Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Исковое заявление (встречное) о прекращении обязательства невозможностью исполнения

Исковое заявление (встречное) о прекращении обязательства невозможностью исполнения образец 

В Савеловский районный суд г. Москвы
Истец:
Комаренко Марина Геннадьевна, проживающая:
г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 14, корп. 3, кв. 2;
Ответчик:
ОАО "Инкомбанк", находящийся:
115172, г. Москва, 1-й Гончарный пер., д. 8.

Исковое заявление (встречное) о прекращении обязательства невозможностью исполнения

В соответствии со ст. 401 ГК лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Наиболее распространенным способом изменения оснований ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств является соглашение сторон. Условия договора, направленные на решение этого вопроса, формулируются в виде перечня обстоятельств, наступление которых освобождает от ответственности за неисполнение обязательств. Эти обстоятельства могут являться результатом сознательных действий людей. Включение такого условия в договор означает, что в соответствующих случаях для установления ответственности при нарушении договора применяются не нормы ГК об основаниях ответственности, а те положения, которые согласовали стороны в своем договоре. Считаю, что включение в договор о предоставлении ссуды под проценты N 439/кс от 18 июля 1996 г. между мной и ответчиком п. 2.6 является условием освобождения меня от ответственности, согласованным сторонами при заключении договора. Я не предпринимала никаких действий по прекращению своих обязательств по договору, такие действия предпринял ответчик, уволив меня по своей инициативе, тем самым лишив возможности исполнять обязательства. Таким образом, в моем случае должны быть применены не нормы ГК об основаниях ответственности, а положение договора об обязательстве ОАО "Инкомбанк" погасить невыплаченную часть ссуды независимо от ее размера в случае увольнения сотрудника в связи с ликвидацией ОАО "Инкомбанк". В данном случае не имеет значения формулировка увольнения в трудовой книжке, поскольку важно одно: я лишена возможности исполнять обязательство по вине ОАО "Инкомбанк". Именно ответчик расторг со мной трудовые отношения по собственной инициативе, издав приказ о моем сокращении. Моя вина в неисполнении обязательства отсутствует, следовательно, я не должна выплачивать оставшуюся часть ссуды и проценты по ней. Наоборот, у ОАО "Инкомбанк" возникло обязательство по погашению за меня невыплаченной части ссуды. Считаю доказанным то обстоятельство, что препятствие в виде увольнения меня с работы сделало невозможным исполнение обязательства. Полагаю, что в связи с тем, что ответчик начал процедуру банкротства не по своей инициативе, а по решению суда, его вина в невозможности исполнить обязательство по погашению за меня невыплаченной части ссуды отсутствует. Сложившиеся между сторонами договора (истцом и ответчиком) отношения регулируются ст. 416 ГК: обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. При отсутствии вины обеих сторон обязательство прекращается невозможностью исполнения. На основании изложенного и в соответствии со ст. 137, 138 ГПК, 401, 416 ГК
прошу суд:
считать обязательство из договора N 439/кс о предоставлении ссуды под проценты от 18 июля 1996 г. по выплате Комаренко М.Г. 21 908 дол. США в пользу ОАО "Инкомбанк" прекращенным невозможностью исполнения.

"__"____________ 200__ г.
Комаренко