Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД.

Если вы подаете иск в суд самостоятельно. Как правильно оформить исковое заявление в суд.

Пришло время разобраться, как самостоятельно подготовить исковое заявление в суд.

У нас есть примеры иска.

Исковое заявление в суд является документом на основании чего, суд приступает к рассмотрению дела в суде.

Что такое исковое заявление в суд.

Исковое заявление в суд-это документ, по которому начинается рассмотрение дела в суде. Тот, кто его подал, называется истцом.

В каком суде делается исковое заявление. Суды разделены по территориальному признаку и по компетенции.

Компетентность делится на две основные категории: суды общей юрисдикции и арбитражные суды.

Арбитражные суды, это споры между организациями и индивидуальными предпринимателями по коммерческим вопросам, в судах общей юрисдикции, между гражданами по другим причинам.

Суды общей юрисдикции делятся на мировые, районные и суды субъектов Российской Федерации.

Как подготовить исковое заявление в суд: общие правила

Дело начинается с данных: необходимо указать суд, стороны и третьи стороны, если таковые имеются.

Далее нужно указать, нарушение прав или интересов и как его восстановить, определить обстоятельства дела.

Мы должны оправдать выбор суда и объяснить, как пытались разрешить спор до суда. В итоге нужно сформулировать требования.

Затем идут приложения:

    Расчетные суммы.

    Копии всех улик, на которые вы ссылаетесь.

    Квитанция об оплате платы.

    Копия доверенности представителя, если таковая имеется.

Предмет и основа иска.

Предмет и основание являются тем, что будет включено в любое исковое заявление в суд или претензию.

Один и тот же иск не может быть рассмотрен в суде много раз, и несколько оснований и предметов не могут быть включены одновременно.

Гражданский процессуальный кодекс РФ гласит, что любая претензия должна быть обоснована.

Обстоятельства, которые приводят к предмету иска, являются основанием для иска.

Суд должен встать на сторону человека.

Чтобы написать исковое заявление, нужно понять, чего хочет истец и на чем основано требование.

Мы подготовили пример судебного иска. Это можно взять за основу.

Суды общей юрисдикции в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ рассматривают споры между физическими лицами.

Если вам нужна помощь при подаче искового заявления в суд, мы готовы вам помочь. В последнее время обращение в суд стало сложным мероприятием. Появились разные юридические нюансы, которые могут запутать обычного человека не имеющего юридического образования. На практике, как это не парадоксально, много юридических документов граждане готовят сами, не прибегая к помощи юриста или адвоката. В этом есть простая логика, экономить средства при решении несложного вопроса. В какой то ситуации это действительно можно сделать и подготовить исковое заявление собственными силами. Для того, что бы это осуществить, нужно подыскать подходящий для этих целей образец и грамотно его заполнить. Сайт Юрист-Универсал полностью отвечает таким целям.

На сайте имеются не только образцы, но и примеры их заполнения.

В настоящее время поиск нужного образца не сложен. Однако возникает вопрос о том, может ли человек без юридического образования это сделать без ошибок. На практике при заполнении образца возникает большое количество вопросов.

Сайт располагает примерами исковых заявлений для разных случаев.

Не является секретом, что посмотрев, как составлен документ другим лицом повторить тоже самое, уже в своем документе. На сайте много образцов, основанных на реальных обращениях людей суды с положительным результатом.

Что можно рекомендовать при подготовке искового заявления.

Первое, что нужно сделать – это определить какими способами можно решить возникшую юридическую проблему. Как правило, для этого нужен грамотный юрист.

Образцы других юридических документов.

Помимо значительного количества исковых заявлений на сайте имеются образцы и примеры ходатайств, возражений, актов, договоров, доверенностей и других документов.

Помощь юриста при составлении искового заявления

На практике для грамотного обращения в суд может понадобиться помощь специалиста. Какой выход? Обратиться в юридическую консультацию или получить помощь юриста онлайн?

На сайте можно скачать исковые заявления:

По жилищным спорам

Жилье самая насущная проблема общества. Таких дел очень много среди прочих гражданских дел. Жилищные дела возникают как между гражданами, так и между гражданами и  организациями. К числу организаций можно отнести предприятия, на балансе которых находится жилой фонд, это муниципалитет, различные жилищные службы, выступающие наймодателями жилья и предоставляющие коммунальные услуги.

Примеры заявлений

По делам о ДТП

ДТП происшествия очень распространены. Это связано с значительным увеличением количества транспорта на дорогах, а также несоблюдением водителями правил дорожного движения. Большую часть дел этой категории составляют исковые заявления к страховым компаниям, отказывающим в иске о выплате компенсации за причиненный ущерб, причиненный в дорожно-транспортном происшествии. Существует два вида страхования транспортных средств: добровольное (КАСКО) и обязательное (ОСАГО). Дела, связанные с добровольным страхованием, подпадают под действие Закона о защите прав потребителя.

Примеры заявлений

По земельным спорам

Земельные споры многообразны. Это споры между собственниками смежных земельных участков из-за границ, гражданами и органами местного самоуправления, в ведение которых передана земля. По законодательству РФ граждане, в пользовании которых имеются земельные участки, могут безвозмездно получить их в собственность - приватизировать. Из-за этого тоже могут возникнуть споры по земельным делам, ведь муниципальные образования - собственники земли, по различным причинам могут отказать в их приватизации.

Примеры заявлений

По трудовым спорам

Трудовые споры - это когда спорят работник и работодатель. Такие  споры не редки. Большое число таких исков связаны с незаконным увольнением. Администрация предприятий, учреждений и организаций, зачастую не соблюдают требования ТК РФ, и тогда появляются трудовые дела в судах. Иски о восстановлении на работе очень часты. Такие иски всегда содержат требование и о выплате заработной платы за время вынужденного прогула. Много таких исков судом удовлетворяются, если работодатели не соблюдают процедуру увольнения. Тогда уволенные работники восстанавливаются на прежнем месте работы и получают компенсацию за вынужденный прогул.

Примеры заявлений

По наследственным спорам

Наследственные споры относятся к распространенным категориям гражданских споров. К наследственным спорам относятся споры  о принятии, отказе от наследства, разделе наследства, оспаривании завещаний и прочие. По общему правилу срок вступления в наследство установлен законом и равен 6 месяцам. По истечении этого срока наследник вправе получить свидетельство о праве на наследство. Часты случаи, когда граждане эти сроки пропускают. В этом случае в выдаче свидетельства о праве на наследство будет отказано, а нотариус предложит обращаться с иском в суд.

Примеры заявлений

Внимание!

На сайте выложены разнообразные образцы заявлений, возражений, ходатайств, доверенностей, договоров и других документов. Функция "ПОИСК" поможет найти нужный образец. Опытные юристы окажут юридическую помощь онлайн.