Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Образец заявления об обжаловании неправомерных действий и компенсации морального вреда

Образец заявления об обжаловании неправомерных действий и компенсации морального вреда

В Волжский районный суд
города Саратова
Заявитель: Гришин Михаил Алексеевич
413000, Саратовская область,
Воскресенский район,
с. Воскресенское, ул. Докучаева, д. 56
Ответчик:
Чернов Владимир Михайлович
410005, г. Саратов, ул. Гоголя, д. 45
Ответчик: ИОБДПС ГАИ УВД
г. Саратова
410005, г. Саратов, ул. Нижняя, д. 1

Заявление
об обжаловании неправомерных действий и компенсации морального вреда


25 февраля 2008 г. в 22 часа 20 мин. в отношении меня сотрудником ИОБДПС ГАИ УВД г. Саратова л-том Черновым В.М. были составлены протокол 64 МО N 042035 "О направлении на медицинское освидетельствование" и протокол 64 ОУ N 042862 "Об отстранении от управления транспортным средством". Копии указанных протоколов мне вручены не были.
От прохождения медицинского освидетельствования я отказался, так как время было позднее и мне необходимо было ехать домой.
Сотрудниками милиции у меня были изъяты водительские права, а мой автомобиль ВАЗ 2105 был направлен на автостоянку ГАИ. На следующий день автомобиль со стоянки был возвращен. Но водительские права мне не возвратили. Как мне было разъяснено, водительские права останутся в ГАИ до разрешения дела об административном нарушении в суде.
В течение трех месяцев после изъятия водительских прав я не получал никаких уведомлений о рассмотрении материалов о моем нарушении ни из милиции, ни из судебных органов.
Когда я по своей инициативе обратился в УВД г. Саратова, выяснилось, в материалах проверки, возбужденных в отношении меня, водительские права отсутствуют. В протоколе 64 ОУ N 042862 имеется. Запись о том, что изъятие прав в момент задержания водительского удостоверения у меня не было.
Сотрудник милиции л-т Чернов В.М. по поводу места нахождения моего водительского удостоверения никаких пояснений дать не смог, а изъятие прав отрицал.
До настоящего момента место нахождения моего водительского удостоверения я выяснить не смог и считаю его утерянным по вине ИОБДПС ГАИ УВД г. Саратова и его сотрудника л-та Чернова В.М., который совершил изъятие документов.
В результате утери моих документов мне причинен моральный вред, который я оцениваю в 100 000 рублей. В попытках восстановить свой правовой статус я потратил много времени и усилий, сидел в очередях, неоднократно отпрашивался с работы для того, чтобы в очередной раз попасть на прием в ИОБДПС ГАИ УВД г. Саратова, переживал из-за невозможности самостоятельно садиться за руль, что мне крайне необходимо в силу "разъездного" характера работы (моя профессия - торговый представитель фармацевтической фирмы). Из-за постоянных стрессов у меня стали возникать проблемы со здоровьем. На нервной почве обострилось раковое заболевание, что подтвердил мой лечащий врач (копия выписки из мед. карты, рецепта и чеки на приобретение лекарств прилагаются).
На основании изложенного, в соответствии со ст. 151, п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
1. Признать действия сотрудника ИОБДПС ГАИ УВД г. Саратова л-та Чернова Владимира Михайловича по изъятию у меня водительского удостоверения серии 23 АА N 344665 и его утере неправомерными.
2. Взыскать в мою пользу моральный ущерб в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

Приложение:
1. Доказательства в подтверждение жалобы (на 34 л. в 3 экз.).
2. Копии настоящего заявления для ответчиков (в 2 экз.).
3. Квитанция об оплате госпошлины.

Гришин М.А.
12 июня 2008 г.