Не получается правильно составить заявление в суд?

Юрист нашего сайта быстро поможет решить эту проблему!

Библиотека образцов. Тематика сайта: исковые заявления, заявления, доверенности, жалобы, ходатайства, отзывы, договоры, образцы, шаблоны, бланки, а так же практическая помощь в их составлении: форма, правила составления и основания: юридические консультации. Актуальность 2016 год. Помощь юриста онлайн

Совместная собственность супругов в вопросах и ответах часть 1

Совместная собственность супругов

Вопрос: собираюсь развестись с женой. У нас двое несовершеннолетних детей. В долевой собственности (на нас и на детей) квартира. Довольно дорогая обстановка. На меня оформлен автомобиль. На мне "висят" несколько кредитов. На что можно рассчитывать при разводе? Что и как "поделится" через суд? Или лучше делить имущество без суда?

Ответ: лучше делить имущество без суда и по согласию между собой, которое лучше оформить нотариально. При судебном разбирательстве все совместное имущество будет поделено на 4 равные доли, ваши кредиты будут поделены между вами и женой в зависимости от доходов.

Вопрос: квартира была приобретена за два дня до регистрации брака - состоялась сделка в агентстве. Средства на приобретение квартиры вносились в равных долях. Право собственности зарегистрировано в полном объеме на мужа, он один там прописался. Дата в документе о регистрации - 28-й день брака. Каковы права жены на данную квартиру? Муж готов оформить дарственную на 50% собственности. Посоветуйте возможные варианты оформления 50% права собственности жены на данную квартиру, если это необходимо.

 
Ответ: если свидетельство о праве собственности на квартиру было выдано после заключения брака, то муж и жена имеют на квартиру равные права. Это имущество является совместно нажитым в соответствии со ст. 34 СК РФ, и совершенно необязательно оформлять дарственную на жену для того, чтобы подтвердить ее право собственности на это помещение.

Вопрос: мы состоим с мужем в браке 8 лет. Есть ребенок 6 лет. В этот период мы купили 1-комнатную квартиру, муж является собственником. Сейчас мы решили "расшириться" и покупаем 3-комнантную квартиру. Если квартиру оформить в собственность мужа, то какие права на нее будем иметь мы с ребенком?
Ответ: вы с ребенком будете иметь права на 1/4 часть квартиры при разделе имущества, так как в соответствии со ст. 34 СК РФ квартира является совместно нажитой и подлежит разделу вне зависимости от того, на кого она оформлена.

Вопрос: в однокомнатной неприватизированной квартире прописаны 4 человека: моя мать, мой отец, я и моя дочь (16 лет) от первого брака. Дочь прописана в 1990 г. Я разведен с 1997 г. Моя дочь никогда не проживала в данной квартире. Если я выпишусь из этой квартиры к моей настоящей жене, могут ли мои родители потребовать выписки моей дочери? Жилищные условия у моей бывшей жены позволяют прописать дочь (3-комнатная квартира, где прописаны 3 человека). Дочь после развода никогда со мной не проживала. Родители и я против прописки дочери. Бывшая жена от официальных алиментов на суде отказалась. Я оплачиваю квартплату и помогаю добровольно. Бывшая жена отказывается прописать дочь к себе.
Ответ: для выписки несовершеннолетнего необходима прописка его на равноценную жилплощадь. За этим зорко следят органы опеки и попечительства, и без их согласия никто не выпишет ребенка. Для прописки несовершеннолетнего лица в другую квартиру (бывшей жены) необходимо согласие всех собственников (если квартира приватизирована) или всех прописанных лиц (если квартира муниципальная). Просто так взять и выписать несовершеннолетнего не получится.

Вопрос: мы развелись с мужем 1,5 года назад. Я на данный момент состою в другом браке. И у нас от первого брака остался частный дом, в нем проживает на данное время муж, но у нас с ним было обоюдное согласие о том, что при продаже дома он отдаст мне 25% от стоимости дома. У меня есть его собственноручно написанное согласие на 25%. Я у нотариуса заверила данную расписку. Бывший муж решил продать дом и не желает мне отдать 25% стоимости дома, но ему без моего согласия не делают документы на продажу. А он утверждает, что по истечении срока я ни на что не смогу претендовать? Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этом случаи, есть ли у меня надежда на эти 25%?
Ответ: подавайте в суд исковое заявление на раздел имущества. В соответствии со ст. 38 СК РФ вы имеете право это сделать в течение трех лет с момента расторжения брака. Дом будет поделен, и вам, скорее всего, достанутся не 25%, а 50%.

Вопрос: моему мужу подарили квартиру еще до брака. Я там прописана, но доли не имею. Могу ли я, на правах его супруги, прописать в эту квартиру моего брата без согласия мужа?
Ответ: в соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ только собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения жилым помещением, следовательно, только ваш муж имеет право предоставить квартиру для пользования вашему брату. вы сами не можете прописать его без согласия мужа.

Вопрос: в гражданском браке была приобретена квартира. Я не жалею денег на обустройство нашего дома. Квартира записана на мужа. В случае если мы разойдемся - как будет делиться квартира?
Ответ: гражданский брак не признается Российской Федерацией, и расторжение его не влечет последствий, к которым ведет расторжение союза официального - в данном случае к разделу имущества. Все, что официально принадлежит вашему гражданскому супругу, при нем и останется.

Вопрос: мы хотим купить сыну квартиру и сделать на него дарственную. Будем ли мы платить налог и сможет ли его жена в случае развода претендовать на эту квартиру?
Ответ: в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, которое получено в дар одним из супругов, является его собственностью и разделу при разводе не подлежит. Налог на дарение платить не придется, он отменен между близкими родственниками.

Вопрос: я единственный собственник квартиры. В квартире постоянно прописан гражданский муж, но в приватизации он не участвовал. В ЖЭКе отказались выписать его по моему требованию, посоветовали обращаться в суд, сам он выписываться отказывается. Подскажите, что предпринять, какими положениями из нового жилищного законодательства воспользоваться.
Ответ: в соответствии со ст. 30 и 31 ЖК РФ вы имеете право выписать из приватизированной квартиры проживающее там лицо, не обращаясь в суд. Советую написать жалобу в вышестоящие органы.

Вопрос: мы разводимся. Есть дети - 5 и 6 лет. В браке приобрели машину, до сих пор выплачиваем кредит. Машина оформлена на меня. При разводе как будет делиться кредит?
Ответ: данный вопрос будет решаться в суде при рассмотрении дела о разводе и разделе имущества. Решение зависит от разных обстоятельств: с кем останутся дети, чей доход выше и проч.

Вопрос: я купила квартиру, но собственником является моя сестра. Мы с мужем разводимся, и он не имеет прав на эту квартиру. Но теперь сестра отказывается от того, чтобы вернуть мне то, что я сама купила. Как можно на нее повлиять?
Ответ: ст. 209 ГК РФ определяет правомочия собственника: владение, пользование и распоряжение. Если ваша сестра является собственником на законных основаниях, то никто не может принудить ее отказаться от имущества. Аннулировать договор купли-продажи также не представляется возможным, если нет оснований, определенных ст. 168-179 ГК РФ о недействительности сделки.

Вопрос: моя жена не работает, я полностью содержу семью. Могу ли я при разводе рассчитывать на то, что мне достанется большая часть имущества, на которое я зарабатывал деньги?
Ответ: в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ совместное имущество между супругами подлежит разделу вне зависимости от доходов супругов.

Вопрос: прожили с мужем в браке 6 лет, за это время нами была приобретена 2-комнатная квартира. Прописаны в квартире муж, я и наш сын. Собственником является муж. Сейчас разводимся, муж хочет выписать нас с сыном. Хочу узнать, имею ли я с сыном право на часть данной квартиры, если да, то какова процедура? Другой жилплощади у нас с сыном нет.
Ответ: необходимо подать исковое заявление в суд на раздел имущества. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ квартира будет являться совместным имуществом и подлежит разделу, причем вы получите большую часть, так как ребенок останется с вами.

Вопрос: приватизированная квартира оформлена на дочь, там прописаны она и несовершеннолетний ребенок. Квартира приобретена в браке. Муж после покупки квартиры ушел из семьи, не проживал в данной квартире и не был прописан. После 2 лет он подает на развод и заявление в суд. Суд присуждает ему квартиру полностью. Вправе суд выносить такое решение, не учитывая интересы ребенка, не вызывая представителей органов опеки?
Ответ: квартира, купленная в браке, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ подлежит разделу. Но при проведении процедуры раздела имущества суд обязан учитывать интересы несовершеннолетнего члена семьи. Из вашего вопроса нельзя сделать вывод: чем руководствовался суд в данном случае, почему квартира была полностью присуждена бывшему мужу, так как неизвестно, было ли какое-либо еще совместное имущество, которое подлежало разделу, есть ли у ребенка жилплощадь и где он прописан. В любом случае, если вы не согласны с решением суда, существует возможность подать заявление в апелляционную инстанцию.

Вопрос: я хочу развестись с мужем, у нас ребенок 3,5 года. Мы живем в однокомнатной квартире мужа, я и ребенок прописаны у моих родителей. У мужа в собственности находится однокомнатная квартира (в которой мы живем, она была приобретена мужем до заключения нашего брака), а также в браке были приобретены новая иномарка, коттедж и трехкомнатная квартира в строящемся доме, за которую выплачена вся сумма стоимости квартиры (имеются документы), но еще не оформлена собственность. Все это оформлено на мужа. Что я и ребенок можем получить после развода и раздела? И может ли муж, узнав о разделе, переоформить все на другого человека, как это повлияет на раздел?
Ответ: в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и подлежит разделу, несмотря на то, на кого оформлена собственность. При разделе имущества суд будет учитывать интересы всех сторон: вас, мужа и несовершеннолетнего ребенка. Перевести имущество на другого человека законным путем ваш муж не сможет без вашего согласия.

Вопрос: в период брака мужем была получена в 1990 году 2-комнатная квартира, от приватизации он отказался в пользу жены и дочери. Может ли муж претендовать на долю этой квартиры при разделе имущества после развода?
Ответ: Да, муж может претендовать на 1/3 доли квартиры, так как она приобретена к браке и в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса является совместной собственностью супругов и подлежит разделу.

Вопрос: я развелась с мужем 2 года назад. Проживала раньше в Алтайском крае, а сейчас живу в Москве. Муж подает в суд на раздел имущества в Алтайском крае, могу ли я оформить доверенность на свою двоюродную сестру для представления моих интересов в суде. И какие для этого нужны документы?
Ответ: Для оформления доверенности необходимы паспортные данные сестры и ваше присутствие у нотариуса при оформлении.

Вопрос: бывшая жена моего мужа хочет выписать моего мужа из их общей квартиры (2-комнатной, в ней прописаны муж, она и их сын). Сейчас мы собираемся прописать нашего ребенка на его площадь. А затем подать на раздел квартиры в равных долях. Скажите, сможет ли она при таких обстоятельствах выписать его?
Ответ: в соответствии со ст. 30 и 31 ЖК РФ бывшая жена имеет полное право выписать бывшего члена семьи из квартиры. Заявление на раздел имущества ваш муж имеет право подать в течение 3 лет после расторжения брака в соответствии со ст. 38 СК РФ.

Вопрос: четыре года была замужем. Квартира куплена в период брака, равнодолевая собственность на троих - я, муж и ребенок (3 года). В квартире прописан только муж. Муж хочет делить квартиру. Возможно ли продать ее или могу ли я выкупить его долю не по рыночной цене (покупалась по программе "Молодая семья" не по рыночной цене, документы имеются)? Возможно ли уменьшить его долю в квартире, так как несовершеннолетний ребенок остается на моем иждивении?

Ответ: в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел имущества при отсутствии согласия спорящих сторон будет производиться в судебном порядке. Если ребенок остается на вашем иждивении, то суд, конечно, обязан это учесть и уменьшить долю мужа. В любом случае вам необходимо обратиться с ходатайством к суду и там изложить все ваши доводы.

Внимание! Вы можете получить юридическую помощь на нашем сайте прямо сейчас

Что нужно помнить при составлении юридического документа

Приступая к составлению нужного вам юридического документа, необходимо понимать, что вы будете составлять не просто письмо другу или знакомому, а официальный документ, который имеет свою особенную, определенную законодательную форму. Если же вы чувствуете, что у вас не хватает юридических знаний, чтобы написать такой документ и правильно сформулировать свои требования, обращайтесь за помощью. Наши юристы помогут вам составить исковое заявление, заявление в суд либо иной документ по всем правилам, согласно всем тонкостям действующего законодательства. Составленный документ точно не останется незамеченным в нужной инстанции. На сайте содержится большое количество образцов.

Для чего нужны образцы и как ими правильно пользоваться

Необходимость обращения в суд возникает тогда, когда право физического либо юридического лица нарушено и у этого лица отсутствует иной способ для его защиты помимо обращения в суд, если законом не предусмотрена альтернатива. 

Вы решили обратиться в суд. У вас есть два варианта: первый найти специалиста; второй составить исковое заявление (заявление) в суд самостоятельно. В первом случае все достаточно просто, нужно оплатить работу специалиста и получить юридическую услугу в виде готового искового заявления. Во втором случае сложнее.

Написание искового заявления в суд потребует от вас не только владение терминами права, но и еще знание актуального (действующего) законодательства. Если у вас этого нет, то вам понадобятся образцы, шаблоны, типовые формы, имеющиеся на нашем сайте. 

Надо помнить, что образцы  исковых  заявлений  бывают разного содержания. Одни могут быть изготовлены в форме шаблона (типовой формы), другие в виде реальных исковых заявлений. Шаблон искового заявления, как правило, не содержит детального описания обстоятельств, послуживших для обращения в суд. Эти обстоятельства составителю заявления предлагается вписать в содержание искового заявления самостоятельно. Однако  сделать без соответствующей подготовки это не просто. В случае если вам не удается правильно составить исковое заявление на основе шаблона, то вы смотрите образцы исковых заявлений с готовым содержанием. 

Рассмотрим все на примере. Вам нужно составить исковое заявление в суд о взыскании долга. Поисковая система нашла множество образцов. Возьмем образец искового заявления о взыскании долга по договору займа. У вас имеется расписка должника, но должник не желает  добровольно  без  суда возвращать долг. Нужно подавать исковое заявление в суд о взыскании денег по расписке. Образец, который вы нашли, выполнен в форме шаблона. С такого шаблона достаточно сложно составить содержательное исковое заявление. В этом случае вам нужно обратиться к образцу, изготовленному на основе реального искового заявления, каковым является вот этот образец искового заявления о взыскании долга по договору займа.  Во втором случае, составленный Вами образец искового заявления в суд о возврате долга, будет полностью соответствовать  процессуальным требованиям, а значит, будет принять судом к рассмотрению с первого раза.

Новые образцы

Популярные образцы

МЕНЮ ОБРАЗЦОВ

СЧЕТЧИК ГОСТЕЙ

Сейчас 115 гостей онлайн