Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Ходатайство о назначении судебной психиатрической экспертизы

Ходатайство о назначении судебной психиатрической экспертизы

Данное ходатайство подготовлено в соответствии с действующим законодательством и с учетом сложившейся судебной практики по семейным спорам. Помните, что приведенное ниже ходатайство всего лишь шаблон, который вы должны наполнить своим конкретно-индивидуальным содержанием.

Образец ходатайства о назначении судебной психиатрической экспертизы

В Энский районный суд, Энской области
Истец:
Иванова Мария Ивановна,
адрес: Энская область, Энский район,
г. Энск, ул. Энская, дом 00.
Ответчик:
Иванов Иван Иванович, адрес: Энская область, Энский район,
г. Энск, ул. Энская, дом 00.

ХОДАТАЙСТВО
о назначении судебной психиатрической экспертизы

В производстве суда находится гражданское дело по моему, Ивановой Марии Ивановны, иску к ответчику об отмене ограничения в родительских правах. При вынесении судом решения об ограничении меня в родительских правах в отношении несовершеннолетнего ребенка, 00.00.0000 года рождения, суд сослался на заключение отдела образования, опеки и попечительства, а так же заключение стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертной комиссии, согласно которого у меня было установлено наличие хронического психического расстройства в форме шизофрении. В период действия ограничения в родительских правах я прошла необходимое лечение и реабилитацию, в настоящее время не представляю опасности для окружающих и могу заниматься воспитанием ребенка, т.е. обстоятельства, в связи с которыми было принято решение суда об ограничении меня в родительских правах, отпали. Для подтверждения моего психического состояния необходимо назначить проведение судебной психиатрической экспертизы.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1).Назначить по гражданскому делу проведение судебной психиатрической экспертизы, на разрешение которой поставить следующие вопросы:
Страдает ли истец психическим расстройством, если да, то каким и с какого времени?
Может ли истец по своему состоянию понимать значение своих действий и руководить ими? 

Может ли истец по своему состоянию принимать участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка - 00.00.0000 года рождения?
Представляет ли психическое состояние истца опасность для жизни и здоровья несовершеннолетнего ребенка - 00.00.0000 года рождения?
2).Проведение судебной психиатрической экспертизы поручить экспертам Федерального Государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского" Министерства здравоохранения Российской Федерации, адрес: 119034, город Москва, Кропоткинский переулок, дом 23.
3).Оплату за проведение экспертизы возложить на истца.

Приложения:
Копии ходатайства по числу участвующих в деле лиц

Дата подачи ходатайства "___"_________ г.
Подпись _________________________________________________