Трудовые дела


Трудовые споры часто рассматриваются в судах. Наибольшее количество исковых заявлений работников к работодателям обусловлено незаконным увольнением.
 
Руководство предприятий, учреждений и организация, особенно негосударственных, далеко не всегда соблюдают требования Трудового кодекса РФ, вследствие чего и возникают трудовые споры.
 
Множество исковых заявлений связано с требованиями о восстановлении на работе. Практически все они так же содержат требования о выплате заработной платы за время  вынужденного прогула.
 
Большинство таких исковых заявлений судом удовлетворяются,  так как работодатели не соблюдают процедуру увольнения. То есть,  уволенные работники восстанавливаются на прежнем месте работы и получают компенсацию за вынужденный прогул.
 
В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя возможно так же предъявление требования не о восстановлении на работе, а об изменении формулировки увольнения. Например, с "увольнение за прогул" на "увольнение по собственному желанию".
 
Такая ситуация может иметь место, когда работник уже не желает работать на данном предприятии, но и формулировка в трудовой книжке его не устраивает.
 
Трудовые дела рассматриваются мировым судом за исключением исков о восстановлении на работе.
 
Иски по трудовым спорам госпошлиной не опрлачиваются. 

Образцы исковых заявлений 

Смотреть еще образцы

Copyright 2009. All Rights Reserved.