Исковое заявление. Качественно, быстро!

(Заполните форму заказа и получите документ на свою почту)
   

Юридическая помощь на нашем сайте

Вы можете задать вопрос юристу или заказать нужный документ, заполнив форму обратной связи, заказать обратный звонок. Наш юрист получит заявку и свяжется с вами. Помните, юрист работает с информацией, которую вы ему предоставите. Юридическая помощь онлайн экономит ваше время и деньги.

     
Собственность в вопросах и ответах часть 2
Собственность в вопросах и ответах

Собственность, право собственности

Вопрос: у меня умер отец. После него осталась приватизированная квартира. На наследство претендуем я, его родители и его сестра. Документы на собственность находятся у сестры, а свидетельство о смерти у меня. Что надо делать, чтобы вступить в наследство? Есть ли у сестры какие-либо права на наследство?
Ответ: необходимо открыть дело о наследстве. Для этого обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры. Сестра вашего отца не является наследницей согласно ГК РФ. Нахождение свидетельства о праве собственности у сестры отца - это не повод для паники. Если нет заявления, вы как наследник по закону, а также родители умершего имеют право на наследство.

Вопрос: если отец лишен родительских прав, то будет ли он претендовать на оформленную в приватизации на ребенка жилплощадь в качестве наследника первой очереди?
Ответ: в соответствии со ст. 1117 ГК РФ родители, лишенные родительских прав, не наследуют за детьми по закону.

Вопрос: в собственности отца был дом. У него были сын и дочь. После его смерти (10 лет назад) по договоренности дом был унаследован сыном. Дочь свои права на наследство не заявила (о наследстве она знала, наследники проживали в одном населенном пункте, кроме того, дочери еще при жизни отца был построен дом и передан ей в собственность). Год назад умер сын, его жена стала наследницей, детей у них не было. Сейчас сестра умершего (та самая дочь) предъявила свои права на наследство умершего 10 лет назад отца. Имеет ли она на это право, и если да, то какие у нее должны быть аргументы?
Ответ: сестра уже не может заявить свои права на это имущество - их у нее просто нет в соответствии с законодательством, в связи с ее отказом от наследства. Процедура принятия наследства проходила много лет назад, и она как наследница выразила отказ.

Вопрос: по закону я являюсь единственной наследницей квартиры, в данный момент принадлежащей моей родной матери. Я состою в браке и имею несовершеннолетнего ребенка. Несколько лет назад я написала отказную от квартиры при приватизации. Моя мама хочет составить юридический документ, чтобы квартира ни при каких обстоятельствах, ни при жизни, ни после смерти, не досталась моему мужу. Он не возражает. Подскажите, как это правильно оформить?
Ответ: можно через дарение, можно через наследование. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ эта квартира ни при каких обстоятельствах не достанется вашему мужу.

Вопрос: при жизни отца моего мужа было начато строительство дома. Отец мужа умер в октябре 2005 г. Сейчас документы для оформления дома готовы. Но его мама ни во что не посвящает своего сына. Имеет ли он какие-то права на эту недвижимость?
Ответ: свидетельство о праве собственности на дом выдано не было, следовательно, собственником дома отец вашего мужа не являлся и нормы ГК РФ о наследовании в данной ситуации юридической силы не имеют.

Вопрос: у меня погиб муж, ему принадлежала 1/2 часть нашей совместной квартиры, которая была приобретена в браке два года назад, а всего брак продлился 9 лет, имеем сына 6,5 лет. Кто, кроме нас, может претендовать на квартиру (у мужа есть родители и родной брат)?
Ответ: в соответствии со ст. 1142 ГК РФ претендовать на квартиру могут кроме вас и совместного ребенка родители умершего.

Вопрос: после смерти мужа я унаследовала долю в квартире. Если я подарю эту долю человеку, который не является моим родственником, то какой налог заплатят даритель и одаряемый? После вступления в наследство прошел один месяц.
Ответ: налог будет платить только одаряемый. Размер его составит 13%.

Вопрос: в 2003 г. погибла тетя. По завещанию в наследство мне оставила квартиру, акции, денежный вклад. Заявила о праве на наследство вовремя, переоформила квартиру и акции, заплатила налог на имущество в 2004 году. Денежный вклад не переоформлен, свидетельство о праве на наследство на вклад не получено. Собираюсь этим заняться. Придется платить налог на наследование или нет?
Ответ: налог на наследство исчисляется с момента выдачи нотариусом свидетельства о праве собственности. Если вам удастся получить данный документ, то налог платить не придется.

Вопрос: 4 года назад умер мой отец. У него была приватизированная квартира, в которой жила его мать (моя бабушка). Бабушка в наследство не вступала. Она была только прописана в квартире. Я как прямой наследник в наследство тоже не вступала. Бабушка на днях умерла. Могу ли я сейчас вступить в наследство через суд или уже поздно и квартира отойдет государству?
Ответ: если бабушка проживала в квартире, считается, что она приняла наследство фактически в соответствии со ст. 1153 ГК РФ. вы будете наследовать после нее в соответствии со ст. 1142 ГК РФ по праву представления. Попытайтесь сначала вступить в наследство через нотариуса.

Вопрос: я подал заявление на наследство, теперь жду 6 месяцев, чтобы вступить в него. Можно ли мне поменять место прописки в течение этих 6 месяцев?
Ответ: вы можете поменять прописку, но, возможно, в дальнейшем придется поменять и свидетельство о праве собственности.
Перемена фамилии и места жительства физического лица является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
Свидетельство о государственной регистрации прав может быть выдано только по вашему ходатайству (заявлению), таким образом, переоформление свидетельства является вашим правом, а не обязанностью. Но все же рекомендую заменить указанный документ. Это поможет в будущем избежать проблем при пользовании правомочиями собственника.
Для внесения изменений в ЕГРП и повторной выдачи свидетельства о государственной регистрации права вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Главное управление ФРС, представив следующие документы:
1) паспорт;
2) свидетельство о государственной регистрации права;
3) свидетельство о браке (подлинник и копию);
4) квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины за внесение изменений в ЕГРП (подлинник и копию);
5) квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации (подлинник и копию).
Государственная пошлина в соответствии с п. 21 ст. 333.33 НК РФ составляет 100 руб. для физических лиц, за повторную выдачу указанного документа (п. 26 ст. 333.33 НК РФ) - также 100 руб.

Вопрос: умер бывший муж. Имеет ли наша общая дочь (15 лет), которая живет со мной, право на наследство, при этом она не единственный ребенок покойного отца. У него есть еще старшая дочь от первого брака и двое детей в последнем браке? Если да, то какова процедура заявления права на наследство?
Ответ: в соответствии со ст. 1142 ГК РФ ваша общая дочь имеет право на долю в имуществе умершего, так же как и все остальные его дети. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Возможно принятие наследства через представителя. Для этого необходимо выдать ему нотариально заверенную доверенность, в которой должно быть прямо прописано полномочие по принятию наследства.
Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство должно иметь письменную форму.

Вопрос: мои родители официально развелись в 1987 г. Через год отец женился на другой. После развода все имущество было официально поделено. Дача осталась за моей мамой. Я единственная дочь. В 1995 г. умерла моя мама. Через 6 мес. дача была оформлена на меня гос. нотариусом. Наследников больше нет. На дачу я разрешила ездить отцу и его супруге. Я со своими детьми тоже приезжаю, но в другие дни. Сейчас я хочу продать дачу. Документы мои на дачу у отца. Узнав о продаже дачи, его жена не отдает мне документы, а требует 2/3 суммы с продажи дачи, объясняя тем, что она на даче сажает овощи. Я за отдых на даче ни с кого денег не брала и никогда не ела выращенную ею продукцию. Какие она имеет права? И с чего начинать восстанавливать документы? Напишите все инстанции по порядку.
Ответ: никаких прав жена вашего отца не имеет. вы можете повторно получить свидетельство о государственной регистрации права и копию документа, на основании которого право собственности было вами приобретено (например, договор купли-продажи, дарения; свидетельство о праве на наследство).
Свидетельство о государственной регистрации выдается в филиале регистрационного центра по тому району, где находится ваша дача. Дубликат договора или свидетельства о праве на наследство можно получить, обратившись к нотариусу, удостоверившему договор или выдавшему свидетельство. Если договор был заключен в простой письменной форме, его копию можно получить также в филиале регистрационного центра.

Вопрос: можно ли продать дом до вступления в наследство и каким способом?
Ответ: для продажи дома необходимо иметь право собственности на него, которое выдается только после оформления наследства.

Вопрос: мой муж и несовершеннолетняя дочь были прописаны в квартире свекрови (эта квартира оформлена на ее престарелую мать), кроме них в квартире прописаны сестра мужа с несовершеннолетней дочерью. 10 месяцев назад муж умер. До смерти мужа квартира была не приватизирована (не уверена), возможно, сейчас уже приватизирована. Имеем ли моя дочь или я долю в этой квартире?
Ответ: вам необходимо точно узнать, приватизирована ли эта квартира и есть ли у мужа доля в приватизации. Если на оба вопроса ответ положительный, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ ваша дочь как наследница первой очереди имеет право на долю в имуществе умершего.

Вопрос: 8 лет назад пропал без вести мой муж. Небольшой домик (который недавно сгорел) и участок были оформлены на мужа. Это не дачный домик с участком, а домик, в котором я прописана с детьми, но в данный момент там не проживаю. Возник вопрос о продаже. Пожалуйста, ответьте, как мне решить эту проблему, какие мои поэтапные действия в данном вопросе.
Ответ: в соответствии со ст. 45 ГК РФ вы имеете право подать иск в суд о признании гражданина умершим. Если решение суда будет положительным, то вы сможете открыть дело о наследстве и переоформить дом. 

 

МЕНЮ ОБРАЗЦОВ

Новые образцы


Copyright 2009. All Rights Reserved.