Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Договор проката

Договор проката

Договор проката — разновидность договора аренды; соглашение, в соответствии с которым арендодатель обязуется за плату предоставить арендатору движимое имущество во временное владение и пользование.

В настоящее время в России нормативно-правовое регулирование договора проката осуществляется специальными правилами о прокате, а субсидиарно — общими правилами об аренде, закреплёнными в Гражданском кодексе. Также, к отношениям, вытекающим из данного договора, применяются общие положения Закона «О защите прав потребителей», обеспечивающие материальные и процессуальные права потребителя, в частности, право на получение информации об арендодателе и условиях проката, гарантию безопасности прокатного имущества, право на возмещение убытков и др.
По своему характеру договор проката является возмездным, консенсуальным и двусторонне обязывающим. Кроме того, данный договор относится к числу публичных. Это означает, что арендодатель, при наличии у него предмета проката, обязан заключить договор с любым лицом, которое к нему обратится, причём на одинаковых условиях, кроме случаев, когда закон допускает предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Стороны договора

Сторонами в договоре проката являются арендодатель и арендатор.

В качестве арендодателя может выступать коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, которые осуществляют профессиональную деятельность по сдаче движимого имущества в аренду. Такой вид деятельности может быть для арендодателя как основным, так и дополнительным. Не является прокатом разовая сделка по сдаче движимого имущества в аренду. В качестве исключения закон допускает заключение договоров проката некоммерческими организациями, если это соответствует целям их деятельности[6]. Так, Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусматривает возможность создания садоводами, огородниками и дачниками фондов проката. Такие фонды позволяют обеспечить учредителей указанных объединений средствами производства, которые применяются при возведении и ремонте жилых домов, хозяйственных строений и сооружений, благоустройстве и обработке садовых, огородных и дачных земельных участков.
Арендатором в договоре проката может стать любое сделкоспособное физическое или юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель. Обычно в качестве арендаторов выступают граждане, приобретающие имущество в прокат для потребительских целей, то есть для личного или семейного использования (бытовой прокат). Однако закон не исключает такой возможности и для использования в предпринимательских целях (коммерческий прокат).
Договор проката должен быть направлен на удовлетворение исключительно потребностей арендатора. Поэтому закон устанавливает запрет на передачу прокатного имущества третьим лицам, в том числе, в субаренду и безвозмездное пользование. Не допускается также залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества и общества или в качестве паевого взноса в производственные кооперативы. Таким образом, объём прав арендатора по владению и пользованию прокатным имуществом меньше, чем в общем договоре аренды.

Предмет и существенные условия договора

Предметом договора проката является предоставление во временное владение и пользование движимого имущества, за исключением транспортных средств, аренда которых регулируется специальными нормами. Таким образом, не может быть квалифицирована как прокат аренда недвижимого имущества. Предмет договора проката является его единственным существенным условием. Срок договора и его цена к таковым не относятся.

Срок договора

Закон ограничивает максимальный срок, на который может быть заключён договор проката, до одного года. В случае, если срок договора превышает предел, установленный законом, то договор считается заключённым на один год.
К договору проката не применяются правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок, а также о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды. Таким образом, если по истечении срока, определённого договором, арендатор продолжает пользоваться прокатным имуществом без возражений со стороны арендодателя, стороны утрачивают право на защиту своих интересов. Для сохранения такого права сторонам необходимо перезаключить договор на новый срок.

Цена договора

Особенность договора проката заключается в том, что арендная (прокатная) плата по договору устанавливается исключительно в форме твёрдой денежной суммы. Таким образом, иные способы оплаты, предусмотренные общими правилами об аренде, не допускаются, а соответствующее условие, будучи закреплёнными в договоре, признается недействительным. Прокатная плата может вносится единовременно или периодически. Если порядок и сроки оплаты в договоре не определены, то по общему правилу она взимается на условиях, обычно применяемых при аренде аналогичного имущества в сравнимых обстоятельствах.
В случае просрочки платежа, он подлежит взысканию в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса. Данная норма призвана защитить интересы предпринимателя, обслуживающего множество потребителей и взимающего за свои услуги небольшую плату. В указанном порядке подлежит взысканию только сама задолженность. Требования о взыскании неустойки, а также иные требования арендодателя о возмещении убытков подлежат удовлетворению в судебном порядке.

Форма договора

Закон устанавливает для договора проката обязательность простой письменной формы. Данное правило является исключением из общих положений об аренде и действует независимо от срока договора или его субъектного состава . Обычно прокатные организации предлагают типовые формы договоров, к которым присоединяется арендатор. Таким образом, договор проката может обладать признаками договора присоединения. Поскольку закон не предусматривает иного, несоблюдение простой письменной формы договора влечёт лишение сторон права в случае спора ссылаться на свидетельские показания, подтверждающие его условия, но сохраняет за ними право приводить письменные и иные доказательства.
 Источник: https://ru.wikipedia.org

Примеры (образцы) в формате doc: