Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Исковое заявление о признании права собственности на квартиру

Исковое заявление о признании права собственности на квартиру

Право собственности на недвижимость появляется не просто так, а в соответствии с действующим законодательством.

Иски о признании права собственности на квартиру не редки.

В соответствии с действующим законодательством квартира может быть приобретена в собственность на основании приватизации жилого помещения, на основании сделки (соглашения), наследования.

Право на квартиру в обязательном порядке подлежит государственной регистрации в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.

Подтверждением права собственности на квартиру  является договор либо иной документ, подтверждающий право собственности, а так же свидетельство о государственной регистрации права, оформленное Росреестром.

В случае отсутствия документов - оснований, собственник такой квартиры вынужден обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру.

Получив решение суда по иску о признании права собственности на квартиру, можно уже на основании такого решения зарегистрировать свои права.        

В том случае если сделка совершена, но недобросовестный продавец не желает обращаться вместе с вами за регистрацией перехода права собственности на квартиру, придется подавать исковое заявление о регистрации перехода права собственности.

В исковом заявлении о признании права собственности на квартиру должна быть определена стоимость квартиры.

На практике исковые заявления о признании права собственности на квартиру подсудны районным судам, так как цена иска почти всегда будет больше 50 000 рублей.

Исковое заявление о признании права собственности на квартиру рассматривается по месту нахождения такой квартиры.

Образцы исковых заявлений по категориям