Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Ходатайство в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ

Судье судебного участка № района,  области
От С. Н., Проживающего по адресу:

Ходатайство

В соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. 30 ноября 2008 года в 1 час 10 мин сотрудником ГИБДД в отношении меня был составлен административный протокол о привлечении к административной ответственности по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ. Считаю, что сотрудник ГИБДД при составлении административного протокола неправильно квалифицировал правонарушение которое я совершил и при этом умышленно допустил искажение фактических обстоятельств. Так, согласно ст. 1.5. КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. 30 ноября 2008 года в 1 час 00 мин я, управляя автомобилем, двигался по 376 км. автодороги «Дон» вслед за служебным автомобилем ГИБДД. Впереди по направлению нашего движения на проезжей части дороги стоял большегрузный автомобиль, который в результате неисправности не мог продолжать движение, о чем свидетельствовала включенная на автомобиле аварийная сигнализация. Автомобиль ГИБДД, двигавшийся впереди меня выехал на полосу встречного движения и совершил объезд указанного автомобиля. Следуя за автомобилем ГИБДД, я так же совершил аналогичный маневр. При этом в указанном месте отсутствовали какие либо запретительные дорожные знаки либо запретительная разметка. Закончив маневр объезда препятствия для движения и проехав некоторое расстояние я был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые ехали ранее впереди меня. Сотрудники ГАИ обвинили меня в совершении административного правонарушения, связанного с пересечением сплошной линии дорожной разметки. Несмотря на мои попытки объяснить сотрудникам ГАИ, что данного правонарушения я не совершал, они их проигнорировали и начали составлять в отношении меня административный протокол. При составлении административного протокола сотрудник ГИБДД согласился с моим доводом, что я не совершал обгон автомобиля, а выехал на полосу предназначенную для встречного движения для объезда препятствия. В свою очередь я, под психическим давлением сотрудника ГИБДД вынужден был согласиться с утверждением сотрудника ГИБДД в том, что я пересек сплошную линию, но при этом просил уточнить, что объезд препятствия я начал в месте где линия разметки была прерывистой и позволяла мне сделать такой маневр. Сотрудник ГИБДД не возражал против такого уточнения и разъяснил мне, что совершенное мною правонарушение ими квалифицируется как незначительное и наказание будет в виде штрафа в размере до 1500 рублей. Так как протокол составлялся в ночное время, текст протокола был рукописным и неразборчивым, то я не смог прочитать его и подписал не читая. Позднее изучив указанный документ, а так же ознакомившись со всеми материалами административного дела я обнаружил, что сотрудники ГИБДД иначе квалифицировали совершенное мною административное правонарушение, а так же то, что за данное правонарушение предусмотрен не штраф, как разъяснили мне сотрудники ГИБДД, а наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. С такой квалификацией я согласиться не могу. Я работаю водителем в ЗАО  и лишения права управления транспортными средствами лишит меня возможности добывать средства к существованию, кроме того я не намерен нести наказание за правонарушение которого не совершал. В действительности я не совершал обгона транспортного средства, как это утверждают в представленных в суд документах сотрудники ГИБДД, а совершил его объезд. Объезжая неисправный автомобиль, который фактически являлся ни чем иным, как препятствием для движения, я действительно выехал на полосу дороги предназначенную для встречного движения, так как иным способом не мог продолжить движение. Считаю, что при таких обстоятельствах я совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ, а не ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, как это утверждают сотрудники ГИБДД. Кроме того, считаю, что сотрудниками ГИБДД моя вина в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ не доказана. В материалах дела нет доказательств того, что я совершил обгон и что при этом пересек сплошную линию разметки. Указанный сотрудником ГИБДД свидетель не является таковым, так как ехал в автомобиле впереди меня и не мог видеть, моих действий . Кроме того, указанный свидетель является сотрудником ГИБДД и наравне с напарником составившим административный протокол лично заинтересован в исходе административного дела. Кроме того, часть документов в административном деле составлена с нарушением норм процессуального права (схема к административному протоколу составлена без участия понятых). Сотрудники ГИБДД не приняли мер к установлению объективных обстоятельств совершенного административного правонарушения как этого требует закон, не опросили свидетелей, а именно: водителя неисправного автомобиля объезд которого я совершил, пассажиров ехавших вместе со мной в моем автомобиле. Указанные лица могли бы подтвердить те обстоятельства на которые ссылаюсь я. В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. На основании изложенного и руководствуясь ст. 24.4 КоАП РФ Прошу: 1. Вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей, которые ехали со мной в автомашине и могут пояснить что произошло 30 ноября 2008 года в 1 час 00 мин на 376 км. автодороги «Дон». 2. Вызвать в суд и допросить сотрудника ГИБДД, составившего протокол, а также сотрудника ГИБДД, выступившего в роли свидетеля, так как показания последнего по причине чрезмерной их краткости вызывают сомнения в их объективности. 3. Запросить информацию об установленных дорожных знаках и разметке на участке дороги где было выявлено административное правонарушение. 4. Запросить информацию в ГИБДД об обязанности сотрудников ГИБДД фиксировать указанные выше правонарушения при помощи технических средств которые служили бы доказательством совершенного правонарушения. 5. Переквалифицировать административное правонарушение с ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ на часть 3 ст. 12.15 КоАП РФ (объезд препятствия в виде остановившегося транспортного средства из-за неисправности )

«____»_______ 2008 года
( подпись)