Помогу написать заявление в суд

Комиссионный магазин
Приобретение автомобиля

Комиссионный магазин

К преимуществам покупки машины в комиссионном магазине (по сравнению с приобретением ее у частного лица) можно отнести:

большой выбор автомобилей;

обязанность магазина (юридического лица) выполнять все требования Закона РФ «О защите прав потребителей», а также правил торговли;

обязанность магазина проверить документы самой машины и ее предыдущего владельца;

возможность взыскать ущерб с магазина в случае, если купленный автомобиль впоследствии окажется числящимся в розыске как украденный.

Внимание: криминал

Тем не менее, к выбору комиссионного магазина нужно отнестись весьма ответственно и проверить его репутацию, подтвердить которую могут, например, люди, купившие в нем машины более года назад. Целесообразно выяснить, не возникло ли у них технических либо правовых проблем с купленным автомобилем, поскольку известны случаи, когда магазины специально создавались для реализации угнанных либо проблемных автомобилей. Подобные «торговые организации» обычно существуют до первой серьезной неприятности, после чего найти кого-либо из продавцов или руководителей невозможно.

При покупке машины в комиссионном магазине между покупателем и продавцом заключается договор купли-продажи.

Необходимые документы

Вместе с машиной покупатель должен получить следующие документы:

справку-счет (документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, необходимый для регистрации автомобиля в ГИБДД);

временный регистрационный знак «транзит» (вместо выдачи этого знака может делаться отметка в ПТС);

паспорт транспортного средства (если он выдавался в установленном порядке).

Если у купленного автомобиля не истек гарантийный срок, покупателю передается гарантийный талон, технический паспорт, сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

Внимание: криминал!

Владелец автомобиля, купленного в комиссионном магазине, все же не застрахован от того, что через какое-то время его машина не будет конфискована, если она украдена и числится в розыске. В этом случае она будет возвращена прежнему владельцу.

Куда обратиться?

С требованием о возмещении ущерба покупателю такого автомобиля необходимо обращаться в комиссионный магазин, в котором куплена эта маши-

на, т. к. именно с ним был заключен договор купли-продажи. Всю ответственность по такой сделке несет магазин. Если путем мирного соглашения взыскать ущерб не удастся, нужно обращаться в суд.

Можно и сразу обратиться в суд, однако продавцы (изготовители) довольно часто соглашаются добровольно выполнить требования покупателя. 

источник: http://www.konsurist.ru/

 

МЕНЮ ОБРАЗЦОВ

Новые образцы


Copyright 2009. All Rights Reserved.