Россия,
Центральный федеральный округ

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Аренда. Договор аренды предприятий

Если вы решили арендовать предприятие, то без договора аренды, т.е. соглашения по которому вы будете выступать в качестве арендатора, а собственник (или арендатор у которого есть право передачи предприятия в субаренду) в качестве арендодателя не обойтись. По такому договору аренды, предприятие является единым объектом аренды.

Договор аренды предприятия должен соответствовать требованиям статей 656-664 ГК РФ.

Аренда предприятий осуществляется по тем же правилам, что аренда зданий и сооружений, но есть еще и специальные правила, предусмотренные  гражданским кодексом если заключается договор аренды предприятий.

Договор аренды предприятия - консенсуальный, взаимный, возмездный.

Существенными условиями договора аренды предприятия является предмет и цена. В качестве предмета договора аренды будет выступать весь имущественный комплекс (предприятие). Договор аренды должен определять в полном объеме права арендодателя, связанные с использованием предприятия. Помимо этого в договоре аренды предприятия арендодателю нужно указать на уступку арендатору прав требования по общим правилам о цессии для перевода на арендатора всех долгов, относящихся к предприятию. Величину платы за аренду предприятия определяют стороны самостоятельно и обязательно фиксируют в договоре аренды предприятия. Следует отметить, что срок, на который заключается договор аренды предприятия, не относится к существенным условиям договора. В том случае если срок аренды не определен, то будет считаться, что договор аренды заключен на неопределенный срок.

Договор аренды предприятия нужно обязательно составлять в письменной форме.

Передавать предприятие нужно по акту приемки-передачи.

Арендатор обязан содержать предприятие, осуществлять текущий и капитальный ремонт. Арендатор несет расходы по эксплуатации предприятия, платит страховку за арендованное имущество.

Примеры (образцы) договоров аренды предприятия в формате doc: