Исковое заявление о признании права на жилую площадь

Исковое заявление о признании права на жилую площадь образец

Образец (Исковое заявление о признании права на жилую площадь) актуален для начинающих и профессионалов.
Исковое заявление о признании права на жилую площадь составлено с учетом действующего законодательства и рекомендовано для применения в юридической практике.
Предложенное Исковое заявление о признании права на жилую площадь можно использовать без значительного редактирования.
Использовать образец Иска о признании права на жилую площадь не сложно.
В содержание шаблона (образца) нужно только внести свои конкретные обстоятельства спора и указать на подтверждающие эти обстоятельства, доказательства.
Доказательства на которые ссылается истец должны в обязательном порядке указаны в приложении Иска о признании права на жилую площадь.
Исковое заявление о признании права на жилую площадь должно быть подписано заявителем.
Не правильно оформленное Исковое заявление о признании права на жилую площадь будет судом оставлено без движения или возвращено.
Исковое заявление о признании права на жилую площадь оплачивается госпошлиной.
Размер госпошлины рассчитывается по правилам налогового законодательства.
Используя предложенный шаблон (образец) Иска о признании права на жилую площадь 
помните, что только вдумчивый подход к его составлению станет гарантом того, что поданное вами заявление не будет оставлено без внимания в судебной инстанции.

Скачать образец. Исковое заявление о признании права на жилую площадь

В Останкинский районный суд г. Москвы
Истец:
Васильева Александра Трофимовна, проживающая: г. Москва, ул. Константинова, д. 34, кв. 17.
Ответчики:
Васильев Валерий Анатольевич, проживающий: г. Москва, ул. Константинова, д. 34, кв. 17; Васильева Светлана Валентиновна, зарегистрирована: г. Москва, ул. Константинова, д. 34, кв. 17

Исковое заявление
о признании права на жилую площадь

В 1984 г. между мной и моим внуком Васильевым Валерием Анатольевичем, проживавшим по адресу: г. Москва, ул. Малая Ботаническая, д. 64, кв. 40, была достигнута договоренность о производстве родственного обмена с целью сохранения в будущем (после моей смерти) занимаемой мной жилой площади по адресу: г. Москва, ул. Константинова, д. 34, кв. 17. При этом мы условились, что я буду включена в обменный ордер лишь формально, оставаясь проживать на своей жилой площади - в однокомнатной квартире по вышеуказанному адресу. Таким образом, я, выписавшись из своей квартиры, фактически никуда не переезжала и проживаю в ней по настоящее время. В 1986 г. внук женился на Васильевой С.В. - ответчице по делу, и по просьбе внука я пустила их к себе жить. В 1987 г. у них родился ребенок. Ребенка мы сразу после рождения прописали по адресу: ул. Константинова, д. 34, кв. 17, а Васильева С.В. прописалась на указанную площадь только в 1993 г. В 1995 г. мой внук и Васильева С.В. развелись, и последняя подала иск в суд о принудительном обмене моей квартиры, без учета моих прав и законных интересов. Проживали мы с ответчиками одной семьей, вели общее хозяйство. Все втроем складывались на питание. Сначала пользовались моей мебелью, потом, продав через комиссионный магазин мою старую мебель, вместе покупали новую. Считаю, что, являясь членом семьи внука, приобрела в соответствии со ст. 53, 54 ЖК РСФСР право на жилое помещение по адресу: г. Москва, ул. Константинова, д. 34, кв. 17. На основании изложенного, в соответствии со ст. 53, 54 ЖК РСФСР
прошу:
признать за мной право на жилую площадь, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Константинова, д. 34, кв. 17.

Приложение:
1) выписка из домовой книги;
2) копия финансового лицевого счета;
3) копии искового заявления для ответчиков;
4) квитанция об оплате государственной пошлины.

5 мая 2000 г.
Васильева

Смотреть еще образцы

Copyright 2009. All Rights Reserved.