Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

Исковое заявление о расторжении кредитного договора в связи с предоставлением ненадлежащей информации об услуге

Скачать образец, шаблон, форму.

Исковое заявление о расторжении кредитного договора в связи с предоставлением ненадлежащей информации об услуге

Энский районный суд
Истец: Иванов И.И., г. Энск, ул. Ленина, 1, тел. 12-345.
Ответчик: ОАО КБ "Русский размер", г. Новосибирск, ул. Ленина, д. 2, тел. 77-77-77.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении кредитного договора в связи с предоставлением ненадлежащей информации об услуге

25 января 2008 г. я получил по почте письмо, в котором находилась банковская (кредитная) карта, выпущенная ответчиком. В письме содержалось предложение воспользоваться экспресс-услугами банка по кредитованию в пределах 40000 руб. Для этого держателю кредитной карты предоставлялась индивидуальная информация (пин-код), введение которой через платежный терминал банка свидетельствовало о согласии (акцепте) заемщика на заключение кредитного договора. В письме также указывалось, что ставка по кредиту составляет 18% годовых, включая комиссию за открытие и ведение ссудного счета заемщику. Другие условия кредитования в письме не раскрывались, вместо этого держателю карты рекомендовалось ознакомиться с правилами потребительского экспресс-кредитования ОАО КБ "Русский размер", размещенными на официальном сайте банка. 28 января 2008 г. я воспользовался указанной кредитной картой и снял со счета 30000 руб., чтобы рассчитаться за покупку телевизора. Через три месяца я обратился в один из офисов ОАО КБ "Русский размер" с просьбой уточнить размер задолженности по кредиту. Как выяснилось, полученный по карте кредит заемщик должен погасить в течение одного месяца со дня, когда были совершены расходные операции по счету. При нарушении данного срока размер процентов за пользование кредитом увеличился до 24% годовых, а если просрочка составила более двух месяцев - до 72% годовых. В результате на момент обращения к сотрудникам банка (30 апреля 2009 г.) размер моей задолженности по кредитному договору составил 32850 руб., из которых 30000 руб. - сумма основного долга и 2850 руб. - проценты за пользование кредитом (450 руб. за первый месяц, 600 руб. за второй и 1800 руб. за третий месяц). В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан предоставить потребителю всю необходимую информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Применительно к услугам по кредитованию исполнитель обязан сообщить потребителю информацию о размере кредита, подлежащей выплате сумме и графике погашения этой суммы. По вине ответчика я не получил своевременно (при заключении кредитного договора) и в полном объеме информацию об условиях пользования кредитом, в том числе об увеличении процентной ставки по кредиту в зависимости от срока погашения кредита заемщиком. В соответствии с п. 2 ст. 732 ГК РФ, п. 1 ст. 12 Закона о защите прав потребителей, если заказчику (потребителю) при заключении договора не была предоставлена необходимая информация об услуге, заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора и возмещения причиненных ему убытков. В соответствии со ст. 15 Закона о защите прав потребителей потребитель при нарушении его прав исполнителем вправе требовать от последнего компенсации морального вреда. Я неоднократно обращался к ответчику с предложением расторгнуть кредитный договор, определив в качестве последствий его расторжения уплату процентов по ставке 18% годовых за все время пользования суммой кредита (претензии от 10 мая 2008 г., от 15 мая 2008 г.). Однако ответчик мне отказал без указания каких-либо причин. Более того, в настоящее время сотрудники банка регулярно оповещают моих близких посредством телефонных звонков на домашний номер о наличии у меня задолженности по кредитному договору и необходимости ее погашения в кратчайшие сроки. Таким образом, ответчик не только виновно нарушил мое право на получение необходимой информации об услуге, но и отказывается в добровольном порядке устранить негативные последствия своих противоправных действий (ненадлежащего информирования). С учетом изложенных обстоятельств
прошу суд:
1) признать недействительными условия кредитного договора, заключенного между мной и ответчиком 28 января 2008 г., об увеличении процентной ставки по кредиту в зависимости от срока погашения кредита заемщиком;
2) расторгнуть на будущее время кредитный договор от 28 января 2008 г.;
3) взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10000 руб.;
4) освободить меня от уплаты государственной пошлины, поскольку исковые требования связаны с защитой прав потребителя;
5) вызвать в суд в качестве свидетелей: Иванову А.А., Иванову С.И.

Приложения:
1. Копия искового заявления (для ответчика).
2. Копия письма ответчика с предложением кредитной услуги (с банковской картой).
3. Копия справки банка о размере задолженности по кредитному договору.
4. Копии претензий от 10 мая 2008 г., от 15 мая 2008 г.

20 июля 2008 г.
/Иванов И.И./