Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей

Иск о расторжении брака и взыскании алиментов

Фабула дела

Истец состояла в браке с ответчиком более 10 лет. От брака имеют несовершеннолетних детей: дочь и сына. Потом семья распалась. Ответчик уехал и куда не сообщил. Спора о разделе совместно нажитого имущества нет. Несовершеннолетние дети проживают с истцом. Ранее между истцом и ответчиком была договоренность о предоставлении ответчиком средств на содержание несовершеннолетних детей. В течении двух лет ответчик регулярно выплачивал на содержание детей денежные средства в размере 4-5 тысяч рублей в месяц. Потом ответчик прекратил выплаты средств на содержание сына и дочери и стал уклоняться от своей обязанности выплачивать алименты на их содержание.

Как отстоять свои права и права несовершеннолетних детей, возможно ли заставить отца содержать своих детей, куда обращаться, как взыскать алименты на детей через суд

Образец, шаблон, форма, скачать

В Судебный участок №__, /данные изъяты/ района, /данные изъяты/ области
Истец:
/данные изъяты/, зарегистрирована по адресу: /данные изъяты/
Ответчик:
/данные изъяты/, зарегистрирован по адресу: /данные изъяты/
Госпошлина: 750 рублей

Исковое заявление
о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей

В браке с ответчиком я состою с /данные изъяты/ года. Наш брак был зарегистрирован в /данные изъяты/, о чем составлена запись акта о заключении брака № /данные изъяты/. От брака я и ответчик имеем несовершеннолетних детей: дочь - /данные изъяты/ года рождения и сына – /данные изъяты/ года рождения. С весны /данные изъяты/ года наша семья фактически распалась. Ответчик уехал в /данные изъяты/ и с этого времени мы совместно не проживаем, не ведем совместного хозяйства. Восстановление наших семейных отношений невозможно. Мнение Ответчика о расторжении брака мне не известно. Точное местонахождение ответчик мне не сообщал. С ответчиком я не общаюсь. Споров о разделе совместно нажитого имущества нет. Несовершеннолетние дети проживают со мной. Спора о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, нет. Предоставление срока для примирения нецелесообразно в виду моего окончательного решения о расторжении брака с ответчиком. Ранее в /данные изъяты/ году между мною и ответчиком была достигнута договоренность о предоставлении ответчиком средств на содержание наших несовершеннолетних детей. В течении /данные изъяты/ года ответчик регулярно выплачивал мне на содержание детей денежные средства в размере 4-5 тысяч рублей в месяц. С /данные изъяты/ года ответчик порядок выплаты средств на содержание сына и дочери не исполнил и стал уклоняться от своей обязанности выплачивать алименты на их содержание. Семейным кодексом РФ определено, что в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 23, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ, ст. 29 ГПК РФ,
прошу:
1.Брак, зарегистрированный /данные изъяты/ года в /данные изъяты/, актовая запись № /данные изъяты/ года между мной, /данные изъяты/ и ответчиком /данные изъяты/, расторгнуть.
2.Взыскать с ответчика в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетних детей: дочь - /данные изъяты/ года рождения и сына – /данные изъяты/ года рождения в размере одной трети (1\3) заработка и (или) иного дохода, начиная с /данные изъяты/ г. до их совершеннолетия.
3.Судебные издержки прошу возложить на ответчика.

Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Квитанция об уплате госпошлины.
3. 2 Копии свидетельства о заключении брака.
4. 2 Копии свидетельства о рождении ребенка.
5. 2 Копии свидетельства о рождении ребенка.
6. 2 Копии справки с места жительства истца и ответчика.
7. Копия паспорта истца

Дата подачи заявления "___"_________ 20___ г.
(подпись)

Смотреть еще образцы

Copyright 2009. All Rights Reserved.