Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

ИСТЦУ

Заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора

Заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. Образец


Статья 42 ГПК РФ «…Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца. В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала»

Вступление в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора связано с тем, что при рассмотрении иска, заявленного истцом, такое третье лицо так же имеет права на предмет спора.

В рассматриваемом случае истец обратилась в суд с иском по причине того, что у нее возникли проблемы при оформлении наследственного имущества (жилого дома) у нотариуса.

В рассматриваемой ситуации проблемным моментом явилось то обстоятельство, что ранее единый жилой дом, находящийся в общей долевой собственности у наследодателя при реконструкции его части, которой пользовался наследодатель, был перестроен таким образом, что ранее единый жилой дом фактически стал состоять из двух обособленных строений - двух жилых домов.


Образец заявления о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. Скачать образец


В /данные изъяты/ районный суд, /данные изъяты/ области
Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора: /данные изъяты/, адрес регистрации: /данные изъяты/
Истец: /данные изъяты/
Ответчик: /данные изъяты/
Третье лицо: Администрация /данные изъяты/ городского поселения


Заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора


В /данные изъяты/ районном суде /данные изъяты/ области рассматривается дело № /данные изъяты/ о выделении супружеской доли из наследственной массы, включении в наследственную массу имущества принадлежащего наследодателю, признании права собственности на долю в жилом доме, истцом по которому является /данные изъяты/, ответчиком - /данные изъяты/. В соответствии со ст. 42 ГПК РФ «…Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца. В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.» Считаю необходимым вступить в данное дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями по следующим основаниям:/данные изъяты/ года, умер мой отец, /данные изъяты/, что подтверждается имеющимся в деле свидетельством о смерти.После смерти /данные изъяты/ открылось наследство, состоящее из жилого дома общей площадью /данные изъяты/, земельного участка площадью 902 кв.м., по адресу: /данные изъяты/, а так же иного имущества. Я, как и истец, моя мать - /данные изъяты/, будучи наследником первой очереди, наследство после смерти отца принял, подав в установленный законом срок, заявление нотариусу. На основании поданного мной и моей матерью заявления нотариусом было открыто наследственное дело к имуществу скончавшегося /данные изъяты/. /данные изъяты/, на основании договора купли продажи, моими родителями, т.е. /данные изъяты/в браке, на общие средства была приобретена 1/2 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: /данные изъяты/, при этом в качестве покупателя был указан только супруг. Жилой дом по адресу: /данные изъяты/, на момент его приобретения по договору купли продажи представлял собой единое строение площадью 42,7 кв.м. в том числе жилой – 23,8 кв.м., состоящее из двух обособленных частей с разными входами, который позднее моей матерью и моим отцом был перестроен, в результате чего единый ранее жилой дом стал состоять из двух отделенных друг от друга, обособленных строений (двух домов). Жилой дом, вновь построенный моей матерью и моим отцом, расположенный по адресу: /данные изъяты/, в настоящее время имеет площадь 78,8 кв.м., в том числе жилую – 55,9 кв.м. По указанной причине, считаю, что требования истца /данные изъяты/о признании за ней права собственности на супружескую долю в размере 1/2 доли в совместно нажитом имуществе, входящем в наследственную массу, открытую после смерти супруга /данные изъяты/, умершего /данные изъяты/ года, а именно: жилого дома, площадью 78,8 кв.м., в том числе жилой – 55,9 кв.м., расположенного по адресу: /данные изъяты/, являются обоснованными и законными. По указанной выше причине считаю, что требования истца /данные изъяты/ о включении в состав наследства, открывшегося после смерти /данные изъяты/, умершего /данные изъяты/года 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 78,8 кв.м., в том числе жилой – 55,9 кв.м., расположенный по адресу: /данные изъяты/и признании за ней права собственности на 3/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 78,8 кв.м., в том числе жилой – 55,9 кв.м., расположенного по адресу: Воронежская область, Аннинский район, п.г.т. Анна, ул. Чапаева, дом 24, с учетом принадлежности мне 1/4 доли, так же обоснованными и законными. Приведенные выше доводы свидетельствуют, что предмет спора по указанному гражданскому делу связан с защитой не только прав истца, но и моих прав и законных интересов и дело не может быть рассмотрено без моего участия. В связи с вышеизложенным и на основании ст. 252, 256, 1112, 1142, 1150 ГК РФ, ст. 42 ГПК РФ
прошу:
1).Признать меня /данные изъяты/, адрес регистрации: /данные изъяты/, третьим лицом с самостоятельными требованиями по делу № /данные изъяты/ о чем вынести соответствующее определение.
2).Включить в состав наследства, открывшегося после смерти /данные изъяты/, умершего /данные изъяты/ 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 78,8 кв.м., в том числе жилой – 55,9 кв.м.
3).Признать за мной, /данные изъяты/, право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 78,8 кв.м., в том числе жилой – 55,9 кв.м., расположенный по адресу: /данные изъяты/, как за лицом, принявшим наследство после смерти /данные изъяты/, умершего /данные изъяты/ года.
4).Рассмотреть гражданское дело без моего личного участия (участвовать в суде лично не имею возможности по уважительной причине - работа за пределами /данные изъяты/ области) с извещением меня посредством смс уведомлений или по телефону

Приложения:
1.Копии заявления по количеству сторон в деле.
2.Копия паспорта
3. Квитанция об оплате госпошлины

Дата «_____»_________________ 20 ___ года
Подпись_______________________________________________