На сайте можно легко найти и скачать заявление, исковое заявление, образец претензии, кассационной жалобы, других документов, а так же без проблем можно получить юридическую консультацию или иную юридическую услугу. Добро пожаловать на наш сайт!!!
Исковое заявление, заявление в суд, составляется исходя из фактических обстоятельств дела, но вам всегда понадобиться шаблон заявления, образец,,,

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении преимущественного права на получение помещения, раздел которого в натуре невозможен, наследником, проживающим в этом жилом помещении и не имеющим иного жилого помещения

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ 
об установлении преимущественного права на получение помещения, раздел которого в натуре невозможен, наследником, проживающим в этом жилом помещении и не имеющим иного жилого помещения 


В _____________________ районный суд
Истец: _____________________________
(Ф.И.О. наследника)
адрес: ____________________________,
телефон: _________, факс: _________,
эл. почта: _________________________
Представитель истца: _______________
(Ф.И.О.)
адрес: ____________________________,
телефон: _________, факс: _________,
эл. почта: _________________________
Ответчик: __________________________
(Ф.И.О. наследника)
адрес: ____________________________,
телефон: _________, факс: _________,
эл. почта: _________________________
Госпошлина: _________________ рублей


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении преимущественного права на получение помещения, раздел которого в натуре невозможен, наследником, проживающим в этом жилом помещении и не имеющим иного жилого помещения

 

В связи со смертью ______________________________ "___"________ ___ г., (Ф.И.О. наследодателя) что подтверждается свидетельством о смерти N _____ от "___"________ ___ г., выданным _________________________, было открыто наследственное дело N ____ (наименование органа) от "___"________ ___ г. нотариусом _______________________________________.(Ф.И.О. нотариуса, N лицензии)________________________________ является наследником, что подтверждает (Ф.И.О. наследника-истца) Свидетельство о праве на наследство N _____ от "___"________ ___ г., выданное нотариусом ______________________________________________________. (Ф.И.О. нотариуса, N лицензии) В состав наследства входит жилое помещение (или: жилой дом, квартира и т.п.), расположенное по адресу: _________________________________________, в котором истец проживал ко дню открытия наследства, что подтверждается ___________________________. Раздел данного жилого помещения в натуре невозможен, что подтверждается _______________________________________. Иного жилого помещения истец не имеет, что подтверждается _______________________________________. Также к наследованию призван(а) _____________________________. Ответчик (Ф.И.О. наследника-ответчика) не является собственником спорного жилого помещения, проживает по адресу ________________________________________________ и не нуждается в указанном жилом помещении.
В то же время ответчик настаивает на получение в счет его наследственной доли этого жилого помещения, что подтверждается __________________________________. Согласно п. 3 ст. 1168 Гражданского кодекса РФ, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 3 ст. 1168 Гражданского кодекса РФ, руководствуясь ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу:

признать за истцом преимущественное право на получение в счет его наследственной доли жилого помещения, расположенного по адресу: ___________________________________.


Приложение:
1. Копия Свидетельства о смерти N ___ от "___"________ ___ г.
2. Копия Свидетельства о праве на наследство N ___ от "___"________ ___ г.
3. Документы, подтверждающие проживание истца в наследуемом жилом помещении на момент открытия наследства.
4. Документы, подтверждающие невозможность раздела жилого помещения в натуре.
5. Документы, подтверждающие отсутствие у истца иного жилого помещения.
6. Документы, подтверждающие оспаривание ответчиком права на получение в счет его наследственной доли жилого помещения.
7. Копия искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
9. Доверенность представителя от "___"________ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.


 "___"________ ___ г.                      Истец (представитель) _______________/_______________/
                                                                                                     (подпись) (Ф.И.О.)

 

Если же вы чувствуете, что у вас не хватает юридических знаний, чтобы написать такой документ и правильно сформулировать свои требования, обращайтесь за помощью к НАМ.
За небольшую плату мы поможем вам составить исковое заявление, заявление в суд либо иной документ по всем правилам, согласно всем тонкостям действующего законодательства.
Составленный с нашей помощью документ точно не останется незамеченным в нужной инстанции.
Напоминаем, что на сайте содержится более 17 000 страниц с образцами документов и правовой информацией по различным правовым проблемам.  

Данный материал подготовлен для сайта  https://jurist-universal.ru/

ВАШЕ МНЕНИЕ:

Достаточно ли выложено образцов на сайте?
 

Регистрация



Кто на сайте?

Сейчас 171 гостей онлайн