Россия,
Центральный федеральный округ

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Заявление

В этой статье мы поговорим о заявлении. И так что же такое понятие «Заявление».

Сформулировать это понятие можно так. Заявление – это обращение любого лица, физического или юридического, как правило, в письменной форме (может быть и в устной, но только от физического лица) по определенному вопросу к должностному лицу или юридическому лицу. Во многих случаях заявление это предусмотренное законом формальное действие для начала определенной процедуры, например вступления в брак, возбуждения уголовного дела, назначения пенсии по старости и т.д. В таких случаях без подачи заявления, обойтись не получиться.

На вопрос нужны ли в нашей жизни заявления и можно ли, обойтись без них. Ответ очевиден. НЕТ!!!

Так уж сложилось, что все сферы жизнедеятельности человека регулируются теми или иными нормами права, инструкциями, положениями, уставами и другими документами. Такой вид документа как «Заявление» является важной и неотъемлемой частью официального документооборота всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как без заявления устроиться на работу? Как без заявления уволиться с работы? Как получить займ в банке без заявления? Для совершения всех указанных выше юридически значимых действий требуется письменный документ – заявление. Заявление может быть строго определенной формы, а может быть написано и в произвольной форме.

Какая форма может использоваться, как правило, определяет законодатель.

Если определено использовать заявление только в строго определенной формы, а вы напишите такое заявление в произвольной форме, та ваше заявление вам будет возвращено для приведение его в соответствие с этой формой. Как правило, законодатель не устанавливает запретов на способ написания заявления «от руки» или при помощи технических средств. Но вот некоторые заявления требуют обязательного нотариального удостоверения, например заявление о внесение изменений в сведения ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц)

Но каким бы способом вы не писали ваше заявление оно должно быть обязательно вами подписано. Отсутствие вашей собственноручной подписи делает заявление недействительным.

Как правильно написать заявление.

Написать заявление, как правило, большой сложности не представляет, за исключением заявлений в суд по делам особого производства (иным делам), исковых заявлений. Набор требований к заявлению можно посмотреть в Федеральном законе № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

И так, в заявлении вам нужно обязательно указать:

Кому вы адресуете заявление, Ваши данные (Ф.И.О., адрес, иногда и паспортные данные), написать слово «Заявление». Под словом заявление описать то, что вы хотите получить (добиться) путем подачи заявления (как правило в краткой форме, например «Прошу принять на работу на должность инженера»)

В заявлении нужно указать дату его написания и поставить свою подпись.

По общепринятым правилам, структура заявления выглядит следующим образом.

Часть текста заявления пишется в правом верхнем углу. В этой части текста указывается адресат заявления (лицо к которому вы обращаетесь) и данные заявителя (ваши данные). Само слово «Заявление» пишется, как правило, ниже указанного текста в середине листа. Далее обычным способом, т.е. по всей ширине листа излагается существо заявления (просительная часть). Ниже, но уже, как правило, с левой стороны в нижней части листа указывается дата написания заявления и подпись заявителя. При написании заявления рекомендуется придерживаться лаконичного, делового стиля, не следует вносить в содержание заявления не нужных, лишних слов. Ко многим заявлениям, законом предусмотрена необходимость приложения подтверждающих документов. На пример к заявлению о назначении пенсии – трудовую книжку и т.д.

Таким образом, мы с вами в деталях разобрали все ключевые моменты, связанные с написание заявления.

Образцы всевозможных заявлений вы можете легко найти на нашем сайте, заполнив поисковую строку.

Образцы заявлений так же расположены ниже: