Исковое заявление онлайн


Случается так, что вам нужно обратиться в суд с заявлением. Если у вас нет правового опыта, защитить свои права сложно. Что бы суд вынес нужное решение надо не только разобраться в правовой ситуации, но и правильно составить заявление.

Правовой совет бесплатно


Если ближайшая юридическая консультация находится рядом и стоимость услуг вас устраивает, то можно обратиться в офис юриста. Но что делать если юрист далеко? Либо стоимость услуг не по «карману» - обращайтесь к нам и получите совет бесплатно.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЫЧЕТА

- с месяца его (их) рождения, или
- с месяца, в котором установлена опека (попечительство), или
- с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Например, у программиста организации "Альфа" Т.В. Петрова в апреле родился ребенок. Соответственно, с этого месяца Т.В. Петров вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом на ребенка. Однако по состоянию на апрель совокупный доход Т.В. Петрова превысил 280 000 руб., поэтому данный вычет в течение года ему не будет предоставлен.

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется до конца того года, в котором он достиг возраста (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):
- 18 лет;
- 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом, курсантом.

Например, в феврале сыну секретаря организации "Альфа" П.Д. Киреевой исполнилось 18 лет. При этом он нигде не обучается. Следовательно, стандартный налоговый вычет на сына будет предоставляться П.Д. Киреевой в течение года до тех пор, пока ее доход не превысит 280 000 руб.

Также до конца года вычет предоставляется на ребенка (детей) в случае истечения срока действия (либо досрочного расторжения) договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью или смерти ребенка (детей) (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

СИТУАЦИЯ: Предоставляется ли стандартный вычет на ребенка в возрасте до 24 лет, если его обучение уже закончено?

Налогоплательщик имеет право на стандартный вычет в отношении ребенка в возрасте до 24 лет за период его обучения по очной форме (абз. 5 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Таким образом, получение указанного вычета зависит именно от продолжительности обучения.
При этом ребенок может завершить обучение и до того момента, как ему исполнится 24 года. В этом случае родитель теряет право на вычет начиная с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось. Ведь в таком случае оснований для предоставления вычета уже не будет.
Аналогичное мнение Минфин России высказал в Письме от 12.10.2010 N 03-04-05/7-617.

Например, у бухгалтера организации "Бета" С.В. Афанасьевой сын является курсантом военного училища. В августе 2011 г. ему исполнится 24 года. Он закончил обучение в училище в июне 2011 г. Следовательно, С.В. Афанасьева теряет право на вычет с июля 2011 г.

КОГДА ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ДВОЙНОЙ СТАНДАРТНЫЙ ВЫЧЕТ (НА РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА, ЕСЛИ РЕБЕНКУ НАЗНАЧЕН ОПЕКУН ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЬ, И ДР.)

Вычет на ребенка может предоставляться в двойном размере. Это происходит в следующих случаях (абз. 6, 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):
1) ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом.
Инвалидность ребенка подтверждается соответствующей справкой. Ее форма приведена в Приложении N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н.
Возникает вопрос о том, когда следует предоставлять работнику удвоенный вычет: с начала месяца, в котором налоговый агент получил от него справку об инвалидности ребенка, или с начала месяца, в котором установлена инвалидность.
Разъяснений контролирующих органов по этому вопросу в настоящее время нет. На наш взгляд, вычет нужно предоставлять с месяца, в котором зафиксирован факт инвалидности. Ведь право на вычет возникает у физического лица именно с этого момента.

Например, 18 мая 2011 г. сотрудник организации ООО "Альфа" И.И. Петров представил в бухгалтерию справку, подтверждающую инвалидность своего 11-летнего ребенка, и заявление на получение стандартного вычета в двойном размере.
В графе "Дата установления инвалидности" справки указано: "5 апреля 2011 г.". Удвоенный вычет на ребенка И.И. Петрову следует предоставлять начиная с апреля 2011 г. Поэтому бухгалтер организации "Альфа" рассчитает НДФЛ с зарплаты И.И. Петрова за май 2011 г. с учетом не полностью предоставленного в апреле стандартного вычета;

2) учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.

Например, двадцатидвухлетний сын менеджера организации "Альфа" Б.Т. Осмовой обучается в очной аспирантуре и является инвалидом II группы. Следовательно, Б.Т. Осмова вправе получать стандартный вычет на сына в размере 2000 руб. (1000 руб. x 2);

3) ребенок находится на обеспечении:
- единственного родителя (единственного приемного родителя).

Например, юрист организации "Альфа" Д.А. Милованова является единственным приемным родителем ребенка в возрасте 10 лет. Следовательно, Д.А. Милованова может получить вычет в двойном размере в сумме 2000 руб.;

- единственного опекуна или попечителя. Аналогичное мнение о возможности применения единственным опекуном вычета в двойном размере изложено в Письмах УФНС России по г. Москве от 01.07.2010 N 20-15/3/068891, от 23.04.2009 N 20-15/3/040331.
Если налогоплательщик одновременно является родителем одного ребенка и единственным опекуном другого, то ему положен вычет в размере 1000 руб. на родного ребенка и двойной вычет в отношении ребенка, над которым установлена опека.
Это поясняет УФНС России по г. Москве в Письме от 01.07.2010 N 20-15/3/068891.

Примечание
До 1 января 2009 г. термин "единственный родитель" в Налоговом кодексе РФ не применялся. Вместо него использовалось понятие одинокого родителя (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Более подробно о применении этих положений вы сможете узнать в разд. 3.1.1.2.4 "Двойной вычет единственному родителю" и разд. 3.1.1.2.5 "Двойной вычет одинокому родителю (до 2009 г.)".

Кроме того, у одного из родителей (приемных родителей) ребенка есть возможность получить двойной вычет в том случае, если второй родитель откажется от вычета в его пользу (абз. 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Примечание
Возможность перераспределить вычет в пользу одного из родителей появилась с 1 января 2009 г.
Более подробно о порядке предоставления удвоенного вычета родителям при его перераспределении между ними вы можете узнать в разд. 3.1.1.2.6 "Двойной вычет родителям, перераспределившим его".

Для чего нужен образец


Необходимость обращения в суд возникает тогда, когда право физического либо юридического лица нарушено и у этого лица отсутствует иной способ для его защиты помимо обращения в суд, если законом не предусмотрена альтернатива.

Вы решили обратиться в суд. У вас есть два варианта: первый найти специалиста; второй составить исковое заявление (заявление) в суд самостоятельно. В первом случае все достаточно просто, нужно оплатить работу специалиста и получить юридическую услугу в виде готового искового заявления. Во втором случае сложнее.

Написание искового заявления в суд потребует от вас не только владение терминами права, но и еще знание действующего законодательства. Если у вас этого нет, то вам понадобятся образцы, шаблоны, типовые формы, имеющиеся на нашем сайте.

Как правильно пользоваться образцом


Надо помнить, что образцы исковых заявлений бывают разного содержания. Одни могут быть изготовлены в форме шаблона (типовой формы), другие в виде реальных исковых заявлений. Шаблон искового заявления, как правило, не содержит детального описания обстоятельств, послуживших для обращения в суд. Эти обстоятельства составителю заявления предлагается вписать в содержание искового заявления самостоятельно. Однако сделать без соответствующей подготовки это не просто. В случае если вам не удается правильно составить исковое заявление на основе шаблона, то вы ищите образцы исковых заявлений с готовым содержанием. Имеющиеся на сайте образцы актуальны как для начинающих, так и для профессионалов. Образцы составлены с учетом действующего законодательства. Часть образцов можно использовать без значительного редактирования. В содержание такого образца нужно только внести свои конкретные обстоятельства и подписать его. Нужно помнить, что не правильно оформленный документ будет оставлен без рассмотрения из чего следует, что только вдумчивый подход к его заполнению станет гарантом того, что поданное вами заявление не будет оставлено без внимания.

Правила скачивания информации


Сеть интернета позволяет не только смотреть разнообразную информацию, но и «забирать» ее себе. Вы можете найти нужные материалы и потом загрузить себе на диск компьютера. В этом случае информация стала вашей. Это выгодно, так как в любой момент вы можете открыть ее без сети интернета, переместить на флешку или на диск. Возможно даже передать ее по электронной почте или по скайпу. В том случае если из сети интернета эта информация удалена, то у Вас она по-прежнему будет открываться в «неизменном» виде. Такое действие«забирание» из сети принято обозначать скачиванием. Напоминаем, что скачать можно как текстовые данные, так и видео, музыку, фотографии и компьютерные программы. Проблема при скачивании может заключается в том, что для загрузки каждого типа данных существует свой вариант или даже несколько вариантов скачивания. Текст «скачиваем» одним способом, видео или музыку другим, фотографии третьим и т.д. К сожалению, не существует одной универсальной инструкции в каждом случае она своя.

Вы можете скачать образец в форматах: TXT, DOC, DOCX, WORD

Вы можете заказать выбранный образец в форматах: TXT, DOC, DOCX, WORD из архива сайта. Оформить заказ.