Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Исковое заявление о взыскании денежных средств на содержание ребенка

Исковое заявление является юридическим способом защитить право несовершеннолетнего на материальное обеспечение родителями.

Исковое заявление о взыскании денежных средств на содержание ребенка, как правило, подает родитель, с которым проживает ребенок, при отсутствии добровольного содержания со стороны второго родителя и должно подаваться в соответствии с правилами подсудности. ГПК РФ разрешает альтернативную подсудность.

Исковое заявление подается как по месту жительства ответчика, так и истца. Истец не платит госпошлину, так как иск заявлен в защиту прав ребенка.

Исковая давность при подаче такого искового заявления не применяется.

Родитель вправе потребовать денежное содержание на ребенка в любой момент.

В соответствии с семейным кодексом, взыскание средств на содержание несовершеннолетнего возможно за трехлетний период при наличии доказательств уклонения ответчика от выплаты такого содержания.

В исковом заявлении указывается: судебный участок, истец, ответчик, ребенок, в пользу которого составлено исковое заявление.

 В исковом заявлении нужно обосновать свои требования и подкрепить их доказательствами.

Для того чтобы не пропустить важные процессуальные моменты при составлении иска рекомендуем скачать в качестве образца исковое заявление с нашего сайта.

К исковому заявлению должны быть приложены все документы на ребенка, документы о браке и его расторжении, справку о составе семьи, справку о работе истца и ответчика.

Исковое заявление о взыскании денежных средств на содержание ребенка. Истец состояла в зарегистрированном браке и вела совместное...

Возражение на исковое заявление (в порядке п. 2. ст. 149 ГПК РФ) В августе 2008 года, мной была 

Другие исковые заявления по защите прав детей