Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Жалоба на действия органов оперативно-розыскной службы

Скачать образец. Жалоба на действия органов оперативно-розыскной службы 

В  районный (городской) суд  области (края, республики)
ИСТЕЦ:  (ф.и.о., адрес)
ОТВЕТЧИК:  (наименование оперативно-розыскной службы, адрес)

Жалоба
на действия органов оперативно-розыскной службы

Как стало известно, без моего ведома в отношении меня проводились оперативно-розыскные мероприятия  (указать, в чем они заключались,  в частности проводились: наружное наблюдение, перлюстрация переписки, прослушивание переговоров и т.п.) Считаю, что действия органов оперативно-розыскной деятельности осуществлялись с нарушением закона и попирали мои законные права и интересы. В результате допущенных нарушений закона мне причинен материальный ущерб, который оценивается в общей сумме _ рублей. Ущерб слагается из следующего: (привести конкретные примеры убытков и имеющиеся доказательства) Также мне причинен моральный вред, который я оцениваю в ____ рублей. На основании Закона об оперативно-розыскной деятельности
ПРОШУ:
1.Признать действия (наименование органа оперативно-розыскной деятельности) не соответствующими закону.
2. Взыскать в мою пользу ущерб в размере__ рублей.

Приложения.
1. Имеющиеся письменные доказательства неправомерности действий оперативно-розыскных органов.
2. Копия жалобы.
3. Марка (квитанция) госпошлины.

Подпись
Дата

Федеральный закон от 5 июля 1995 г. "Об оперативно-розыскной деятельности" (в редакции Федеральных законов от 18 июля 1997 г., от 21 июля 1998 г., от 5 января 1999 г.) регламентирует организацию оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых специальными подразделениями МВД России, ФСБ России, погранслужбы, разведки, налоговой полиции и некоторых других гос. органов. Он предусматривает наружное наблюдение, перлюстрацию переписки, прослушивание переговоров, снятие информации с технических каналов связи и другие мероприятия. ЗОРД устанавливает порядок вербовки агентуры, ее оплату. Закон указывает, что нельзя вербовать в агенты депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, священников. Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается: проводить оперативно-розыскные мероприятия в интересах какой-либо политической партии, общественного и религиозного объединения; принимать негласное участие в работе федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также в деятельности зарегистрированных в установленном порядке и незапрещенных политических партий, общественных и религиозных объединений в целях оказания влияния на характер их деятельности. Гражданство, национальность, пол, место жительства, имущественное, должностное и социальное положение, принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии и политические убеждения отдельных лиц не являются препятствием для проведения в отношении их оперативно-розыскных мероприятий на территории Российской Федерации. Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения. В случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях, создающих угрозу безопасности Российской Федерации, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных законом с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. Лица, подозревающие, что в отношении их проводились оперативно-розыскные мероприятия, вправе обжаловать их в судебном порядке.