Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок

Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок

В /данные изъяты/ районный суд, /данные изъяты/области
Истец:  /данные изъяты/

Ответчики:  /данные изъяты/
Цена иска: 181 179 рублей.
Госпошлина: 4 824 рубля.

Исковое заявление
о признании права собственности на земельный участок


5 апреля 1995 года умер мой муж - /данные изъяты/, проживавший на момент смерти по адресу: /данные изъяты/.
После его смерти открылось наследство, которое состоит из земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу.
Будучи единственной наследницей умершего, в установленный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя, я обратилась к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, расположенный по адресу: /данные изъяты/ и такое свидетельство получила.
Наследство, на которое мне было выдано свидетельство о праве на наследство по закону состоит из земельного участка, общей площадью - 4700,0 (четыре тысячи семьсот) кв.м., находящегося по адресу: /данные изъяты/, участок под номером сорок два (42), с кадастровым номером /данные изъяты/, принадлежащего наследодателю на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № /данные изъяты/ выданного Главой администрации /данные изъяты/, согласно постановления № 14/1 от 02.07.1993г.
Указанный земельный участок расположен на землях населенных пунктов, находящихся в ведении администрации /данные изъяты/, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства.
В настоящее время у меня возникла необходимость в государственной регистрации права собственности на земельный участок, находящийся по адресу: /данные изъяты/.
Для получения свидетельства о государственной регистрации права мной были собраны соответствующие документы, но в Управление Росреестра по /данные изъяты/мне было отказано в проведении регистрации права.
Причиной отказа послужила неточность в правоустанавливающем документе (свидетельстве о праве на наследство по закону) на земельный участок, расположенный по адресу /данные изъяты/.

Как указано в свидетельстве о праве на наследство по закону площадь земельного участка с кадастровым номером /данные изъяты/, находящегося /данные изъяты/ составляет 4700 (четыре тысячи семьсот) кв.м., тогда как в других документах, а именно в землеустроительном деле, кадастровом паспорте земельного участка, площадь земельного участка, расположенного по адресу /данные изъяты/ указана иначе - 3423 кв.м.
Доказательством принадлежности земельного участка наследодателю, а после его смерти мне, служат правоустанавливающие документы на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № /данные изъяты/, выданного Главой администрации /данные изъяты/, наследодателю согласно постановления № 14/1 от 02.07.1993г, архивная выписка, землеустроительное дело, кадастровый паспорт земельного участка.
Согласно кадастрового паспорта земельного участка, с кадастровым номером /данные изъяты/, находящегося /данные изъяты/ его кадастровая стоимость составляет 181 179 рублей.
В связи с тем, что из-за ошибки в правоустанавливающем документе я лишена возможности зарегистрировать свое право собственности, мне необходимо судебное решение.
На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 3,131, 133, ГПК РФ, ст. 12, 218, 1112, 1181 ГК РФ,
прошу:
Признать за мной, /данные изъяты/, право собственности на земельный участок общей площадью 3423 (три тысячи четыреста двадцать три) кв.м, с кадастровым номером /данные изъяты/, расположенного по адресу: /данные изъяты/, на землях населенных пунктов, находящихся в ведении администрации /данные изъяты/, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства.

Приложение.
Квитанция об оплате госпошлины.
2 копии искового заявления.
3 копии свидетельства о праве на наследство по закону.
3 копии свидетельства на право собственности на землю.
3 копии выписки из землеустроительного дела.
3копии архивной выписки о закреплении земельных участков на основании постановления главы администрации сельского поселения.
3 копии кадастрового паспорта земельного участка.
3 копии выписки о принадлежности дома на земельном участке истцу.
3 копии паспорта со сведениями о регистрации истца.

«__ » ___________ 20___ г.

_____________________________(подпись)