Не получается правильно составить заявление в суд?

Юрист нашего сайта быстро поможет решить эту проблему!

Библиотека образцов. Тематика сайта: исковые заявления, заявления, доверенности, жалобы, ходатайства, отзывы, договоры, образцы, шаблоны, бланки, а так же практическая помощь в их составлении: форма, правила составления и основания: юридические консультации. Актуальность 2016 год. Помощь юриста онлайн

Полномочия представителя

Непременным условием представительства является наличие у представителя полномочий. Полномочия выражаются в конкретно описанном круге прав на совершение определенных юридических действий и сделок от имени и в интересах представляемого. Этот круг прав формируется представляемым по своему личному усмотрению либо устанавливается законом (законное представительство). В любом случае будущий представитель имеет право знать о намерениях лица, нуждающегося в представительских услугах. Поскольку общим критерием для этого юридического института является добровольность. Таким образом, представительство основано на взаимодействии волеизъявления представляемого и представителя. То есть, требование о соответствии волеизъявления действительной воле стороны сделки относится в равной мере, как к представителю, так и представляемому.
Закон устанавливает единое правило: представитель обязан совершать сделки и иные юридические действия на основании и в пределах предоставленных ему полномочий. Это означает, что представитель не может выходить за рамки предоставленных полномочий (например, за рамки прав, определенных в доверенности).
Каковы юридические последствия действий, совершенных без полномочия?
Несмотря на требование закона, иногда происходят случаи деятельности в интересах и от имени других лиц без полномочия (например, при неправильно оформленной доверенности, истечении ее срока, отмены доверенности представителем) или с выходом за рамки (превышение) полномочий (например, покупка помещения вместо обусловленной представляемым аренды).
Совершение действий без представительских полномочий, равно как и выход за их пределы (превышение полномочий), влекут последствия, предусмотренные п. 1 ст. 183 ГК: сделки и иные юридические действия, совершенные неуполномоченным лицом от имени другого лица, не порождают прав и обязанностей для представляемого. Такие действия порождают права и обязанности для самого неуполномоченного лица, их совершившего. Такое правило защищает одновременно представляемого, который не желал возникновения таких юридических последствий для себя (не проявлял своего волеизъявления); а также - третье лицо, которое вступило в сделку добровольно, по своему желанию, с добросовестным намерением создать именно такие последствия, которые сделка повлекла. В этом случае лицо, действовавшее без полномочий или с их превышением, само станет стороной в сделке. Так, если лицо было уполномочено арендовать жилое помещение, но в превышение своих полномочий приобрело его по договору купли-продажи для представляемого, договор будет признан заключенным. Однако покупателем будет признан тот, кто действовал без полномочий. Следовательно, именно он должен будет заплатить за указанное помещение.
Вместе с тем в ст. 183 ГК предусмотрена возможность последующего одобрения представляемым сделки, совершенной неуполномоченным лицом.
Каковы последствия одобрения сделки?
Такое одобрение влечет последствия, как если бы сделка была изначально совершена уполномоченным гражданином. То есть, она создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для представляемого. Причем последний будет считаться стороной в сделке с самого момента ее совершения, независимо от того, когда именно она была одобрена. То есть последующее одобрение обладает обратной силой и бесспорно равносильно полномочию представителя.
Какова форма и сроки выражения одобрения?
По своей правовой природе последующее одобрение сделки и иных юридических действий неуполномоченного представителя является односторонней сделкой представляемого. Закон не устанавливает специальных требований к форме и сроку выражения одобрения. В данном случае действуют общие правила о форме сделок и сроках исполнения обязательств. То есть одобрение может быть совершено как устно, так и письменно (если речь идет о доверенности, то оно должно быть письменным). Можно также говорить об одобрении по умолчанию, совершением фактических действий по принятию результатов сделки.
Например, гражданин заключил с другим лицом договор поручения на покупку автомобиля по определенной цене. Представитель (поверенный) при заключении от имени представляемого договора купли-продажи согласился оплатить товар по более высокой цене. После получения автомобиля клиент произвел оплату товара по всей стоимости договора купли-продажи. Таким образом, действия представляемого по оплате более высокой стоимости автомобиля должны расцениваться как последующее одобрение заключенной сверх полномочий сделки.
Но важно помнить, что фактические действия по одобрению сделки, совершенной сверх полномочий, будут иметь приоритет перед словесным неодобрением такой сделки!
Об этом, например, говорит практика Высшего Арбитражного суда РФ.
Так, к ООО был предъявлен иск о выплате задолженности за электроэнергию. Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что договор энергоснабжения был заключен его структурным подразделением, не имеющим соответствующего полномочия на заключение данного договора. Кроме того, ответчик утверждал, что впоследствии он не одобрил совершенную неуполномоченным структурным подразделением сделку. Суд первой инстанции согласился с доводами ответчика. Аналогичную позицию заняла и апелляционная инстанция. Однако Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ вынес решение об изменении постановления апелляционной инстанции на том основании, что договор энергоснабжения все же был одобрен ответчиком. Такое одобрение, по мнению Президиума, выразилось, в частности, в том, что ответчик в течение двух лет фактически пользовался электроэнергией.
Касательно сроков, важно знать, что действия по одобрению должны быть совершены с учетом сроков, указанных в самой одобряемой сделке.
Каковы последствия ограничения полномочий на совершение сделки?
В представительских взаимоотношениях может возникнуть противоположная ситуация. Когда заключенная представляемым сделка укладывается в рамки его полномочий (например, определенных в доверенности), но противоречит предварительной договоренности представляемого с третьим лицом. По общему правилу, в соответствии с условиями доверенности (договора поручения и т.п.) такая сделка будет являться законной. Однако, лицо, в интересах которого были установлены оговоренные ограничения, может обратиться в суд с иском о признании такой сделки недействительной. Суд удовлетворит такой иск, но лишь в случае, когда будет доказано, что другая сторона в сделке (третье лицо) знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.
Например, гражданин выехал на постоянное место жительства за рубеж. Предварительно он выдал своему знакомому общую доверенность на управление и распоряжение имуществом. Однако он предупредил других своих знакомых, выразивших желание приобрести кое-что из его вещей, о намерении не продавать квартиру в ближайшие несколько лет. В этом случае, несмотря на то, что в выданной доверенности может содержаться указание на возможность совершения представителем любых действий с имуществом представляемого лица, сделка, по которой квартира продана, будет признана недействительной в соответствии со ст. 174 ГК, поскольку покупатель знал о соответствующих ограничениях или заведомо должен был знать о них.
Кто несет ответственность за исполнение обязательств неуполномоченному лицу?
Как сказано выше, действующее законодательство исходит из предположения о том, что третьи лица, вступающие в правоотношения с представителем, знают или должны знать о его полномочиях. В этой связи должникам (выступающим во взаимоотношениях с представителем в качестве третьих лиц) предоставлено право потребовать от представителя кредитора письменные и иные доказательства того, что представитель является надлежаще уполномоченным лицом (ст. 312 ГК). В случае же непредъявления такого требования все риски возлагаются на само третье лицо (должника). То есть, его действия будут рассматриваться как добровольное волеизъявление на исполнение обязательств неуполномоченному лицу. И при обращении в суд с иском об освобождении от исполнения таких обязательств, третье лицо будет нести бремя доказывания того, что оно не знало и не должно было знать об отсутствии или превышении полномочий другой стороной.
Однако в том случае, если представительство явствует из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир, кондуктор, приемщик заказов и т.д.), необходимость в проверке его полномочий отпадает. В этом случае риск отсутствия (превышения) представительских полномочий возлагается на того, кто создал соответствующую обстановку (например, торговая организация, назначившая лицо, которое принимает деньги за товары). То есть, последний должен будет доказывать, что не предоставлял полномочий лицу, принявшему исполнение обязательств от должника. И он же должен будет возместить вред, причиненный третьему лицу неуполномоченным представителем.
Итак, если изложить систему института представительства схематично, то можно выделить следующие элементы:
- представитель выступает от имени и в интересах представляемого;
- представитель осуществляет права и обязанности представляемого;
- представитель порождает своими действиями правовые последствия для представляемого;
- представитель действует в рамках предоставленных ему полномочий, не противоречащих действующему закону.

Внимание! Вы можете получить юридическую помощь на нашем сайте прямо сейчас

Что нужно помнить при составлении юридического документа

Приступая к составлению нужного вам юридического документа, необходимо понимать, что вы будете составлять не просто письмо другу или знакомому, а официальный документ, который имеет свою особенную, определенную законодательную форму. Если же вы чувствуете, что у вас не хватает юридических знаний, чтобы написать такой документ и правильно сформулировать свои требования, обращайтесь за помощью. Наши юристы помогут вам составить исковое заявление, заявление в суд либо иной документ по всем правилам, согласно всем тонкостям действующего законодательства. Составленный документ точно не останется незамеченным в нужной инстанции. На сайте содержится большое количество образцов.

Для чего нужны образцы и как ими правильно пользоваться

Необходимость обращения в суд возникает тогда, когда право физического либо юридического лица нарушено и у этого лица отсутствует иной способ для его защиты помимо обращения в суд, если законом не предусмотрена альтернатива. 

Вы решили обратиться в суд. У вас есть два варианта: первый найти специалиста; второй составить исковое заявление (заявление) в суд самостоятельно. В первом случае все достаточно просто, нужно оплатить работу специалиста и получить юридическую услугу в виде готового искового заявления. Во втором случае сложнее.

Написание искового заявления в суд потребует от вас не только владение терминами права, но и еще знание актуального (действующего) законодательства. Если у вас этого нет, то вам понадобятся образцы, шаблоны, типовые формы, имеющиеся на нашем сайте. 

Надо помнить, что образцы  исковых  заявлений  бывают разного содержания. Одни могут быть изготовлены в форме шаблона (типовой формы), другие в виде реальных исковых заявлений. Шаблон искового заявления, как правило, не содержит детального описания обстоятельств, послуживших для обращения в суд. Эти обстоятельства составителю заявления предлагается вписать в содержание искового заявления самостоятельно. Однако  сделать без соответствующей подготовки это не просто. В случае если вам не удается правильно составить исковое заявление на основе шаблона, то вы смотрите образцы исковых заявлений с готовым содержанием. 

Рассмотрим все на примере. Вам нужно составить исковое заявление в суд о взыскании долга. Поисковая система нашла множество образцов. Возьмем образец искового заявления о взыскании долга по договору займа. У вас имеется расписка должника, но должник не желает  добровольно  без  суда возвращать долг. Нужно подавать исковое заявление в суд о взыскании денег по расписке. Образец, который вы нашли, выполнен в форме шаблона. С такого шаблона достаточно сложно составить содержательное исковое заявление. В этом случае вам нужно обратиться к образцу, изготовленному на основе реального искового заявления, каковым является вот этот образец искового заявления о взыскании долга по договору займа.  Во втором случае, составленный Вами образец искового заявления в суд о возврате долга, будет полностью соответствовать  процессуальным требованиям, а значит, будет принять судом к рассмотрению с первого раза.

Новые образцы

Популярные образцы

МЕНЮ ОБРАЗЦОВ

СЧЕТЧИК ГОСТЕЙ

Сейчас 381 гостей онлайн