Составление искового заявления в суд. Поручить юристу или составить самому?


Итак, вы вынуждены обратиться в суд. Вам необходимо составить исковое заявление и подать его в суд. Перед вами выбор: что выгоднее, обратиться к профессиональному юристу и поручить ему составить исковое заявление или написать заявление самому? Прежде чем ответить на этот вопрос, порассуждаем: Чего я лишусь, если суд не удовлетворит мой иск. Предположим, вы хороший пользователь Интернета и можете найти нужную информацию. Вы имеете много времени, чтобы ознакомиться законодательством, посмотреть форумы, спросить совета друзей и знакомых, обратиться за бесплатной консультацией к юристу. После всего этого вы начнете самостоятельно редактировать какого-нибудь шаблон искового заявления, который найдете в интернете. Однако этот шаблон был составлен не для вашего случая и тот кто составлял этот шаблон не знал все тонкости вашего дела. Каким же огромным будет ваше разочарование, когда вы услышите решение суд - Отказать в удовлетворении иска.

Как заказать исковое заявление за 5 минут


Случается так, что у человека появилась потребность обратиться в суд с тем или иным заявлением.

Если у вас нет юридического опыта, защитить свои права в суде не просто. Что бы суд вынес нужное вам решение нужно детально разобраться в правовой ситуации и правильно (юридически грамотно) составить исковое заявление в суд.

Куда обратиться за юридической помощью


Если ближайшая юридическая консультация находится рядом и стоимость услуг вас устраивает, то можно обратиться в офис юриста. Но что делать если юрист далеко? Либо стоимость услуг не по «карману»

В этом случае вам помогут юристы нашего сайта. Ждем вашей заявки.

Увольнение давно уже стало одной из мер наказания строптивого сотрудника. А с момента вступления в силу поправок, принятых Федеральным законом от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ, работодатель получил дополнительные «козыри» для окончательного выяснения отношений с неугодными.

Юбилей – как повод уволить

Статья 81 Трудового кодекса содержит список причин увольнения работников по инициативе работодателя, в том числе и за разглашение секретных сведений (подп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Правда, чтобы применить этот пункт в связи с разглашением, например, коммерческой тайны необходимо издать локальный нормативный акт. В нем должно быть расписано: что именно засекречено, кто с этими данными и в каком порядке имеет право работать.

По новым правилам расторгнуть трудовой договор с работником можно в случае разглашения персональных данных другого работника.

А вот перечень этих сведений о работнике нигде не закреплен. Статья 84 Трудового кодекса лишь устанавливает общее их понятие. Это сведения о работнике, необходимые работодателю в связи с трудовыми отношениями. Например, сведения о фамилии, имени, отчестве работника, его месте жительства и номере паспорта, об образовании, дате рождения. Впрочем, даже фото на личной карточке – засекреченная информация.

Таким образом, после корпоративной вечеринки по поводу юбилея коллеги зачинщики праздника могут готовиться к увольнению. Ведь возраст всех без исключения работников это – персональные данные. Значит те, кто написал поздравительную открытку, нарушили положения Трудового кодекса о защите персональных данных работника.

При этом согласие юбиляра на распространение сведений о себе или отсутствие такого согласия никого не интересует. Этот факт не является обязательным признаком, необходимым для увольнения «за разглашение персональных данных». Теоретически увольнение возможно, даже если именинник не имеет претензий, к работнику отдела кадров, который сообщил коллективу о его дне рождения. Поскольку «работники не должны отказываться от своих прав на сохранение и защиту тайны» (п. 9 ст. 86 ТК РФ).

Не хочу читать приказ!

30 июня 2006 года Трудовой кодекс был дополнен статьей 841, регламентирующей общий порядок оформления прекращения действия трудового договора.

Согласно указанной норме, прекращение действия трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Кроме того, если работник желает, работодатель обязан выдать ему заверенную копию такого приказа. Однако текст статьи не содержит указания на срок, в течение которого, копия приказа об увольнении должна быть выдана работнику на руки. По-видимому, при решении этого вопроса, необходимо будет обращаться к статье 62 Трудового кодекса. В ней говорится, что копии документов, связанных с работой, в том числе и приказ об увольнении, при прекращении действия трудового договора, должны быть выданы в последний день работы (день увольнения).

Статьей 841 восполнен еще один пробел законодательства. Как правильно зафиксировать отказ работника от росписи, что он ознакомлен с приказом об увольнении. Теперь, если работник отказывается подписать фразу «с приказом ознакомлен», достаточно сделать об этом отметку в приказе. Формально работник отдела кадров может сделать запись «от подписи приказа отказался» под основным текстом. Но недобросовестный работодатель вполне может произвести такую запись самостоятельно, умышленно не предоставляя уволенному такой приказ. Зачем пытаться ознакомить работника с приказом?

Когда сделать запись «от подписи приказа отказался»

Запись об отказе от ознакомления с приказом под роспись, необходимо сделать, если «приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись» (ст.841 ТК РФ).

Таким образом, если трактовать вышеуказанную норму дословно, получается, что акт и запись помогут только в двух случаях:

работник фактически сказал либо написал: «Знакомиться не буду». Если же он уклоняется от подписи, например, не является в отдел кадров, действие этой статьи формально на него не распространяется; ознакомить его с приказом невозможно. Очевидно, что невозможно ознакомить бывшего работника с приказом о его увольнении, только в одном случае: если этот работник умер.

Во всех иных ситуациях, копию приказа, а еще лучше второй оригинал, можно направить ему по почте.

Если трудовую книжку задержать

Лишь в исключительных случаях работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки, если последний день работы и день оформления увольнения не совпадают (ст. 841 ТК РФ) и работника увольняют по следующим основаниям:

за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); при осуждении работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы (п.4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ); при увольнении женщины, срок трудового договора с которой был продлен в связи с невозможностью увольнения во время беременности (ст. 261 ТК РФ).

Ответственности за несвоевременную выдачу не будет, если: работника увольняют по описанным выше основаниям и последний день работы не совпадает с днем прекращения трудового договора.

Например, после недельного отсутствия работник пришел на работу. Для начала необходимо выяснить причину невыхода работника: был ли в данном случае прогул или нет. Возможно, что сотрудник не приходил на работу по уважительной причине и имеет убедительные доказательства этого. Выдать трудовую книжку необходимо будет в день прекращения действия трудового договора (он же последний день работы). Освобождение от ответственности работодатель получит только в том случае, если прогульщик так и не появился на работе вплоть до самого увольнения.

При осуждении же последний день работы и день прекращения действия трудового договора всегда будут не совпадать. Однако, на наш взгляд, законодательное освобождение работодателя от ответственности за невыдачу трудовой книжки при увольнении в связи с осуждением оправдано не во всяком случае.

Например, если бывший работник осужден к лишению свободы, работодатель действительно фактически лишен возможности вовремя выдать уволенному трудовую книжку. Ведь бывший работник уже находится под стражей. Выслать уведомление не представляется возможным – не известен адрес его местонахождения.

Однако, бывает так, что согласно приговору бывший работник лишен права занимать определенные должности. Например, вчера он еще работал (соответственно и последний день работы был вчера), а сегодня приговор вступает в законную силу. Следовательно, уволить его нужно сегодня, но работать в данной должности сегодня он уже не может. Последний день работы и день увольнения не совпадают. Работодатель может не выдавать уволенному работнику трудовую книжку, вплоть до трех дополнительных дней со дня письменного обращения уволенного (ст. 841 ТК РФ).

Получается, что осужденный целых три дня не имеет возможности трудиться, например, на другой должности. Компенсации за это он не получит. На наш взгляд, подобная норма является своеобразным «дополнительным» наказанием за совершенное преступление.

Правила скачивания


Сеть интернета позволяет не только смотреть разнообразную информацию, но и «забирать» ее себе. Вы можете найти нужные материалы и потом загрузить себе на диск компьютера. В этом случае информация стала вашей. Это выгодно, так как в любой момент вы можете открыть ее без сети интернета, переместить на флешку или на диск. Возможно даже передать ее по электронной почте или по скайпу. В том случае если из сети интернета эта информация удалена, то у Вас она по-прежнему будет открываться в «неизменном» виде. Такое действие«забирание» из сети принято обозначать скачиванием. Напоминаем, что скачать можно как текстовые данные, так и видео, музыку, фотографии и компьютерные программы. Проблема при скачивании может заключается в том, что для загрузки каждого типа данных существует свой вариант или даже несколько вариантов скачивания. Текст «скачиваем» одним способом, видео или музыку другим, фотографии третьим и т.д. К сожалению, не существует одной универсальной инструкции в каждом случае она своя.

Вы можете скачать образец в форматах: TXT, DOC, DOCX, WORD

Вы можете заказать выбранный образец в форматах: TXT, DOC, DOCX, WORD из архива сайта

Заказать образец из архива