Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Договор ссуды

Образец

ДОГОВОР ССУДЫ

г. _____________
"__" ________ ____ г.

______________, именуем___ в дальнейшем "Ссудодатель", в лице __________, действующ___ на основании ____________, с одной стороны, и ______________, именуем__ в дальнейшем "Ссудополучатель", в лице ____________, действующ___ на основании ________, с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", а по отдельности "Сторона", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Ссудодатель обязуется передать в безвозмездное пользование Ссудополучателю движимое имущество (далее - Имущество), поименованное в Перечне передаваемого имущества, являющемся неотъемлемой частью Договора (Приложение N 1), а Ссудополучатель обязуется вернуть это же Имущество в порядке и сроки, установленные Договором.
1.2. Передаваемое в безвозмездное пользование Имущество является собственностью Ссудодателя.
1.3. Ссудодатель (выбрать нужное) - гарантирует Ссудополучателю, что на момент заключения Договора Имущество в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременено другими правами третьих лиц (если Имущество передается свободным от прав третьих лиц). - уведомляет Ссудополучателя, что на момент заключения Договора Имущество имеет следующие обременения: _________________________ (если передаваемое Имущество обременено правами третьих лиц, например, "...является предметом залога по Договору залога N _____ от "____" __________ _____ г., заключенному между Ссудодателем и _______________ (указывается залогодержатель)").
1.4. Назначение, стоимость, принадлежности Имущества, а также относящаяся к нему документация указаны в Перечне передаваемого имущества.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Ссудодатель обязан:
2.1.1. Подготовить Имущество к передаче, включая составление акта приемки-передачи.
2.1.2. Передать Имущество Ссудополучателю вместе со всеми его принадлежностями и относящейся к нему документацией по акту в срок до "___" __________ _____ г.
2.1.3. Производить за свой счет (выбрать нужное/если обязанности по выполнению соответствующего вида ремонта не возложены на Ссудополучателя/если обязанности по всем видам ремонта возложены на Ссудополучателя, данный пункт следует удалить) - капитальный ремонт Имущества не реже чем _____ в _____. - капитальный ремонт Имущества не реже чем _____ в _____, а также его текущий ремонт не реже чем _____ в _____. - текущий ремонт Имущества не реже чем _____ в _____.
2.2. Ссудополучатель обязан:
2.2.1. Перед подписанием акта приемки-передачи осмотреть Имущество и проверить его состояние.
2.2.2. Нести расходы по содержанию Имущества и осуществлять за свой счет (выбрать нужное/если обязанности по выполнению соответствующего вида ремонта не возложены на Ссудодателя/если обязанности по всем видам ремонта возложены на Ссудодателя, соответствующие положения данного пункта следует удалить) - текущий ремонт Имущества не реже чем _____ в _____. - текущий ремонт Имущества не реже чем _____ в _____, а также его капитальный ремонт не реже чем _____ в _____. - капитальный ремонт Имущества не реже чем _____ в _____.
2.2.3. Использовать Имущество по его назначению.
2.2.4. По окончании срока Договора либо в течение _____ дней после его досрочного расторжения вернуть Ссудодателю Имущество (выбрать нужное) - в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа. - в следующем состоянии _________________________.

3. УЛУЧШЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, ПОЛУЧЕННОГО В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ
3.1. Произведенные Ссудополучателем отделимые улучшения Имущества являются собственностью (выбрать нужное) - Ссудополучателя. - Ссудодателя.
3.2. Ссудополучатель вправе с согласия Ссудодателя производить неотделимые улучшения Имущества. После прекращения Договора (выбрать нужное) - Ссудодатель обязан возместить Ссудополучателю стоимость неотделимых улучшений. - стоимость неотделимых улучшений Ссудополучателю не возмещается.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. За нарушение сроков возврата Имущества Ссудодатель вправе требовать с Ссудополучателя уплаты неустойки (пени) в размере _____ процентов от стоимости не возвращенного в срок Имущества за каждый день просрочки.
4.2. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне (выбрать нужное) - убытки в полной сумме сверх предусмотренных Договором неустоек. - убытки в части, не покрытой предусмотренными Договором неустойками. - только убытки. - только предусмотренные Договором неустойки.
4.3. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. ФОРС-МАЖОР
5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору при возникновении непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: _________________________ (запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).
5.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ дней уведомить об этом другую Сторону.
5.3. Документ, выданный _________________________ (Торгово-промышленной палатой, уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
5.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _____, то каждая Сторона вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
6.1. Договор заключен (выбрать нужное) - на срок до "___" __________ _____ г. Если Ссудополучатель продолжает пользоваться Имуществом после истечения срока Договора при отсутствии возражений со Стороны Ссудодателя, Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. - на неопределенный срок.
6.2. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
6.3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон, либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.
6.4. В случае расторжения Договора по любому основанию Стороны обязаны вернуть друг другу все исполненное по нему до момента его расторжения (данное условие не является обязательным (п. 4 ст. 453 ГК РФ)).

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
7.1. Стороны будут стремиться к разрешению всех возможных споров и разногласий, которые могут возникнуть по Договору или в связи с ним, путем переговоров.
7.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
8.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
8.2. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.
8.3. К Договору прилагаются: - Перечень передаваемого Имущества (Приложение N 1); - ________________________________.
8.4. Адреса, реквизиты и подписи Сторон:

Ссудодатель Ссудополучатель Наименование: ______________________ Наименование: ____________________ Адрес: _____________________________ Адрес: ___________________________ ОГРН _______________________________ ОГРН _____________________________ ИНН ________________________________ ИНН ______________________________ КПП ________________________________ КПП ______________________________ Р/с ________________________________ Р/с ______________________________ в __________________________________ в ________________________________ К/с ________________________________ К/с ______________________________ БИК ________________________________ БИК ______________________________ ОКПО _______________________________ ОКПО _____________________________

От имени Ссудодателя
От имени Ссудополучателя ____________________ (__________) ___________________ (_________) М.П. М.П. Подписано в печать
30.09.2011