Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Образец

В ООО "Страховая компания" адрес:
Копия: Российский Союз Автостраховщиков
115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д.27, стр.3
Копия: Инспекция страхового надзора по Федеральному округу адрес:
От Потерпевшего А.А. адрес:

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

Я, Потерпевший А.А. «__» _________ 2009г., в «__» ч. «___» мин. по адресу:  стал участником ДТП. В ДТП участвовали следующие транспортные средства: управляемый мной автомобиль марки __________, гос. регистрационный знак ____________ и автомобиль марки __________, гос. регистрационный знак ___________, управляемый Водителем Б.Б. Согласно постановлению ГИБДД (либо: решению суда) виновником ДТП был признан Водитель Б.Б. В результате ДТП управляемому мной автомобилю, принадлежащему мне на праве собственности, были причинены технические повреждения. Водитель Б.Б. предъявил полис ОСАГО серия ____№_____ от «__» _______ 2008 года, выданный ООО «Страховая компания». В установленные «Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Правила) сроки и в установленной этими правилами форме я известил страховую компанию Водителя Б.Б. о наступлении страхового случая. «___» ______ 2009 г. я передал в ООО «Страховая компания» все установленные Правилами документы, необходимые для произведения выплаты. Правилами предусмотрены сроки, в которые страховая компания должна составить страховой акт и произвести выплату. А именно, на составление страхового акта либо принятие решения об отказе в выплате компании отводится 30 календарных дней, на осуществление выплаты — 3 рабочих дня после составления страхового акта. Таким образом, начиная с «___» _______ 2009 года ООО «Страховая компания» грубо нарушает сроки для принятия решения о выплате и для ее осуществления. На основании изложенного,
прошу в 3-х дневный срок:
1.Произвести страховую выплату в размере, установленном законодательством Предоставить мне копию страхового акта согласно п. 71 Правил. К копии акта приложить копию результата оценки ущерба.
2.Рассмотреть вопрос о добровольной выплате мне, Потерпевшему А.А. неустойки за просрочку осуществления страховой выплаты за каждый день просрочки начиная с «__»______ 2009 года на основании п. 70 Правил в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на «___» ________ 2009 г. (указывается день, когда страховщик должен был составить страховой акт), от 120 тыс. руб. (установленной законом страховой суммы по виду возмещения вреда). В случае отказа (либо частичного / неполного / ненадлежащего удовлетворения моих требований) или отсутствия ответа я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне ущерба.

Приложения:
1.Копия заявления о страховой выплате (№___ от ________).
2.Копия протокола по делу об АПН (№___ от ________).
3.Копия постановления по делу об АПН (№___ от ________). Либо копия судебного решения, если вина Водителя Б.Б. была установлена судом.
4. Копия Свидетельства о регистрации ТС (№___ от ________).

С уважением, _____________
Потерпевший А.А.
(подпись)
дата