Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации; возмещении морального вреда

Скачать образец. Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации; возмещении морального вреда

В Перовский районный суд г. Москвы
Истец: Корин Анатолий Яковлевич,
проживающий: г. Москва, Большая Полянка, д. 45.
Ответчик: Басистова Ирина Михайловна,
проживающая: г. Москва, ул. Кетчерская,
д. 8, корп. 1, кв. 83

Исковое заявление
о защите чести, достоинства и деловой репутации; возмещении морального вреда


По должности я являюсь директором Центра досуга и творчества (далее - ЦДТ) "На Полянке".
Гр. Басистова Ирина Михайловна, бывший работник ЦДТ "На Полянке" (педагог дополнительного образования), уволенная в мае 1999 г. по ст. 33 п. 3 КЗоТ РФ, постоянно обращается в различные инстанции с клеветническими заявлениями, не соответствующими действительности и порочащими мою честь, достоинство и деловую репутацию.
Так, Басистова И.М. в жалобах на имя руководства Московского комитета образования привела следующие не соответствующие действительности сведения, которые порочат мою честь, достоинство и деловую репутацию.
1. Что я допускаю нарушения финансового, правового, этического порядка и практикую это как систему управления в целом.
2. Что я подтасовываю документы.
3. Что я нарушаю правила охраны труда, что приводит к заболеваниям педагогов и детей.
4. Что мне свойственно действовать криминально.
5. Что у меня явные нарушения работы нервной системы.
6. Что я отношусь к преступникам.
7. Что у меня на содержании находятся отдельные сотрудники Московского комитета образования.
8. Что я не имею человеческой культуры, не могу контактировать с людьми.
В действительности никаких нарушений я как директор ЦДТ "На Полянке" не допускал, документов не подтасовывал, криминально не действую, сотрудников Московского комитета образования не содержу. Подтвердить изложенное могут свидетели - сотрудники ЦДТ "На Полянке".
В п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 августа 1992 г. N 11 "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:
"Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, о котором указывается в статье 152 первой части Гражданского кодекса, следует понимать опубликование таких сведений в печати, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в иной, в том числе устной, форме нескольким или хотя бы одному лицу. Порочащими являются также не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства или моральных принципов (о совершении нечестного поступка, неправильном поведении в трудовом коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, деловую репутацию и т.п.), которые умаляют честь и достоинство гражданина либо репутацию гражданина или юридического лица".
Распространение обо мне не соответствующих действительности сведений, порочащих мою честь, достоинство и деловую репутацию, причинило мне нравственные страдания и нанесло моральный вред, который я оцениваю в 30 (тридцать) тыс. руб.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 150, 151, 152, 1099, 1100, 1101 ГК РФ
прошу:
1. Признать не соответствующими действительности и порочащими мою честь, достоинство и деловую репутацию сведения, содержащиеся в жалобах ответчика:
1) что я допускаю нарушения финансового, правового, этического порядка и практикую это как систему управления в целом;
2) что я подтасовываю документы;
3) что я нарушаю правила охраны труда, что приводит к заболеваниям педагогов и детей;
4) что мне свойственно действовать криминально;
5) что у меня явные нарушения работы нервной системы;
6) что я отношусь к преступникам;
7) что у меня на содержании находятся отдельные сотрудники Московского комитета образования;
8) что я не имею человеческой культуры, не могу контактировать с людьми.
2. Взыскать с ответчика в мою пользу 30 (тридцать) тыс. руб. в счет компенсации за причиненный моральный вред.

Приложение:
1) копии жалоб Басистовой И.М.;
2) квитанция об уплате государственной пошлины;
3) копия искового заявления для ответчика.

1 декабря 1999 г.                                                  

Корин

Ответчиком по иску является лицо, распространившее порочащие сведения: гражданин или несколько граждан. Но если эти сведения были распространены в печати, соответчиками явятся как гражданин, от которого исходили сведения (автор), так и орган печати, их опубликовавший.
При удовлетворении иска суд обязан указать в своем решении способ опровержения порочащих сведений (сообщение в печати, по радио, замена документа, содержащего порочащие сведения, и т.п.), а при необходимости также текст опровержения и срок, в течение которого оно должно последовать.