянного проживания.
 
В судебном порядке могут решаться жилищные дела относительно постановки и снятия с жилищного учета, приватизации жилых помещений и пр.
 
Жилищные службы  в настоящее время являются стороной договора  жилищного найма, поэтому они являются участниками дел, связанных  с  исполнением указанного договора.
 
Споры между гражданами по жилищным делам очень разнообразны. Прежде всего,  это споры по пользованию муниципальными жилыми помещениями: выселению, вселению, признанию  утратившими или не приобретшими право пользования жилым помещением. Сюда же относятся споры, касающиеся жилых помещений, находящихся в собственности граждан: определение порядка пользования, выселение бывших членов семьи собственника и другие.
 
Образцы исковых заявлений 

Смотреть еще образцы

Copyright 2009. All Rights Reserved.