Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Обеспечение исполнения обязательств. Договор поручительства

Договор поручительства в ГК РФ: основные положения

Смысл поручительства в том, что поручитель обязуется отвечать перед кредитором по основному обязательству за должника по этому обязательству при неисполнительности должника. 

Договор поручительства заключается между поручителем и кредитором по основному обязательству по правилам гл. 28 ГК РФ. 

Отношения между поручителем и должником по основному обязательству обычно оформляются договором о выдаче поручительства, по которому поручитель должен заключить договор поручительства с кредитором должника. Обычно такой договор возмездный. В юридической практике эти договоры иногда путают. Президиум ВАС в постановлении от 27.04.2010 № 18169/09 по делу № А33-10705/2008 квалифицировал рассматриваемый договор как договор о выдаче поручительства и указал, что договор поручительства заключают поручитель и кредитор по основному обязательству. Но договор поручительства может быть заключен и без согласия и уведомления об этом должника, и эти обстоятельства не влияют на его действительность (п. 5 постановления пленума ВАС от 12.07.2012 № 42). 

Поручительство может быть выдано в отношении обязательств, которые еще не возникли. Поручительство возможно в отношении просроченного обязательства. Поручительством обеспечиваются не только договорные обязательства, но и, например, обязательства из неосновательного обогащения или деликта (п. 3 постановления № 42). 

Договор поручительства имеет широкое применение в деловой практике. О его использовании в области поставок продукции читайте в статье «Договор поручительства по договору поставки». 

Субъектами договора поручительства могут быть и юридические, и физические лица. Об особенностях поручительств, связанных с субъектным составом, смотрите в статьях:

Заключение договора 

Необходимым условием действительности договора поручительства является указание в нем на обеспечиваемое поручительством основное обязательство. Это требование считается соблюденным, если в договоре поручительства есть ссылка на договор, содержащий основное обязательство. 

Для договора поручительства под угрозой его недействительности установлена обязательная простая письменная форма. Письменная форма будет соблюдена, если кредитор сделал на документе, составленном поручителем и должником, надпись о его принятии (п. 1 информационного письма президиума ВАС РФ от 20.01.1998 № 28). 

Действительность договора поручительства не зависит от дефектного оформления основного обязательства (постановление президиума ВАС от 13.12.2011 № 10473/11 по делу № А07-16356/2009). 

Права и обязанности сторон по договору поручительства 

Размер ответственности поручителя определяется договором поручительства. Если такого условия в договоре нет, то поручитель несет ответственность в том же объеме, что и должник, т. е. должен уплатить:

  • сумму долга;
  • предусмотренные основным обязательством проценты;
  • судебные издержки;
  • иные убытки кредитора, вызванные неисполнительностью должника. 

Если в договоре поручительства есть условие об обеспечении суммы долга и нет указаний об обеспечении иных обязательств (например, процентов), это значит, что обеспечение ограничено только этой суммой. И такой договор не может быть признан незаключенным (п. 10 постановления № 42).

Если обязательство, обеспеченное поручительством, было изменено без согласия поручителя, что привело к увеличению размера ответственности и/или другим невыгодным для поручителя последствиям, поручитель несет ответственность в прежнем объеме. 

ГК РФ предусматривает презумпцию солидарной ответственности поручителя. Договором поручительства или законом может быть установлена субсидиарная ответственность поручителя. Если поручителей несколько (сопоручители), то они несут солидарную ответственность. Иное может быть установлено договором. 

Регресс поручителя к должнику 

Поручитель имеет в отношении кредитора те же возражения, что и должник, даже когда должник от них отказался. Условие об ограничении права на возражения ничтожно. При обращении кредитора с требованиями к поручителю последний обращается к должнику. В ответ должник должен сообщить поручителю обо всех возможных возражениях на эти требования.

При исполнении обязательства за должника к поручителю переходят права по обязательству в размере удовлетворения им требований. Поручитель должен получить от кредитора все документы, доказывающие требования. С момента исполнения требований поручитель в порядке регресса становится кредитором должника в полном объеме от уплаченных средств и сопоручителей в сумме соответствующей их доле в обеспечении обязательств (п. 1 Обзора судебной практики Верховного суда от 19.10.2016 № 3).

С этого момента у поручителя есть 2 возможности: обратиться с регрессом к должнику и/или сопоручителям, либо с требованием (при наличии такого) о неосновательном обогащении к кредитору. О своем исполнении требований поручитель должен сообщить должнику незамедлительно, иначе он потеряет право регресса. 

Самостоятельная ответственность поручителя по договору

Поручитель несет самостоятельную ответственность (т. е. ответственность за свои действия, а не действия должника) при неисполнении своего обязательства перед кредитором только в том случае, если такая ответственность установлена договором поручительства (п. 12 информационного письма № 28).

Например, договором поручительства может быть установлена неустойка в пользу кредитора за неисполнение поручителем обязательств по договору поручительства (п. 11 постановления № 42). 

Прекращение договора поручительства 

ГК содержит следующие основания для прекращения поручительства:

  • прекращение основного обязательства;
  • перевод долга по основному обязательству на другое лицо без получения согласия поручителя;
  • непринятие кредитором надлежащего исполнения требований должником или поручителем;
  • окончание установленного договором срока поручительства. 

Таким образом, срок поручительства является пресекательным

Условие о действии поручительства до полного исполнения основного обязательства не может определить срок действия поручительства (п. 2 информационного письма № 28). Окончание установленного договором срока поручительства прекращает поручительство, если до окончания этого срока кредитором не был предъявлен иск поручителю (п. 5 информационного письма № 28). 

Таким образом, договор поручительства — эффективный юридический инструмент, увеличивающий надежность обязательства и широко применяемый в гражданском обороте. Источник: https://rusjurist.ru/

Образец договора поручительства в формате doc: