Внимание! Это очень важно!

Имеющиеся на сайте образцы актуальны как для начинающих, так и для профессионалов. Образцы составлены с учетом действующего законодательства. Часть образцов можно использовать без значительного редактирования. В содержание такого образца нужно только внести свои конкретные обстоятельства и подписать его. Нужно помнить, что не правильно оформленный документ будет оставлен без рассмотрения из чего следует, что только вдумчивый подход к его заполнению станет гарантом того, что поданное вами заявление не будет оставлено без внимания. Обращайтесь! Мы поможем составит Вам заявление.

Собственность супругов, совместная собственность

Вопрос: в в разводе более 2 лет, от бывшей жены есть собственноручная расписка о том, что она забрала телевизор, часть денег от стоимости а/м ВАЗ-2108 94 г. в. в размере 10 тыс. руб. Но проходит два года, и она подает в суд, говоря, что расписка ничего не значит! Машина уже год гниет в гараже (не функционирует, сгнила почти вся). Вызывали оценщика, он оценил в 25 тыс. руб., но она - против, говорит, что машина стоит по рыночной оценке 50 тыс. руб., и чтобы я отдавал деньгами половину. До брака у меня была машина Mосквич-412 за 6 тыс. руб., затем в браке ее продал, доплатил 14 тыс. руб. и взял ВАЗ-2108 - за 20 тыс. руб.! Что делать?
Ответ: на основании ст. 38 Семейного кодекса РФ ваша жена имеет право подать в суд на раздел имущества в срок до трех лет после расторжения брака. Если у вас на руках есть расписка, то она будет являться главным доказательством в суде. Поскольку раздел имущества уже произошел по соглашению сторон, о чем имеется документальное подтверждение (расписка), не думаю, что суд встанет на сторону вашей жены. В любом случае советую составить ходатайство в суд, где указать все имеющиеся у вас доказательства, и привести свидетелей, которые смогут подтвердить, что ваша жена все забрала и претензии не имела.

Вопрос: я заключила договор долевого участия до замужества, выплатила половину суммы и сейчас хочу переуступить права на данную квартиру своим родителям, чтобы они погасили оставшуюся сумму и впоследствии оформили дарственную на меня (квартира в собственность не оформлена). Должна ли я при переуступке прав брать письменное согласие мужа? Или как мне себя обезопасить в случае развода? На первоначальный взнос за квартиру деньги давали мои родители.
Ответ: если вы оформили договор до замужества, то муж не имеет прав на данную квартиру. Согласие на распоряжение имуществом должно быть только в случае, когда имущество совместное в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Вопрос: моя подруга попала в сложную ситуацию. Она и ее супруг заключили кредитный договор на покупку жилья, по которому они являются созаемщиками. Право собственности на квартиру оформлено в равных долях. Недостающую (очень незначительную) сумму дали родители мужа. Сейчас семья на грани развода. В то же время они являются участниками Федеральной жилищной программы помощи молодым семьям. У них ребенок. Муж вносить платежи по кредитному договору отказывается. Будет ли он иметь право претендовать на свою жилплощадь, если и в дальнейшем откажется вносить платежи и если документально они развод не оформят? Если же развод будет оформлен, то не потеряют ли они право на погашение части кредита государством по жилищной программе? Будет ли у ребенка доля в этой квартире?
Ответ: в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ подать заявление на раздел имущества можно как в период брака, так и после его расторжения (в течение трех лет), что и советую сделать. Тогда он либо будет обязан платить по кредиту, либо не сможет претендовать на квартиру.

Вопрос: при разводе с женой мы не имели друг к другу имущественных претензий, что никак письменно не оформлено. Квартира, купленная в браке, оформлена на супругу. После развода прошел год. Имеет ли право моя бывшая супруга продать квартиру, нажитую нами в браке, и, если она ее продаст, буду ли я иметь право претендовать на раздел денег, которые она получит в случае продажи квартиры?
Ответ: в соответствии со ст. 38 СК РФ срок исковой давности в делах о разделе имущества составляет 3 года. Лучше всего подать заявление в суд на раздел имущества сейчас и вместе с женой продать квартиру и получить свою долю.

Вопрос: я планирую купить дачу с участком. Каков порядок оформления купли-продажи? Как лучше и безопаснее передавать деньги?
Учитывая предстоящий в будущем развод с супругом, дачный участок я буду оформлять на свою маму. Какие налоги я потом буду платить при переоформлении, наверное, путем дарения (уже после развода) дачного участка на себя?
Ответ: договор купли-продажи не нужно нотариально заверять, но необходимо зарегистрировать в Регистрационной палате. Безопаснее всего сделать два платежа на расчетный счет другой стороны: авансовый и общий (после регистрации договора). Прошу обратить внимание на то, что имущество станет вашей собственностью не с момента заключения договора купли-продажи, а с момента регистрации его в Регистрационной палате.
При последующем дарении вам не придется платить никаких налогов, так как налог на дарение между близкими родственниками отменен с 1 января 2006 г.

Вопрос: с мужем официально не разведены, не ведем совместного хозяйства 3 года. Имеется дочь 7 лет. Помощи от мужа не было и, скорей всего, не будет. Он алкоголик, за это время лечился в разных местах 7 раз. Живет и прописан у своей матери, но собственности там не имеет, квартира приватизирована на мать. Я живу с ребенком в квартире, купленной в браке с ним, собственником квартиры являюсь я. Пыталась развестись года 2 назад, но надеялась - одумается и т.д., теперь ждать нечего. На развод он не согласен, шантажирует своей долей квартиры. Могу ли я (и как это сделать) получить денежную компенсацию и алименты на содержание ребенка за эти годы в счет его доли на квартиру ведь других источников все равно не будет? Нужен ли мне для этого официальный развод?
Ответ: нет, официальный развод для этого не нужен. В соответствии со ст. 38 СК РФ вы имеете право подать на раздел имущества в любое время брака и в течение трех лет после его расторжения. На алименты не надо подавать - просто на раздел.

Вопрос: я хочу развестись с мужем. Как будет делиться наше имущество, если я в Санкт-Петербурге, а он во Владивостоке служит, и все имущество там. Слышала, что по закону 50 х 50, но я не могу лететь во Владивосток и забирать все оттуда, у меня нет такой возможности.
Ответ: необходимо подать заявление на развод и раздел имущества. В соответствии с СК РФ имущество будет делить суд. Далее по соглашению сторон может быть определен порядок владения и распоряжения. Просите суд выделить вашу долю в денежном эквиваленте.

Вопрос: мы с мужем хотим заключить брачный договор. Поясните, пожалуйста, можно ли указать в договоре, что в случае развода все имущество, находящееся в совместной собственности, перейдет полностью одному из нас? И какие могут быть юридические последствия?
Ответ: в соответствии со ст. 21 СК РФ брачный договор необходимо оформить письменно и нотариально удостоверить. В соответствии со ст. 42 СК РФ в данном договоре супруги вольны сами определять режим пользования, владения и распоряжения совместно нажитым имуществом; можно заключить договор как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества.
Статья 42 СК РФ гласит: "Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства".
Если судом будет признано, что положение вашего брачного контракта существенно ущемляет интересы другой стороны, то контракт признают недействительным и при разводе будет обычный раздел имущества.

Для чего нужен образец


Необходимость обращения в суд возникает тогда, когда право физического либо юридического лица нарушено и у этого лица отсутствует иной способ для его защиты помимо обращения в суд, если законом не предусмотрена альтернатива.

Вы решили обратиться в суд. У вас есть два варианта: первый найти специалиста; второй составить исковое заявление (заявление) в суд самостоятельно. В первом случае все достаточно просто, нужно оплатить работу специалиста и получить юридическую услугу в виде готового искового заявления. Во втором случае сложнее.

Написание искового заявления в суд потребует от вас не только владение терминами права, но и еще знание действующего законодательства. Если у вас этого нет, то вам понадобятся образцы, шаблоны, типовые формы, имеющиеся на нашем сайте.

Как правильно пользоваться образцом


Надо помнить, что образцы исковых заявлений бывают разного содержания. Одни могут быть изготовлены в форме шаблона (типовой формы), другие в виде реальных исковых заявлений. Шаблон искового заявления, как правило, не содержит детального описания обстоятельств, послуживших для обращения в суд. Эти обстоятельства составителю заявления предлагается вписать в содержание искового заявления самостоятельно. Однако сделать без соответствующей подготовки это не просто. В случае если вам не удается правильно составить исковое заявление на основе шаблона, то вы ищите образцы исковых заявлений с готовым содержанием. Имеющиеся на сайте образцы актуальны как для начинающих, так и для профессионалов. Образцы составлены с учетом действующего законодательства. Часть образцов можно использовать без значительного редактирования. В содержание такого образца нужно только внести свои конкретные обстоятельства и подписать его. Нужно помнить, что не правильно оформленный документ будет оставлен без рассмотрения из чего следует, что только вдумчивый подход к его заполнению станет гарантом того, что поданное вами заявление не будет оставлено без внимания.

Правила скачивания информации


Сеть интернета позволяет не только смотреть разнообразную информацию, но и «забирать» ее себе. Вы можете найти нужные материалы и потом загрузить себе на диск компьютера. В этом случае информация стала вашей. Это выгодно, так как в любой момент вы можете открыть ее без сети интернета, переместить на флешку или на диск. Возможно даже передать ее по электронной почте или по скайпу. В том случае если из сети интернета эта информация удалена, то у Вас она по-прежнему будет открываться в «неизменном» виде. Такое действие«забирание» из сети принято обозначать скачиванием. Напоминаем, что скачать можно как текстовые данные, так и видео, музыку, фотографии и компьютерные программы. Проблема при скачивании может заключается в том, что для загрузки каждого типа данных существует свой вариант или даже несколько вариантов скачивания. Текст «скачиваем» одним способом, видео или музыку другим, фотографии третьим и т.д. К сожалению, не существует одной универсальной инструкции в каждом случае она своя.

Вы можете скачать образец в форматах: TXT, DOC, DOCX, WORD

Вы можете заказать выбранный образец в форматах: TXT, DOC, DOCX, WORD из архива сайта. Оформить заказ.