Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Все что связано с автомобилем

Доверенность на автомобиль

Доверенность на автомобиль

Доверенность на право управления и распоряже­ния автомобилем представляет собой письменный документ, по которому одно лицо (доверитель) вы­дает полномочия другому лицу (поверенному) для представительства перед третьим лицом.

К обязательным реквизитам доверенности отно­сятся:

— дата ее составления (без нее доверенность не имеет юридической силы);

— имена, фамилии и отчества сторон (без сокра­щений);

— адреса сторон (без сокращений);

— полномочия, передаваемые поверенному;

Примечание. Если, например, речь идет о куп­ле-продаже, следует использовать следующую формулировку: «Доверенность выдана с правом продажи указанной машины, получения денег запроданную машину, снятия ее с учета в ГИБДД, замены номерных знаков и номерных агрегатов, получения дубликатов регистрационных доку­ментов на машину*. Если в доверенности будет отсутствовать запись о праве на полномочия от­ветчика, истца и третьего лица по искам, связан­ным с машиной, то, попав в аварию, водитель не сможет подать на виновника ДТП в суд до тех пор, пока собственник не составит еще одну дове­ренность — на право представлять его интересы в суде.

— основные характеристики автомобиля (марка, государственный регистрационный знак, идентификационный номер, год выпуска, номер двигате­ля, цвет, серия, номер, дата выдачи паспорта машины и регистрационного документа, наименование организаций, их выдавших).

Подарить машину, на которую выдана доверен­ность, возможно лишь при условии, что в ней пря­мо названы предмет дарения (конкретный автомо­биль) и одаряемый.

Завещать по доверенности нельзя ни при каких обстоятельствах, поскольку завещание должно совершаться только лично и подписываться завеща­телем собственноручно.

Поскольку купля-продажа автомобиля не требу­ет обязательного нотариального заверения, дове­ренность, даже содержащая право продажи, может быть составлена в простой письменной форме. До­веритель имеет право по своему усмотрению обра­титься к нотариусу, чтобы заверить этот документ.

Инспектор ГИБДД, которому будет предъявлена доверенность на право управления и распоряжения автомобилем в простой письменной форме, вполне должен этим удовлетвориться, поскольку она предусмотрена законом.

Куда обратиться

Заверить доверенность можно в любой нотари­альной конторе (независимо от места жительства) либо у частного нотариуса.

К нотариально заверенным приравниваются до­веренности:

— военнослужащих (других лиц), находящихся в военно-лечебных учреждениях (госпиталях, сана­ториях и т.п.), — заверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской час­ти, старшим или дежурным врачом;

— военнослужащих (других лиц), членов их се­мей — удостоверенные командиром (начальником) военной части, если в пункте ее дислокации нет но­тариальной конторы и других органов, совершаю­щих нотариальные действия;

— лиц, отбывающих наказание по решению су­да, — удостоверенные начальником соответствую­щего места лишения свободы;

— совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждении социальной защиты на­селения (пансионат для ветеранов войны и труда, реабилитационный центр для инвалидов, санато­рий для инвалидов войны и т.п.) — удостоверенные администрацией этого учреждения или руководи­телем (его заместителем) органа социальной защи­ты населения.

Целесообразно (хотя и не обязательно) указы­вать срок действия доверенности. Он не может пре­вышать трех лет, но если срок не указан, доверен­ность сохраняет силу в течение года со дня соверше­ния.

Примечание. Исключение из этого правила: ес­ли удостоверенная нотариусом доверенность не содержит указания о сроке ее действия, но пред­назначена для совершения действий за границей, она сохраняет силу до ее отмены лицом, выдав­шим доверенность.

С истечением срока действия доверенности пре­кращаются и переданные по ней полномочия, т.е. право на управление и распоряжение автомобилем.

Действие доверенности прекращается в случае смерти доверителя либо в случае признания его без­вестно отсутствующим, недееспособным или огра­ниченно дееспособным.

Продажа по доверенности имеет ряд ограниче­ний — тот, кому выдана доверенность, не может продать автомобиль:

— самому себе,

— лицу, представителем которого по доверенно­сти является он же;

— несовершеннолетнему, для которого он явля­ется законным представителем;

— недееспособному или ограниченно дееспо­собному лицу, для которого он является опекуном или попечителем.

Однако вполне возможно продать машину сво­ему супругу, родителям, совершеннолетним детям и т.д.  источник: http://www.garant.ru/