Россия,
Воронежская область

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Обеспечение исполнения обязательств. Соглашение о задатке

Образец соглашения о задатке. Подводные камни при заключении соглашения о задатке

Практически всегда при покупке жилья, будь то вторичный рынок или квартира в только что выстроенном доме, покупатель делает окончательный выбор до того, как у него на руках появляется сумма для полной оплаты. При этом совершенно неважно, лежит требуемое количество денег на банковском счете или жилье будет оплачиваться за счет кредитных средств по ипотечному договору или обычному займу. Этому есть вполне логичное объяснение, ведь кто знает, сколько именно будет стоить понравившаяся квартира. Нет, ну, конечно, приблизительная стоимость известна, но вот точная сумму, которую нужно будет отдать за покупку, предугадать сложно. И как быть в этом случае, как заверить продавца о своих серьезных намерениях? Или другая ситуация, когда покупается автомобиль или арендуется жилье, как показать хозяину свое твердое решение иметь дело именно с ним?

В этой статье речь пойдет о задатке при приобретении движимого и недвижимого имущества, о том, что означает соглашение о задатке аренды квартиры, будут рассмотрены все возможные подводные камни, способы обезопасить себя и не попасть на удочку мошенников.

Задаток: определение

Сама цель передачи определенной денежной суммы от одной стороны соглашения к другой дает четкое определение значению слова «задаток» как такового. Это способ показать продавцу, что вы остановили свой выбор на рынке (например, недвижимости) именно на его продаваемом или сдаваемом в аренду имуществе. При этом нужно понимать, что соглашения о задатке накладывают на обе стороны некоторые обязательства, неисполнение которых влечет за собой утрату денежных средства как с одной стороны, так и с другой, в зависимости от инициатора разрыва соглашения.

Задаток или аванс

Достаточно часто простые обыватели называют соглашения о задатке авансом. Однако это совершенно неправильно. Аванс как таковой не может расцениваться как стопроцентная гарантия того, что покупатель нашел своего продавца и наоборот. Даже при законном его оформлении он не накладывает никаких обязательств ни на одну, ни на другую сторону. Стоит понимать, что аванс при расторжении соглашения подлежит возврату, а потому это ненадежный гарант, который может привести лишь к потере времени обеих сторон.

Обязанности сторон соглашения

Основная особенность соглашения о задатке заключается в том, что его расторжение в любом случае для стороны инициатора заканчивается утратой денег. После того как покупатель отдал определенную сумму денег в качестве задатка, он обязан приобрести квартиру или машину или снять в аренду жилье, предлагаемое продавцом. Если же он этого не сделает, то потеряет всю сумму, оставленную как задаток.

Со стороны продавца также есть обязательство продать или сдать в аренду свой товар только давшему задаток покупателю. Если же по каким-то причинам продавец станет инициатором расторжения соглашения, то он должен будет отдать переданные ему деньги в двойной сумме. Таким образом, он компенсирует потраченное покупателем время, которое тот не искал другие варианты.

Но здесь необходимо четко понимать, что для выполнения данных условий, в случае если стороны не будут заключать последующий договор аренды или купли-продажи, эти пункты обязательно должны быть включены в договор о задатке.

Как себя обезопасить от мошенников

Покупателю нужно соблюдать предельную осторожность, чтобы попросту не потерять свои деньги, отдав их мошенникам. Соглашение о внесении задатка никогда нельзя подписывать, не проверив документы, дающие право продавцу распоряжаться имуществом. При этом следует учитывать, что если у него есть супруг(а), то от него (нее) потребуется письменное заверенное соглашение как на продажу, так и на сдачу в аренду.

Еще один момент, который нельзя оставить без внимания, - это количество собственников имущества, так как их может быть несколько и от каждого нужно будет соглашение.

Стоит обратить внимание и на то, что при составлении основного договора (аренды или купли-продажи) в него обязательно должен быть внесен пункт о передаче задатка. При этом сумму обязательно нужно указать как прописью, так и цифрами, а также оговорить, что данные денежные средства идут в счет оплаты полной стоимости имущества, которое приобретается или сдается в аренду. Этот пункт позволит покупателю или нанимателю быть уверенным в том, что деньги, переданные как задаток, не пропадут. Поэтому лучше составлять сразу договоры о задатке и о купле-продаже или аренде. Если собственник квартиры или машины откажется включать данный пункт в договор, стоит задуматься о его добросовестности.

Задаток при покупке машины или квартиры

При приобретении квартиры или машины, если на руках нет необходимой суммы, то для того, чтобы ее собрать, необходимо, чтобы продавец придержал свое имущество, и ему обязательно нужны гарантии, что покупатель не передумает. Именно в такой ситуации и нужен задаток. Процесс составления договора, или как его еще называют соглашения, описан ниже. При этом совершенно без разницы, это соглашение о задатке автомобиля или квартиры.

Задаток аренды жилья

Как правило, при поиске наемного жилья при рассмотрении различных вариантов никто не носит с собой приличную сумму денег, которой хватило бы сразу заплатить за один-два месяца за аренду. В качестве гарантии последующей аренды хозяину жилья можно оставить задаток, который после войдет в оплату за проживание.

В свою очередь, подписав данное соглашение, наниматель также получит гарантию от арендодателя, что тот не сдаст свое жилье другим лицам. Впрочем, здесь также нужно быть очень осторожным и проверять все правоустанавливающие документы, чтобы не оказалось так, что лицо, представляющееся хозяином, не имело никакого отношения к выбранной для найма квартире. Не стоит доверять словам, лучше убедиться лично, что в квартире не проживает еще кто-то, перед тем, как оформится аренда. Соглашение о задатке нужно подписывать после того, как будут проверены личные и правоустанавливающие документы. Так же, как и при покупке квартиры, нужно удостовериться, что никто из собственников и супругов не против того, что жилье отдается внаем.

Составление договора

Очень важно понимать, что просто так передавать деньги нельзя. Обязательно нужно заключить официальный договор, который имел бы юридическую силу.
И хотя соглашения о задатке не требуют нотариального заверения, они должны быть составлены по всем правилам. Ведь если продавец окажется недобропорядочным и вам придется отстаивать свои права в судебном разбирательстве, то у вас должен быть на руках документ, имеющий юридическую силу.

Основные моменты договора

Соглашение о задатке заключается в том, что покупатель обязуется приобрести, а продавец продать имущество, но какие ключевые моменты должны быть внесены в договор?

  1. Указать всех лиц, имеющих доли продаваемого или сдаваемого имущества, их паспортные данные и всех приобретающих данное имущество. Также следует указать адреса проживания всех лиц.
  2. Указать окончательную стоимость продаваемого имущества и сумму, которая передана как задаток. Их обязательно нужно записать прописью и цифрами.
  3. Указать все технические характеристики продаваемого имущества.
  4. Сроки, в которые покупатель обязуется выплатить всю сумму.
  5. Отдельные условия, в которых можно оговорить оплату коммунальных, мебели и техники, которая будет оставлена в квартире.
  6. Также следует оговорить условия, при которых может быть произведено расторжение соглашения о задатке.

Составляют и подписывают две копии договора, для каждой из сторон.

Как провести задаток

После того как на бумаге зафиксировано соглашение о задатке, образец которого представлен в этой статье, можно приступать к непосредственной передаче денег. К слову, это может быть просто некоторый процент от общей стоимости или же фиксированная сумма. Передачу следует производить при свидетелях, независимых в своих оценках. Близкие родственники для этой цели не подойдут, ведь если вдруг вам нужно будет доказывать передачу задатка в суде, то их не будут расценивать как свидетелей, так как они будут расценены как заинтересованная сторона. Поэтому нужно подумать, как лучше обезопасить себя от возможной потери денег.

Не стоит стесняться просить у продавца предъявить все правоустанавливающие бумаги, включая договор основания, технический и кадастровый паспорта. Также для проверки юридической чистоты приобретаемой квартиры можно запросить выписку из ЕГРП, в которой будет указано количество всех совершаемых с квартирой сделок. Можно не переживать, если квартира не переходила часто от владельца к владельцу. Если же данный факт имеет место быть, то стоит задуматься о продолжении сделки.

Расписка о получении задатка

Продавец, получив оговоренную сумму задатка от покупателя, должен собственноручно написать ему расписку о получении денег, если она будет в печатной форме, то ее обязательно нужно заверить у нотариуса. Однако написанный собственной рукой документ имеет большее доверия, так как досконально подделать почерк невозможно. При этом нужно использовать только шариковую ручку, гелевая паста и тем более карандаш не сгодятся.

Очень важно, чтобы расписку написал каждый собственник, так как весь задаток разделится между владельцами в соответствии с долями. Если часть жилья принадлежит малолетнему ребенку, то вместо него расписку должен написать родитель или опекун.

В расписку включают следующее:

  • дата составления;
  • полные данные паспорта, включая место прописки, орган, выдававший документ;
  • размер задатка, записать его следует как цифрами, так и прописью;
  • кратко описанные технические характеристики.

Расписка должна быть написана в присутствии покупателя, чтобы не было сомнений, что ее составил продавец. Источник: https://businessman.ru/

Примеры (образцы) в формате doc: