Россия,
Центральный федеральный округ

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Скачать образец, шаблон, форму.

Мировому судье судебного участка № 23 г. Москвы
Истец:
Петрова Мария Ивановна Адрес: г. Москва, ул. Народная, д. 37 паспорт: серия 45 09 , № 632816 , выдан «25» ноября 2003 г. РОВД района Лесной г. Москвы
Ответчик:
ИП Иванов Иван Иванович Адрес: г. Москва, ул. Народная, д. 22
Цена иска: 21 117,73 руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об увольнении с работы и взыскании заработной платы

27 июля 2004 г. я была принята на работу к индивидуальному пред-принимателю Иванову Ивану Ивановичу в качестве менеджера-кассира. Трудовой договор в этот период со мной заключен не был, однако я осу-ществляла функции по приему наличных денежных средств от населе- ния, что подтверждается записями в кассовой книге Ответчика. Трудо¬вой договор с работодателем был мною подписан 29 декабря 2004 г., однако экземпляр договора на руки мне выдан не был. На основании данного договора мне был выдан полис обязательного медицинского страхования (копия прилагается), а также был издан приказ (распоря¬жение) от 5 января 2005 г. о назначении меня ответственной за ценники (копия прилагается). До 16 января 2006 г. я работала в указанной должности, выполняя работу по продаже электротоваров и приему денежных средств в уплату за указанные товары. 17 января 2006 г. мне было объявлено устно, что я уволена, мне также было предложено прекратить работу под предлогом сокращения числен¬ности работников. При этом никаких взысканий за нарушение трудовой дисциплины и другие нарушения за весь период работы у ИП Иванова И.И. на меня не налагалось, приказ о сокращении штата и(или) численности работников и о моем увольнении не издавался и мне не объявлялся. В соответствии с трудовым договором от 29 декабря 2004 г. Ответчик принял на себя обязательство выплачивать мне ежемесячно заработную плату в разме¬ре 2000 (две тысячи) руб. Однако фактически заработная плата зависе¬ла 10 марта 2006 г. в мой адрес поступила телеграмма, в которой Ответ¬чик уведомлял меня о расторжении трудового договора в связи с тем, что 14 февраля 2006 г. я не вышла из очередного отпуска (копия теле¬граммы прилагается). Считаю указанные действия Ответчика незаконными по следующим основаниям: с 17 января 2006 г. по настоящее время меня фактически отстранили от работы под надуманным предлогом, лишив тем самым возможности выполнять свои трудовые обязанности. Расчет денежных средств, подлежащих выплате при увольнении, про-изводился на основании размера оклада, указанного в трудовом до¬говоре, а не исходя из фактической заработной платы, которая мне вып¬лачивалась. Расчет заработной платы, подлежащей выплате, производился на 16 января 2006 г., т.е. на дату отстранения от работы, а не на дату уволь¬нения (15 февраля 2006 г.). Расчет компенсации за неиспользованный отпуск производился ис-" ходя из размера оклада по трудовому договору, а не из среднего зара¬ботка, как это установлено действующим законодательством РФ (ст. 127 ТК РФ, Положением об особенностях порядка исчисления средней за¬работной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. №213). Экземпляр трудового договора не был мне выдан ни при приеме на работу, ни при отстранении от работы. Сроки заключения трудового до¬говора, указанные в ст. 67 ТК РФ, также не были соблюдены Ответчиком. В соответствии со ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. Од¬нако заявление о предоставлении отпуска я не подавала, приказ о пре¬доставлении отпуска мне под роспись не объявлялся, иным образом о предоставлении отпуска я извещена не была. В соответствии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не по¬зднее чем за три дня до его начала. Однако денежные средства в оплату отпуска мне не выплачивались. Кроме того, указанные действия причинили мне моральный ущерб, связанный с невозможностью устроиться на другую работу до оформле¬ния Ответчиком моего увольнения. Размер морального вреда я оцени¬ваю в 1000 руб. На основании изложенного в соответствии со ст. 56,67,136, 237,392 ТКРФ
Прошу:
1.Обязать ИП Иванова И.И. уволить меня с должности менеджера-кассира с 22 марта 2006 г.
2.Обязать ИП Иванова И.И. выплатить мне заработную плату и иные выплаты в размере 20 117,73 руб. (согласно прилагаемому расчету).
3.Обязать ИП Иванова И.И. возместить мне моральный ущерб в раз-мере 1000 руб.
4.Обязать ИП Иванова И.И. выдать мне надлежаще оформленный экземпляр трудового договора от 29 декабря 2004 г.

Приложение:
1.Копия расчета исковых требований
2.Копия полиса обязательного медицинского страхования
3.Копия приказа (распоряжения) от 5 января 2005 г.
4.Копия заявления от 1 марта 2006 г.
5.Копия почтовой квитанции.
6.Копия телеграммы от 10 марта 2006 г.
7.Копия почтовой квитанции об отправке искового заявления Ответчику

«22» марта 20____ г.
М.И.Петрова