Не получается правильно составить заявление в суд?

Юрист нашего сайта быстро поможет решить эту проблему!

Библиотека образцов. Тематика сайта: исковые заявления, заявления, доверенности, жалобы, ходатайства, отзывы, договоры, образцы, шаблоны, бланки, а так же практическая помощь в их составлении: форма, правила составления и основания: юридические консультации. Актуальность 2016 год. Помощь юриста онлайн

Полномочия судов и коллегий

Мировой судья в пределах своей компетенции рассматривает гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции.

Районный суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой и второй инстанции и осуществляет другие полномочия, предусмотренные федеральным конституционным законом. Районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района.
Возглавляют районные суды председатели. Председатель суда осуществляет следующие функции:
1) организует работу суда;
2) устанавливает правила внутреннего распорядка суда на основе утверждаемых Советом судей Российской Федерации типовых правил внутреннего распорядка судов и контролирует их выполнение;
3) распределяет обязанности между заместителями председателя, а также в порядке, установленном федеральным законом, - между судьями;
4) организует работу по повышению квалификации судей;
5) осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда, а также распределяет обязанности между ними, принимает решение о поощрении работников аппарата суда либо о привлечении их к дисциплинарной ответственности, организует работу по повышению квалификации работников аппарата суда;
6) регулярно информирует судей и работников аппарата суда о своей деятельности и о деятельности суда;
7) ведет личный прием граждан, рассматривает жалобы;
8) осуществляет иные полномочия по организации работы суда.
Кроме того, председатель суда осуществляет полномочия судьи соответствующего суда и сам слушает дела. Если в районный суд избран один судья, он сам и осуществляет полномочия председателя суда.
Верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.
Перечисленные суды являются непосредственно вышестоящими судебными инстанциями по отношению к районным судам, действующим на территории соответствующего субъекта РФ, осуществляют надзор за их судебной деятельностью, изучают и обобщают судебную практику, анализируют судебную статистику.
В краевых, областных, городских судах, судах автономной области и судах автономного округа функционируют президиумы, рассматривающие дела в порядке надзора. Президиум утверждает по представлению председателя суда составы судебной коллегии по гражданским делам и судебной коллегии по уголовным делам.
Военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации войск и флотов и осуществляют судебную власть в войсках, органах и формированиях, где федеральным законом предусмотрена военная служба. Военные суды в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.
Высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подведомственным судам общей юрисдикции, является Верховный Суд РФ, избираемый в составе Председателя, заместителей Председателя, членов Верховного Суда сроком на пять лет. Верховный Суд РФ состоит из:
1) Пленума Верховного Суда РФ;
2) Президиума Верховного Суда РФ;
3) Кассационной коллегии;
4) Судебной коллегии по гражданским делам;
5) Судебной коллегии по уголовным делам;
6) Военной коллегии.
В соответствии с Конституцией РФ Верховному Суду РФ принадлежит право законодательной инициативы.
Верховный Суд РФ рассматривает уголовные и гражданские дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, - также и в качестве суда первой инстанции; кроме того, изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику, дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства РФ, возникающим при рассмотрении судебных дел. Дела и руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (обязательные для судов, органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение) публикуются в специальном издании "Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации".
Верховный Суд РФ осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные и специализированные федеральные суды.
Верховный Суд РФ является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, военным судам военных округов, флотов, видов и групп войск.
Возглавляет Верховный Суд РФ Председатель, на которого законом возложены следующие права и обязанности:
- принесение протестов на решения, приговоры, определения и постановления по судебным делам;
- приостановление исполнения решений, приговоров, определений и постановлений по судебным делам;
- ведение личного приема граждан.
Аналогичные права имеют и заместители председателя Верховного Суда РФ.
Главным рабочим органом Верховного Суда РФ является его Пленум, на который законом возложены следующие функции:
- изучение и обобщение судебной практики и судебной статистики;
- рассмотрение представлений Генерального прокурора и министра юстиции РФ;
- дача руководящих разъяснений по вопросам применения законодательства;
- утверждение по представлению Председателя Верховного Суда состава судебных коллегий и секретаря Пленума Верховного Суда РФ из числа судей Верховного Суда РФ и научно-консультативного совета;
- рассмотрение и решение вопросов о внесении представлений в Государственную Думу в порядке осуществления законодательной инициативы.
Вопросы, внесенные на рассмотрение Пленума Председателем Верховного Суда РФ, Прокурором РФ или министром юстиции РФ, заслушиваются соответственно по их докладам или докладам уполномоченных ими лиц. По вопросам, внесенным на рассмотрение Пленума Председателем Верховного Суда РФ либо министром юстиции РФ, Прокурор РФ дает заключение. В обсуждении этих вопросов могут участвовать также лица, приглашенные на заседание Пленума Верховного Суда.
Для подготовки проекта постановления, содержащего руководящие разъяснения, Пленум в случае надобности образует редакционную комиссию из числа членов Пленума.
Обеспечение деятельности Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ осуществляется аппаратами этих судов.
Обеспечение деятельности других судов общей юрисдикции осуществляется Судебным департаментом при Верховном Суде РФ. Судебный департамент и входящие в его систему органы организационно обеспечивают деятельность судов общей юрисдикции и органов судейского сообщества, предоставляют в их распоряжение необходимые ресурсы.
Аппарат суда осуществляет обеспечение работы суда и подчиняется председателю соответствующего суда. Работники аппарата суда являются государственными служащими, им присваиваются классные чины и другие специальные звания, а в военных судах могут также присваиваться воинские звания.

Внимание! Вы можете получить юридическую помощь на нашем сайте прямо сейчас

Что нужно помнить при составлении юридического документа

Приступая к составлению нужного вам юридического документа, необходимо понимать, что вы будете составлять не просто письмо другу или знакомому, а официальный документ, который имеет свою особенную, определенную законодательную форму. Если же вы чувствуете, что у вас не хватает юридических знаний, чтобы написать такой документ и правильно сформулировать свои требования, обращайтесь за помощью. Наши юристы помогут вам составить исковое заявление, заявление в суд либо иной документ по всем правилам, согласно всем тонкостям действующего законодательства. Составленный документ точно не останется незамеченным в нужной инстанции. На сайте содержится большое количество образцов.

Для чего нужны образцы и как ими правильно пользоваться

Необходимость обращения в суд возникает тогда, когда право физического либо юридического лица нарушено и у этого лица отсутствует иной способ для его защиты помимо обращения в суд, если законом не предусмотрена альтернатива. 

Вы решили обратиться в суд. У вас есть два варианта: первый найти специалиста; второй составить исковое заявление (заявление) в суд самостоятельно. В первом случае все достаточно просто, нужно оплатить работу специалиста и получить юридическую услугу в виде готового искового заявления. Во втором случае сложнее.

Написание искового заявления в суд потребует от вас не только владение терминами права, но и еще знание актуального (действующего) законодательства. Если у вас этого нет, то вам понадобятся образцы, шаблоны, типовые формы, имеющиеся на нашем сайте. 

Надо помнить, что образцы  исковых  заявлений  бывают разного содержания. Одни могут быть изготовлены в форме шаблона (типовой формы), другие в виде реальных исковых заявлений. Шаблон искового заявления, как правило, не содержит детального описания обстоятельств, послуживших для обращения в суд. Эти обстоятельства составителю заявления предлагается вписать в содержание искового заявления самостоятельно. Однако  сделать без соответствующей подготовки это не просто. В случае если вам не удается правильно составить исковое заявление на основе шаблона, то вы смотрите образцы исковых заявлений с готовым содержанием. 

Рассмотрим все на примере. Вам нужно составить исковое заявление в суд о взыскании долга. Поисковая система нашла множество образцов. Возьмем образец искового заявления о взыскании долга по договору займа. У вас имеется расписка должника, но должник не желает  добровольно  без  суда возвращать долг. Нужно подавать исковое заявление в суд о взыскании денег по расписке. Образец, который вы нашли, выполнен в форме шаблона. С такого шаблона достаточно сложно составить содержательное исковое заявление. В этом случае вам нужно обратиться к образцу, изготовленному на основе реального искового заявления, каковым является вот этот образец искового заявления о взыскании долга по договору займа.  Во втором случае, составленный Вами образец искового заявления в суд о возврате долга, будет полностью соответствовать  процессуальным требованиям, а значит, будет принять судом к рассмотрению с первого раза.

Новые образцы

Популярные образцы

МЕНЮ ОБРАЗЦОВ

СЧЕТЧИК ГОСТЕЙ

Сейчас 118 гостей онлайн