Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Далее описывается типичная ситуация. Утро. Пробка. Кажется, что все два миллиона столичных автомобилей собрались вместе с Вами на набережной. Терпение лопнуло. Газ… "Лучше бы я стоял (стояла) в пробке". Что делать, если с нами все-таки случилась такая неприятность и мы попали в дорожно-транспортное происшествие (проще говоря, в аварию)? В первую очередь постарайтесь правильно оценить ситуацию и попытаться понять, кто виноват в происшествии. Даже лучшие адвокаты не всегда смогут Вам помочь, если Ваша вина очевидна. В таком случае в Ваших интересах признать свою вину, иначе есть риск вызвать излишне негативное отношение потерпевшего. Однако если Вам ясно, что потерпевшая сторона в аварии - Вы, рекомендуется соблюдать следующие правила:

1.Не паникуйте: такое случается со всеми.2. Не двигайте машину с места аварии, даже если все вокруг настоятельно "советуют" Вам сделать это, иначе изменится картина происшедшего.3. Установите на дороге знак аварийной остановки (помните, вы это учили в автошколе).4. Постарайтесь заручиться хотя бы двумя свидетелями, которые бы подтвердили Ваши показания относительно произошедшего.5. Вызовите сотрудников ГИБДД.В протоколе ДТП (дорожно-транспортного происшествия) необходимо изложить свою трактовку произошедшего. Рекомендуется постараться обосновать правильность своих действий. В случае если ГИБДД признает, что Вашей вины в аварии нет, Вы имеете право на возмещение убытков: оплату ремонта Вашего авто. Если же виновник аварии откажется добровольно возместить ущерб, вы имеете право обратиться в суд. 

Для того чтобы правильно оценить причиненный Вам ущерб, следует обратиться в экспертное учреждение для проведения автотехнической экспертизы. Если вы сможете доказать в суде, что виноват во всех Ваших неприятностях другой участник аварии, Вы получите возмещение расходов на ремонт машины и компенсацию морального вреда. Что делать если Ваше мнение и мнение сотрудников ГИБДД относительно причин аварии расходятся. В этом случае Вы также можете обратиться в суд и оспорить вывод ГИБДД о том, что именно Ваши действия на дороге стали причиной аварии. Если Вы готовы признать свою вину, лучше возместить ущерб сразу, не доводя дело до суда. При этом не забудьте заручиться распиской в том, что пострадавший не имеет к Вам материальных претензий.