Исковое заявление. Качественно, быстро!

(Заполните форму заказа и получите документ на свою почту)
   

Юридическая помощь на нашем сайте

Вы можете задать вопрос юристу или заказать нужный документ, заполнив форму обратной связи, заказать обратный звонок. Наш юрист получит заявку и свяжется с вами. Помните, юрист работает с информацией, которую вы ему предоставите. Юридическая помощь онлайн экономит ваше время и деньги.

     
Собственность в вопросах и ответах часть 3
Собственность в вопросах и ответах

Собственность, право собственности

Вопрос: квартира приватизирована на бабушку. У меня есть еще два брата. Если бабушка напишет завещание на меня, смогут ли они претендовать на часть имущества?
Ответ: в РФ действует принцип свободы завещания, закрепленный в ст. 1149 ГК РФ. Ваша бабушка имеет право завещать вам все свое имущество, и никто, кроме лиц, имеющих обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), не сможет изменить ее волю, соответствующим образом оформленную.

Вопрос: у нас не хватает документов для открытия наследства - необходимо установить родство между мной и моей мамой (ошибка в фамилии). Нотариус отказывается возбуждать дело о наследстве, а в ЗАГСе не принимают мой запрос из-за того, что дело не возбуждено. Как быть?
Ответ: необходимо открыть дело о наследстве в любом случае. Для этого есть два пути: передать необходимому нотариусу документы через другого нотариуса, отправить документы на открытие наследства по почте с уведомлением о вручении. После этого можно писать различные запросы и собирать недостающие документы.

Вопрос: у меня умер отец, хозяин 3-комнатной приватизированной квартиры. Завещания нет. Права наследования имеют: мать, дочь, сын. Мать настаивает, чтобы мы с братом отказывались от права наследования в ее пользу. В квартире прописаны мать и брат. У меня есть своя отдельная жилплощадь. Я и брат не хотим отказываться от права наследования - это память от нашего отца. Какие процедуры и какие сложности предстоят, прежде всего для матери, если мы не откажемся от наследства?
Ответ: в соответствии со ст. 1142 ГК РФ вы, ваш брат и ваша мать являетесь наследниками первой очереди и имеете одинаковые права на часть имущества покойного отца. Наследство будет распределено между наследниками по закону в равных долях. Если вы и брат добровольно от наследства не откажетесь, ваша мать ничего не сможет сделать.

Вопрос: после смерти бабушки осталась дача. Существуют два наследника (сыновья). Имеется свидетельство на дом (2004 г.) и свидетельство о собственности на землю (1995 г.). Хочу оформить все документы только на одного наследника. Могу ли? Какие еще нужны документы?
Ответ: если после смерти вашей бабушки не осталось завещания, то вступают в силу нормы ГК РФ о наследовании по закону. Все наследники соответствующей очереди получают равные доли. Просто взять и "оформить" наследство на одного наследника нельзя.

Вопрос: моя бабушка составила завещание и заверила у нотариуса. Нотариус был предупрежден, что бабушка не хочет, чтобы условия завещания кто-либо знал. В нем она все оставила мне - своей дочери. Через месяц после составления завещания о его условиях узнал мой брат. Он говорит, что был в нотариальной конторе и ему показали документ. Что делать? Как привлечь нотариуса к ответственности?
Ответ: в соответствии со ст. 1123 Гражданского кодекса РФ нотариус, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, также гражданин, который подписывает завещание вместо завещателя, не имеют права до открытия наследства разглашать его содержание. В данном случае для привлечения к ответственности нотариуса ваша бабушка может подать на него в суд с требованием компенсации морального вреда (на основании ст. 1123 ГК РФ), а также поставить вопрос перед Министерством юстиции о лишении этого нотариуса права заниматься нотариальной деятельностью.

Вопрос: 21 мая умер Чернышев И.В., а 30 мая умерла Чернышева Р.И. (официально они в разводе).
Чернышев И.В. оставил завещание на вклад Чернышевой Р.И. Как их сын может теперь получить этот вклад? Кстати, его фамилия Чернышов. Надо ли ему доказывать свое родство повторно, если сейчас через суд он доказывает свое родство для оформления квартиры?
Ответ: повторно доказывать родство не надо, решение суда по делу об оформлении собственности на квартиру будет действительно и для данной ситуации. Теперь о вкладе. Завещать можно только свое имущество. Если официально муж и жена в разводе и раздела имущества не было, а вклад был сделан во время официального брака, то доля умершего переходит к сыну в обычном порядке, а доля матери - по закону (при наличии других наследников первой очереди - других детей, родителей). Если умерший не имел права завещать вклад Чернышевой, то сын может получить его в порядке наследования по закону.

Вопрос: проясните, пожалуйста, такую ситуацию. Если мой родной отец в завещании указывает о том, чтобы меня, его родную дочь (мне 24 года), после своей смерти лишить права наследования его долей жилплощади, смогу ли я подать в суд и по праву наследования отсудить свою часть?
Ответ: если есть завещание, то наследование по закону силы не имеет. Если вы взрослая, трудоспособная и не находились на иждивении умершего, то обойти волю покойного вы не сможете. Он имеет право завещать имущество как родственникам, так и совершенно посторонним людям, организациям или государству.

Вопрос: при заверении завещания нотариус хотел прочитать документ. Я отказался давать ему читать мое завещание, на что был получен отказ в удостоверении. Имел ли право нотариус заставлять меня отдавать ему документ на ознакомление?
Ответ: в соответствии со ст. 1126 ГК РФ гражданин РФ имеет право составить так называемое закрытое завещание, содержание которого не будет известно никому, даже нотариусу, который его удостоверяет. Так что в данном случае нотариус не прав.

Вопрос: по наследству переходят в собственность квартира в Москве и участок в Подмосковье. Необходимо подать заявление о принятии наследства только нотариусу по месту жительства умершего или необходимо также открыть другое дело по месту нахождения участка? Если к моменту получения свидетельства о праве на наследство будут собраны все документы на квартиру, а вопрос об участке должен будет еще решаться в суде, можно ли сразу вступить во владение квартирой? Через какой срок выдается свидетельство о праве на наследство после истечения 6 месяцев после смерти наследодателя, если все документы к указанному сроку сданы нотариусу? Госпошлина за вступление в наследство выплачивается до или после выдачи свидетельства о вступлении в наследство?
Ответ: необходимо подать заявление о принятии наследства только нотариусу по месту жительства умершего. Если к моменту получения свидетельства о праве на наследство будут собраны все документы на квартиру, а вопрос об участке должен будет еще решаться в суде, можно сразу вступить во владение квартирой. Выдается свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя, если все документы к указанному сроку сданы нотариусу. Госпошлина за вступление в наследство выплачивается до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Вопрос: свидетельство о праве на наследство выдано в начале 2006 года. Из налоговой инспекции пришло уведомление об уплате. Обязан ли я платить налог, если являюсь родственником умершего?
Ответ: с 1 января 2006 г. действовавший ранее Закон о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования, утратил силу. В соответствии с НК РФ (ст. 217) любые доходы граждан, которые получены ими от физических лиц в порядке наследования, не облагаются налогом (за исключением случаев получения вознаграждения наследниками или правопреемниками авторов различных произведений, открытий, изобретений и проч.).

Вопрос: у моей знакомой супруг купил без ее согласия "Газель" два года назад, тут всплыло (он скрывал это), что банк требует теперь заплатить 700 тыс. руб. Оказывается, что он и не платил по кредиту. Из банка ей звонили и сказали, что если он неплатежеспособен, то платить придется ей, и в том числе за счет всего их имущества. Но уже много лет у них нет совместного бюджета (на грани развода много лет), дочь уже получает паспорт и может подтвердить это, как и друзья знакомой. Подскажите, пожалуйста, что ей делать? Друзья ее успокаивают: раз она согласия не давала, то и не несет ответственности за кредит (банк, кстати, ей сказал, что несогласие ей надо было привезти?!), а при разводе она еще может и потребовать половину стоимости "Газели".
Ответ: в соответствии со ст. 35 СК РФ, когда супруг распоряжается общими средствами, подразумевается, что он действует с согласия другого супруга. Нужно попытаться признать сделку недействительной в соответствии с данной статьей. Это может сделать только суд на том основании, что муж вашей знакомой заведомо должен был знать о несогласии супруги или что имело место различного рода принуждение. Все основания для признания сделки недействительной приведены в гл. 9 ГК РФ.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. В 1996 году на меня было написано завещание (на имущество и на квартиру), позднее, в 1997 г. , на эту же квартиру на меня написали дарственную. В 1998 году завещатель умер. Я, к сожалению, в наследство не вступила. Чем чревато это для меня? Могут ли другие люди вступить в наследство на имущество (которое, например, находится в квартире)? Что именно может подразумеваться под имуществом в завещании?
Ответ: в соответствии с договором дарения вы стали собственником еще до смерти того человека, который написал завещание на вас и оставил вам эту квартиру. Завещание подразумевает передачу только того имущества, которое на момент смерти наследодателя находилось в его собственности. Претендовать на вашу квартиру и на то, что в ней находится в настоящее время, никто не имеет права.

Вопрос: мой отец умер один. Мать умерла давно, он жил в деревне в собственном доме. Завещания не оставил. Я по мере возможности помогал ему, а моя старшая сестра не вспоминала о нем около 10 лет. Неужели и она будет наследовать?
Ответ: в соответствии со ст. 1142 ГК РФ вы и сестра являетесь наследниками по закону (первая очередь). Если вы считаете, что сестра является недостойной наследницей, это должно быть доказано в суде.

Вопрос: моя мать все завещала еще не родившемуся ребенку нашей соседки. Имею я право как ее дочь оспорить завещание в судебном порядке? Ведь, по сути, мы даже не знаем эту женщину.
Ответ: в соответствии со ст. 1116 ГК РФ наследником может быть еще не родившийся ребенок. Так что ваша мать имела право завещать свое имущество и ему.

Вопрос: у меня умерла тетя. У нее остались родная сестра (моя мама), родной брат и жена сына (сын умер еще раньше) со своим сыном (т.е. с внуком). Скажите, пожалуйста, кто имеет право на наследство?
Ответ: в соответствии с нормами ГК РФ (ст. 1142) на наследство по праву представления (за умершего сына) имеет право только внук умершей.

 

МЕНЮ ОБРАЗЦОВ

Новые образцы


Copyright 2009. All Rights Reserved.