Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Заявление об оспаривании бездействия должностного лица

Скачать образец. Заявление об оспаривании бездействия должностного лица в соответствии с гл. 25 ГПК 

В Перовский районный суд г. Москвы
Заявитель:
Краузер Валерий Александрович, проживающий:
г. Москва, ул. Саянская, д. 2, кв. 38;
Ответчик:
Начальник паспортного стола ОВД района "Ивановское"
Ковалев Олег Алексеевич, находящийся:
111555, г. Москва, ул. Молостовых, д. 8.

Заявление
об оспаривании бездействия должностного лица в соответствии с гл. 25 ГПК

Я родился в Белоруссии в 1970 г. В 1989 г. я приехал на постоянное жительство в Москву, поступил учиться в музыкальный педагогический институт им. Гнесиных. После поступления в 1989 г. мне было предоставлено место в общежитии. В марте 1991 г. я был прописан в общежитие института по адресу: Хорошевское шоссе, д. 96. В 1994 г. я был выписан из общежития в связи с окончанием обучения. В 1994 г. я прописался по ул. Саянская, д. 2, кв. 38 в связи с регистрацией брака с гражданкой России. По данному адресу я продолжаю проживать и быть зарегистрированным и по настоящее время. 28 ноября 1991 г. был принят и вступил в действие Закон РФ "О гражданстве Российской Федерации". В соответствии со ст. 13 указанного Закона гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу Закона. В соответствии с п. 1.4 Инструкции об организации работы органов внутренних дел Российской Федерации при рассмотрении вопросов гражданства Российской Федерации (приложение 1 к приказу МВД РФ от 30.06.1994 N 330) "До введения удостоверения личности и паспорта гражданина Российской Федерации документами, подтверждающими гражданство РФ, являются паспорт гражданина СССР с вкладышем, свидетельствующим о принадлежности к гражданству РФ". В связи с моим обращением в паспортную службу вкладыш к паспорту был мне выдан 2 июня 1995 г., следовательно, по настоящее время я на законных основаниях продолжаю быть гражданином Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации. В соответствии с этим документом "Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ". 19 августа 2003 г. я, имея необходимый комплект документов, обратился к начальнику паспортного стола ОВД р-на "Ивановское" для получения нового паспорта, однако мои документы не были приняты по неизвестным мне причинам. Устно мне объяснили, что вкладыш к паспорту выдан мне ошибочно, однако письменный отказ выдать отказались. Поскольку в соответствии с указанным постановлением Правительства РФ все граждане Российской Федерации обязаны иметь паспорт, а срок действия старого паспорта истекает к 1 января 2004 г., на основании ст. 12, 13 Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации" и в соответствии со ст. 254, 255, 256, 257, 258 ГПК
прошу суд:
1) признать незаконным отказ в выдаче мне паспорта гражданина Российской Федерации современного образца;
2) обязать Ковалева О.А. как начальника паспортного стола ОВД р-на "Ивановское" выдать мне паспорт современного образца взамен имеющегося у меня паспорта старого образца ДР N 671373 с вкладышем от 2 июня 1995 г.

Приложение:
1) копия заявления для Ковалева О.А.;
2) копия старого паспорта с вкладышем;
3) копия загранпаспорта;
4) копия военного билета;
5) копия трудовой книжки;
6) копия загранпаспорта от 14 мая 1996 г.

Дата "__"__________ 20__ г.
Краузер