Исковое заявление онлайн


Случается так, что вам нужно обратиться в суд с заявлением. Если у вас нет правового опыта, защитить свои права сложно. Что бы суд вынес нужное решение надо не только разобраться в правовой ситуации, но и правильно составить заявление.

Правовой совет бесплатно


Если ближайшая юридическая консультация находится рядом и стоимость услуг вас устраивает, то можно обратиться в офис юриста. Но что делать если юрист далеко? Либо стоимость услуг не по «карману» - обращайтесь к нам и получите совет бесплатно.

Когда квартира может быть офисом

Золотая мечта предпринимателя - дешевый офис рядом с домом. Почему не совместить эти параметры и не сделать квартиру офисом? Насколько это правомерно и какой бизнес можно "прописать" в своей квартире?

Моя фирма - мой адрес

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, при отсутствии такового - по месту нахождения иного органа или лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности*(1). Значит, регистрировать фирму в квартире одного из ее учредителей можно. Запрета нет. Тем не менее многие годы налоговые органы методично отказывали в регистрации "домашней" организации. Суды же, напротив, вставали на сторону предпринимателей. Какие аргументы используют стороны, показано в табл. 1 на с. 68 - 69.

Аренда квартиры организацией

Об использовании жилых помещений в предпринимательских целях законодатель говорит немногословно (табл. 2 на с. 69). Суды сходятся во мнении, что аренда квартир юридическими лицами для размещения в них офисов или производственных линий запрещена*(2). На основании п. 3 ст. 288 ГК РФ, в котором сказано, что размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое, можно было бы утверждать, что ограничение касается лишь собственника помещения, а не арендатора. Но есть п. 2 ст. 671 ГК РФ, в котором установлено, что юридические лица могут использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Что ждет организацию-арендатора, если она решится нарушить запрет?
Прежде всего проблемы с включением арендных платежей в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль.
Казалось бы, подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ позволяет учесть в расходах арендные платежи за арендованное имущество и не ставит их признание в зависимость от статуса арендованного помещения. Но в жизни не все так просто. Существуют две противоположные точки зрения, представленные в табл. 3 на с. 70.
Таким образом, в этом вопросе, как и с регистрацией, наблюдается явное противостояние. С одной стороны, хорошо, что суды опять на стороне предпринимателей. С другой - суда не избежать.
Если систематизировать все "за", то при отстаивании позиции рекомендуем следующие аргументы:
- Налоговый кодекс РФ не ставит возможность учета расходов на аренду жилого помещения в зависимость от того, в каких целях оно должно использоваться согласно жилищному законодательству;
- платежи за аренду помещения под офис являются экономически обоснованными расходами. При наличии документального подтверждения они учитываются в целях налогообложения прибыли независимо от действия норм законодательства иных отраслей, предметом которого налоговые правоотношения не являются*(3);
- факт использования жилого помещения не по назначению устанавливается по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, и не влияет на применение норм налогового законодательства;
- к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой (например, налоговые отношения), согласно части 3 ст. 2 ГК РФ гражданское, жилищное законодательство не применяется.

Наши рекомендации

Переговоры с арендодателем о переводе помещения в нежилое, подтвержденные письменными доказательствами, могут стать дополнительным аргументом в суде в пользу признания расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.10.2006 N А05-4649/2006-19).

Далее. Налоговые органы могут оспорить сделку в суде. Основание для этого дает п. 38 постановления Пленума ВС РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.96, в котором указано, что сделки, связанные с арендой (имущественным наймом), безвозмездным пользованием, а также иным, не связанным с проживанием граждан использованием организациями жилых помещений, которые не были переведены в нежилые, являются ничтожными по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК РФ.
И это не оспорить - придется освободить занимаемое помещение (постановления ФАС Центрального округа от 06.03.2009 N А08-1726/08-22, Западно-Сибирского округа от 05.10.2006 N Ф04-6453/2006(27008-А46-13), от 03.10.2006 N Ф04-6400/2006(26951-А46-13), от 24.11.2005 N Ф04-8366/2005(17135-А70-9), Центрального округа от 15.05.2007 N А08-3046/06-12).

Индивидуальная и профессиональная деятельность

Осуществлять в жилом помещении профессиональную или индивидуальную предпринимательскую деятельность проживающими в нем на законных основаниях гражданами часть 2 ст. 17 ЖК РФ разрешает.
Из анализа данной нормы следует, что использование жилого помещения в данном случае допускается, если:
- предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях (то есть зарегистрирован в нем);
- предпринимательская деятельность не нарушает прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с ним, так и соседей;
- жилое помещение отвечает установленным требованиям*(4).
С предпринимателями все ясно. Но что такое профессиональная деятельность, Закон, увы, не поясняет.
Только Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в части 6 ст. 21 разрешает использовать такое жилое помещение не только для проживания*(5).
Исходя из этого под профессиональной деятельностью, скорее всего, понимаются так называемые самозанятые граждане - адвокаты, независимые бухгалтеры, аудиторы, частнопрактикующие врачи-психотерапевты, оценщики и арбитражные управляющие, люди творческих профессий и т.п.
А может ли индивидуальный предприниматель при этом привлекать наемных работников? Формулировка части 2 ст. 17 ЖК РФ не запрещает им допускать к работе в квартире наемных работников. Ведь даже при их наличии предпринимательскую деятельность все равно ведет сам предприниматель.
Нет законодательных ограничений и по видам индивидуальной и профессиональной деятельности. Это может быть, например, и оказание юридических услуг (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.08.2007 N Ф08-5065/2007), и репетиторство (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2008 N 17АП-1759/2008-АК), и проведение молебна, религиозных обрядов и церемоний (постановление ФАС Уральского округа от 20.08.2007 N Ф09-6574/07-С3). Единственное ограничение - запрет на размещение в жилых помещениях промышленных производств (ч. 3 ст. 17 ЖК РФ и ч. 3 ст. 288 ГК РФ).

Итак, использовать жилые помещения в коммерческих целях можно только индивидуальным предпринимателям.

Для чего нужен образец


Необходимость обращения в суд возникает тогда, когда право физического либо юридического лица нарушено и у этого лица отсутствует иной способ для его защиты помимо обращения в суд, если законом не предусмотрена альтернатива.

Вы решили обратиться в суд. У вас есть два варианта: первый найти специалиста; второй составить исковое заявление (заявление) в суд самостоятельно. В первом случае все достаточно просто, нужно оплатить работу специалиста и получить юридическую услугу в виде готового искового заявления. Во втором случае сложнее.

Написание искового заявления в суд потребует от вас не только владение терминами права, но и еще знание действующего законодательства. Если у вас этого нет, то вам понадобятся образцы, шаблоны, типовые формы, имеющиеся на нашем сайте.

Как правильно пользоваться образцом


Надо помнить, что образцы исковых заявлений бывают разного содержания. Одни могут быть изготовлены в форме шаблона (типовой формы), другие в виде реальных исковых заявлений. Шаблон искового заявления, как правило, не содержит детального описания обстоятельств, послуживших для обращения в суд. Эти обстоятельства составителю заявления предлагается вписать в содержание искового заявления самостоятельно. Однако сделать без соответствующей подготовки это не просто. В случае если вам не удается правильно составить исковое заявление на основе шаблона, то вы ищите образцы исковых заявлений с готовым содержанием. Имеющиеся на сайте образцы актуальны как для начинающих, так и для профессионалов. Образцы составлены с учетом действующего законодательства. Часть образцов можно использовать без значительного редактирования. В содержание такого образца нужно только внести свои конкретные обстоятельства и подписать его. Нужно помнить, что не правильно оформленный документ будет оставлен без рассмотрения из чего следует, что только вдумчивый подход к его заполнению станет гарантом того, что поданное вами заявление не будет оставлено без внимания.

Правила скачивания информации


Сеть интернета позволяет не только смотреть разнообразную информацию, но и «забирать» ее себе. Вы можете найти нужные материалы и потом загрузить себе на диск компьютера. В этом случае информация стала вашей. Это выгодно, так как в любой момент вы можете открыть ее без сети интернета, переместить на флешку или на диск. Возможно даже передать ее по электронной почте или по скайпу. В том случае если из сети интернета эта информация удалена, то у Вас она по-прежнему будет открываться в «неизменном» виде. Такое действие«забирание» из сети принято обозначать скачиванием. Напоминаем, что скачать можно как текстовые данные, так и видео, музыку, фотографии и компьютерные программы. Проблема при скачивании может заключается в том, что для загрузки каждого типа данных существует свой вариант или даже несколько вариантов скачивания. Текст «скачиваем» одним способом, видео или музыку другим, фотографии третьим и т.д. К сожалению, не существует одной универсальной инструкции в каждом случае она своя.

Вы можете скачать образец в форматах: TXT, DOC, DOCX, WORD

Вы можете заказать выбранный образец в форматах: TXT, DOC, DOCX, WORD из архива сайта. Оформить заказ.