Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы

Судебный приказ, что это такое

Судебный приказ представляет собой постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Судебный приказ выносится по форме, установленной статьей 127 ГПК РФ, и он имеет силу исполнительного документа. Взыскание по нему производится по истечении десятидневного срока после выдачи приказа и в порядке, установленном для исполнения судебных решений. В соответствии со статьей 122 ГПК судебный приказ выдается судьей единолично, если: требование основано на нотариально удостоверенной сделке; требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта; заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц; заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам; заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы; заявлено органом внутренних дел, органом налоговой полиции, подразделением судебных приставов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения. Заявление о выдаче судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности. Заявление и приложенные к нему документы представляются вместе с копиями по числу должников. Заявление о выдаче судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, исчисленной исходя из оспариваемой суммы при обращении в суд с иском в порядке искового производства. В случае отказа в принятии заявления или в выдаче судебного приказа внесенная взыскателем государственная пошлина при предъявлении взыскателем иска к должнику в порядке искового производства засчитывается в счет подлежащей оплате пошлины.

Мировому судье  судебного участка  района (города)
(В  районный суд)  области (края, республики)
ЗАЯВИТЕЛЬ:
(ф.и.о. заявителя, адрес)
ДОЛЖНИК: (ф.и.о., адрес)

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы

Я работаю в качестве (должность, выполняемая работа) на (в) (наименование предприятия или ф.и.о. предпринимателя) За период с "___" _________ 20 __ г . по "___" _______________ 20__ г. заработная плата мне начислялась, но не выплачивалась по мотивам. Общая сумма задолженности по выплате мне заработной платы составила __________рублей. Справка о задолженности прилагается. Комиссия по трудовым спорам на предприятии должника не образована. В соответствии со ст. 124 ГПК РФ
ПРОШУ:
выдать судебный приказ на взыскание с (наименование должника) в мою  пользу _______ рублей. (ф.и.о.)

Приложения.
1. Трудовой договор (контракт) с должником.
2. Справка о размере невыплаченной зарплаты.
3. Копия заявления.

Подпись
Дата

Примечание.
Судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа в случаях, если: 1) заявленное требование не предусмотрено статьей 122 ГПК РФ; 2) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование; 3) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной (госпошлина оплачивается в размере 50 процентов ставки, исчисленной исходя из оспариваемой суммы при обращении в суд с иском в порядке искового производства); 4) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации; 5) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве. Об отказе в принятии заявления судья выносит определение. На определение об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба. Отказ в принятии заявления не препятствует возможности предъявления заявителем иска по тому же требованию в порядке искового производства. Судебный приказ выносится судьей в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. В соответствии с требованием судья выдает судебный приказ. Судебный приказ выдается без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя и заслушивания их объяснений. В целях извещения судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. В случае если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

Copyright 2009. All Rights Reserved.