Россия,
Центральный федеральный округ

+7 (000) 000 0000
[email protected]


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Обеспечение исполнения обязательств. Форма уступки требования (договор цессии)

Несмотря на то что бухгалтерский термин «цессия» (уступка прав требования) известен в узких кругах давно, сегодня он становится всё более популярным и употребляемым среди обычных людей, а не профессионалов. Это связано с появлением довольно большого числа людей, попавших в затруднительное финансовое положение и допустивших серьёзные просрочки по кредитам. Долги кредитным учреждениям надо как-то возвращать, поскольку они лишаются прибыли (да и своих денег) и ухудшают свои финансовые показатели, а как известно, Центральный банк РФ следит за финансовой отраслью очень пристально. Поэтому банки и микрофинансовые организации стали избавляться от «плохих» долгов, уступая права требования по ним коллекторским агентствам по договору цессии, а те уж выбивали долги как могли (но это уже совсем другая тема). В статье мы расскажем простыми словами про договор цессии и его нюансы, что будет весьма полезно для людей, которые по стечению обстоятельств стали общаться с коллекторами.

Цессия – что это такое?

Цессия (от латинского cessi? – уступка, передача) – это термин, обозначающий уступку прав чего-либо, например, права требования, собственности или права по ценным бумагам, которая подтверждается документально (такие документы называются «титулом»).

Договор цессии – это тот документ, который подтверждает законность уступки (переуступки) прав.

В России принято называть договором цессии договор на передачу прав на дебиторскую задолженность (долг) любому лицу (физическому или юридическому лицу), с учетом всех законных нюансов такой передачи.

Эта процедура касается трех сторон, которые по правильному – по бухгалтерскому именуются следующим образом:

  • Цедент – юридическое или физическое лицо, уступающее свои права требования долга другому лицу, в нашем случае это первоначальный кредитор;

  • Цессионарий – лицо, приобретающее право требования (новый кредитор, как правило, коллектор);

  • Должник – лицо, для которого обязательства погасить задолженность перед кредитором в результате переуступки права требования не меняется, а меняется лишь юр. лицо (или физ.лицо) кредитора.

Для должника это не так важно: цедент или первоначальный кредитор, цессионарий или коллектор, но для общего развития знать значения этих терминов не помешает – они могут встретиться в договоре, копия которого (или выдержки из него), кстати, должна быть выслана должнику при передаче права требования, но об этом чуть позже.

Что говорит закон?

Часто кредитор, или то лицо, к которому перешло право требования долга, в разговоре с должником могут сказать, что его «долг продан другой организации», что, согласитесь, звучит пугающе. Это выражение, конечно, юридически неграмотно. Правильно говорить о передаче права требования существующего долга в соответствии с законодательством, но, по сути, эта «страшная фраза» справедлива, только бояться её не стоит – всё регламентируется законом. Переход прав кредитора к иному лицу регулируется статьями 382 – 390 ГК РФ.

Итак, какие наиболее важные сведения для заёмщика оттуда можно почерпнуть?

Согласно 382 статье уступка прав считается законной (если на неё не установлен законодательно запрет) и она может производиться БЕЗ СОГЛАСИЯ должника. Но пожалуй наиболее ценная информация из этой статьи следующая: должник должен быть уведомлён о передаче прав требования В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. Таким образом, если первоначальный кредитор не прислал должнику заказное письмо-уведомление о переуступке права и не приложил к нему копию договора цессии (или выдержку из него), то должник может спокойно и совершенно законно не выполнять требования нового кредитора, что закрепляется статьёй 385 ГК РФ. Так что любой звонок коллектора можно начинать с требования предоставить документальное свидетельство переуступки права требования, если его у вас ещё нет!

Статья 384 говорит нам о том, что объём права, передаваемый от первоначального кредитора к новому, остаётся неизменным. Т.е. сколько должник был должен одному кредитору с учётом процентов, ровно столько же он останется должен и другому, и никакие дополнительные штрафы, пени и прочее вы не обязаны платить, чтобы коллекторы не придумывали. Если должник несогласен с предъявляемыми ему требованиями, он имеет полное право (статья 386) выдвинуть возражения новому кредитору.

Прибавим сюда ещё то, что согласно новому закону о коллекторах, требования к коллекторским организациям и их деятельности существенно «усилили». К примеру, коллекторская компания должна быть включена в государственный реестр, т.е. государство теперь контролирует коллекторов – это теоретически должно существенно упростить жизнь должникам. Требуйте номер регистрации в гос. реестре! Также закон вносит существенные ограничения на процесс взаимодействия коллекторов с должником, внося его, что называется, в правовое русло. Ознакомьтесь с законом по вышеприведённой ссылке для более расширенного представления о нём.

Можно резюмировать вышеописанный материал так: человек, который имеет задолженность перед банком ничего не теряет и не приобретает при переуступке требования долга новому кредитору. Как «висело» на должнике взятое кредитным договором обязательство погасить долг, так оно и останется. В любом случае не надо забывать, что как бы не действовали коллекторы, на них всегда можно найти управу (куда на них можно пожаловаться?) и за вами остаётся право обратиться в суд для решения любой спорной ситуации.

Некоторые нюансы о переуступке прав

Важно отметить, что передача далеко не всех материальных требований может быть на основании договора цессии. К примеру, по договору цессии нельзя третьему лицу передать обязательства по алиментам, компенсацию за ущерб вследствие подтопления, пожара и т.д.

В законы постоянно вносятся изменения, поэтому чтобы иметь актуальную информацию, читайте первоисточник, например, на сайте garant.ru.

И, для расширения кругозора, несколько слов о видах договоров по переуступке прав и их нюансах.

Ниже можно ознакомиться с основными вариантами переуступки:

  • Переуступка между юридическими субъектами. Это наиболее распространенный случай, который наблюдается при реорганизации компаний. То есть вместе со сменой собственника, названия, адреса и т.д., происходит переуступка долга вновь организованной компании;

  • Переуступка между физическими лицами. Пример: являясь поручителем по договору кредитования, физическое лицо может стать цессионарием по отношению к должнику. Важный момент: точное указание всех персональных данных обеих сторон в договоре цессии;

  • Переуступка между физическим и юридическим лицом. Пример: переход долговых обязательств ООО при ликвидации или банкротстве к директору компании.

Во всех рассмотренных выше случаях фигурируют две стороны, но именно трехсторонний договор дает гарантии того, что должник проинформирован о возникших финансовых претензиях.

Перечень документов для заключения такого договора в каждом случае индивидуален. Это связано с юридическим статусом сторон-участниц договора, а также со спецификой их деятельности. Но в любом случае главным основанием является первоначальный договор о возникших финансовых обязательствах. Это может быть, к примеру, кредитный договор, акт приемки-передачи, договор овердрафта, всевозможные контракты, акты сверки и т.д.

Существует достаточно много видов договоров цессии:

  • Двухсторонний или трехсторонний договор. В первом случае должник получает уведомление о смене кредитора, во втором – должен самостоятельно подписать такой договор;

  • Возмездный или безвозмездный. Продажа долга банком коллекторской компании – наиболее яркий и распространенный пример возмездного договора. Банк получает ориентировочно 5-10% от общей суммы долга, в то время как коллекторская компания получает право требования всей суммы;

  • Платный или безоплатный перевод задолженности;

  • Переуступка прав по исполнительным листам, что также можно сделать возмездно или безвозмездно.

Существуют определенные нюансы оформления договора цессии при передаче прав собственности на объект, который находится в залоге, третьим лицам. Именно поэтому, если, к примеру, покупать квартиру, которая является предметом банковского залога, необходимо заключать договор цессии с банком. Максимальная «прозрачность» и соблюдение всех юридических тонкостей при таких сделках – обязательные условия для грамотного оформления договора.

Также существуют определенные нюансы договоров цессии в страховании, в договорах поставки, подряда и в любых других договорных обязательствах между двумя или большим количеством сторон. В любом случае при оформлении договора цессии важно понимать все риски, которые влечет переуступка обязательств, и юридически грамотно оформить все моменты такой переуступки. Иисточник http://www.privatbankrf.ru/

Примеры (образцы) в формате doc: