Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости

Скачать образец. Исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости

В /данные изъяты/ районный суд
Истец: /данные изъяты/

Ответчики: /данные изъяты/
Цена иска: 1 127 530 рублей.
Госпошлина: 13 837 рублей

Исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости

В 2007 году мной по договору купли-продажи от 30.01.2007г. был приобретен для целей торговли, а именно для строительства магазина земельный участок кадастровый (или условный) номер: /данные изъяты/, площадью 119 кв. м., расположенный по адресу:
 /данные изъяты/
Тогда же, на основании акта приема-передачи от 30.01.2007г. указанный земельный участок был передан мне продавцом.
15 февраля 2007 г. УФРС по /данные изъяты/ области было зарегистрировано мое право на указанный земельный участок, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с 15.02.2007 года была сделана запись регистрации № /данные изъяты/
В 2009 году мной из своих личных средств на принадлежащем мне земельном участке, расположенном по адресу: /данные изъяты/ был построен объект недвижимости- магазин общей площадью: 285, 7 кв.м.
В 2009 году была осуществлена государственная регистрации права собственности на построенный мной магазин по адресу:/данные изъяты/ и мне было выдано свидетельство о государственной регистрации права на магазина площадью - 285, 7 кв.м.
При моем повторном обращении в УФРС по /данные изъяты/ области за выдачей мне нового свидетельства на принадлежащий мне магазин в этом мне было отказано, по причине того, что часть построенного мной здания магазина расположена на не принадлежащем мне земельном участке.
В настоящее время такой земельный участок, общей площадью 112,0 кв.м., с кадастровым номером /данные изъяты/, находящийся по адресу: /данные изъяты/, на основании договора аренды земельного участка от 02.03.2009г., заключенного между мной и Администрацией /данные изъяты/ муниципального района, передан в пользование мне.
В силу ст. 218 ГК РФ «…право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом…»
Согласно ст. 222 ГК РФ «…Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка…»
Учитывая вышеизложенное, считаю, что я приобрел право собственности на магазин по адресу: /данные изъяты/

Согласно техническому паспорту от 4.06.2009 года на магазин оценка объекта недвижимости - магазина составляет 1 127 530 рублей.
Подлежащая уплате госпошлина составляет 13 837 рублей.
В настоящее время я желаю документально оформить свое право на указанный объект недвижимости магазин, для чего необходимо судебное решение.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 218, 222 ГК РФ,
прошу:
1.Признать регистрацию недействительной.
2.Признать за мной право собственности на объект недвижимости – магазин, общей площадью: 537, 8 кв.м., расположенный по адресу: /данные изъяты/


Приложение.
2 копии постановления администрации с актом приема-передачи с копией
2 копии выписки
2 копии Выписки из землеустроительного дела
2 копии технического паспорта на
2 копии кадастрового паспорта земельного участка
Квитанция об уплате госпошлины
Копия паспорта
2 Копии справки с БТИ
2 копии Копия заявления

Дата

_________________________(подпись)