Россия,
Воронежская область


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Является ли признаком притворности сделки купли-продажи цена имущества, очевидно и значительно не соответствующая его реальной стоимости?

Данный вопрос в связи с переквалификацией договора в сделку дарения в соответствии с п. 2 ст. 170 ГК обсуждался ФАС ЦО (см. постановление от 21.02.2006 N А54-1578/2005-С19). Суд пришел к выводу, что стороны вправе самостоятельно определять условия договора купли-продажи, в том числе цену, а значит, низкая цена сама по себе не свидетельствует о намерении прикрыть дарение. Мы не склонны абсолютизировать значение данного вывода, поскольку подобные суждения всегда тесно связаны с оценкой судом конкретных обстоятельств дела. Например, Президиум ВАС РФ в одном из дел посчитал принципиально важным обстоятельством определение цены продажи транспортного рефрижератора в размере 1 (один) доллар США и указал нижестоящим инстанциям на необходимость исследования действительной воли сторон, заключившей столь странную сделку (см. постановление от 14.11.2000 N 4774/00). На практике мы рекомендовали бы исходить из того, что существует значительная вероятность переквалификации сделок купли-продажи в сделки дарения в тех случаях, когда договорная цена имущества отличается от его реальной стоимости на несколько порядков; такая вероятность еще более велика для сделок, в которых цена равна минимальной платежной единице: 1 рубль, 1 цент и т.д. Естественно, в соответствующих спорах суд должен оценивать все имеющиеся в деле доказательства, но все равно вероятность признания платежа символическим, лишенным существенного для договора значения, велика, а следующим за этим утверждением будет тезис о совершении сторонами сделки, прикрывающей дарение.