Россия,
Центральный федеральный округ


ГЕОГРАФИЯ

Российская Федерация

ДОСТУПНОСТЬ

24 часа в сутки

НАДЕЖНОСТЬ

Опытные юристы

КОНТАКТЫ

Мы всегда на связи

ИСТЦУ

Исковое заявление о признании завещания недействительным

Исковое заявление о признании завещания недействительным

Случается, что после смерти родственника наследники узнают, что при жизни умерший, написал завещание, в котором распорядился имуществом не так как это ожидали родственники – наследники.

Обиженные родственники обращаются в суд с исковым заявлением о признании завещания не действительным.

Исковое заявление может подаваться и по другим мотивам.

На пример родственник – наследник уверен в том, что наследодатель  при жизни не мог самостоятельно пойти к нотариусу по причине плохого состояния здоровья либо роспись в завещании  вызывает подозрение в ее подлинности или на руках у наследника – родственника имеется завещание с  другим содержанием.

Право обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным имеют те лица, чьи законные интересы и права были нарушены  завещанием.

В круг таких лиц входят, законные наследники, прокурор, государство в лице своих специальных органов.

Ответчиками по иску о признании завещания недействительным являются те лица (лицо) в пользу  которого составлено завещание, нотариусы, если завещание было им заверено.

Исковое заявление о признании завещания недействительным подается в районный суд. Оспаривать завещание возможно только после открытия наследства.

Напоминаем, что истцу необходимо доказать, что наследодатель при подписании завещания не осознавал значение своих действий; не мог ими руководить; наследодатель подписал завещание под угрозой, либо обмана, либо насилия.

Если истец хочет доказать недееспособность завещателя, то главным моментом является психическое здоровье наследодателя. При установление этого факта суд, по просьбе истца может назначить посмертную психиатрическую или психолого-психиатрическую экспертизу.

В приложении к исковому заявлению о признании завещания недействительным истец обязательно указывает на такие доказательства как завещание, свидетельство о смерти, документы о том, что наследодатель был неспособен осознавать свои действия и понимать их значение.

В том случае если истец представил все необходимые доказательства  суд  иск о признании завещания недействительным удовлетворяет. 

Исковое заявление образец скачать

д. 25, корп. 3, кв. 57 Исковое заявление о признании завещания недействительным (в связи с нарушением порядка оформления) Я являюсь родным братом Г. Анны Федоровны, 1927 г.р., проживавшей по адресу: ...

Другие исковые заявления по оспариванию завещания скачать