Исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения

Исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения образец

Образец (Исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения) актуален для начинающих и профессионалов.
Исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения составлено с учетом действующего законодательства и рекомендовано для применения в юридической практике.
Предложенное Исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения можно использовать без значительного редактирования.
Использовать образец Иска о принудительном обмене жилого помещения не сложно.
В содержание шаблона (образца) нужно только внести свои конкретные обстоятельства спора и указать на подтверждающие эти обстоятельства, доказательства.
Доказательства на которые ссылается истец должны в обязательном порядке указаны в приложении Иска о принудительном обмене жилого помещения.
Исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения должно быть подписано заявителем.
Не правильно оформленное Исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения будет судом оставлено без движения или возвращено.
Исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения оплачивается госпошлиной.
Размер госпошлины рассчитывается по правилам налогового законодательства.
Используя предложенный шаблон (образец) Иска о принудительном обмене жилого помещения 
помните, что только вдумчивый подход к его составлению станет гарантом того, что поданное вами заявление не будет оставлено без внимания в судебной инстанции.

Скачать образец. Исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения

В  (наименование суда первой инстанции)
Истец:
(сведения об истце, указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Ответчик:  
(сведения об ответчике, указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Цена иска (сумма в рублях, если иск подлежит оценке)

Исковое заявление
о принудительном обмене жилого помещения

В соответствии с договором социального найма жилого помещения от "__"_______ 20__ г., я являюсь нанимателем квартиры N ___ в доме N ___ по улице ____________ в _______________ (наименование населенного пункта). Квартира была предоставлена мне на основании _________ (указать сведения о документе - наименование, дата, номер, когда и кем выдан и др.). Квартира принадлежит ________ (указать вид жилищного фонда социального использования). Наймодателем является (наименование органа). Квартира состоит из ____ (количество) жилых комнат, из которых ________ (количество, площадь) являются изолированными и ____________ (количество, площадь) смежными, имеет согласно _______ (название документа) общую площадь ____ кв. м, общую площадь без учета лоджий и балконов ___ кв. м, жилую площадь ____ кв. м. В квартире также проживают: 1) ответчица - моя бывшая жена _____________ (Ф.И.О) и 2) наш(а) несовершеннолетний(ая) (сын, дочь) ___ (Ф.И.О.) "__"__________ 20__ года рождения. В связи с тем, что ____ (указать причины) совместная жизнь с ответчицей не сложилась, наш брак был расторгнут "__"_______ 20_ г. В настоящее время проживание с ответчицей в одной квартире для меня невозможно, поскольку _____ (указать заслуживающие внимания доводы и законные интересы). Изложенные обстоятельства подтверждаются _____ (привести ссылки на документы, показания свидетелей, другие доказательства). В течение ___ (указать период времени) я неоднократно предлагал ответчице различные варианты обмена нашей квартиры, однако ни с одним из них она не согласилась. В настоящее время существует вариант обмена, с которым согласны лица, проживающие в обмениваемых жилых помещениях (третьи лица), однако ответчица и на этот раз не согласна на обмен. Данный вариант обмена заключается в следующем: _________ (по каждому жилому помещению указываются адрес, вид жилищного фонда, общая и жилая площадь, количество комнат и другие необходимые сведения, а также в какие жилые помещения предполагается вселение сторон и третьих лиц). Обстоятельств, указанных в ст. 73 Жилищного кодекса РФ, препятствующих обмену, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 72, 74 Жилищного кодекса РФ,
прошу:
1. Осуществить принудительный обмен занимаемой мною и ответчицей квартиры в соответствии с предлагаемым вариантом обмена и переселить:
а) меня и несовершеннолетнего(юю) (сына, дочь) ___________ (Ф.И.О.) - из ______ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения) в _____ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения);
б) ответчицу - ________ из _____ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения) в _____ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения);
в) третье лицо ______________ (Ф.И.О.) - из _________ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения) в ______ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения); г) третье лицо ______________ (Ф.И.О.) - из______ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения) в ______ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения).
2. Обязать _____ (наименования наймодателей) расторгнуть ранее заключенные договоры социального найма с гражданами, участвующими в обмене, и одновременно заключить с ними новые договоры социального найма жилых помещений, в которые указанные граждане вселяются в результате обмена.
3. Вызвать в суд свидетелей ______________ (Ф.И.О., адреса).

Приложения:
1. Правоустанавливающие документы на пользование жилыми помещениями, подлежащими обмену - на ____ стр.;
2. Заявления третьих лиц о согласии на обмен по предложенному варианту - на ____ стр.;
3. Свидетельство о расторжении брака с ответчицей - на ___ стр.;
4. Копии финансовых лицевых счетов, выписки из домовых книг, планы обмениваемых помещений и другие необходимые документы - на ____ стр.;
5. Разрешения наймодателей на обмен - на ___ стр.;
6. Доказательства, подтверждающие факты, изложенные в исковом заявлении, - на ____ стр.;
7. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ____ стр.;
8. Копии искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.
Подпись истца

Смотреть еще образцы

Copyright 2009. All Rights Reserved.